Что приготовить из фасоли?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Что приготовить из фасоли?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 11:48

В этом году собрали просто огромное количество фасоли. Конечно, знаю несколько несложных блюд с нею, но хотелось бы разнообразного меню. Посоветуйте, что можно приготовить из фасоли?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение Тиса » 22 ноя 2011, 12:11

Есть один очень неплохой оригинальный рецепт приготовления фасоли. Фасоль надо залить холодным пивом на 8-12 часов. Затем очищенную тыкву нарезать кубиками, добавить фасоль и поджаренный лук, немного воды. Тушить под крышкой до тех пор, пока фасоль не станет мягкой. Добавить масло, соль, перец и раздавленный чеснок.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 10:24

Тиса писал(а):Есть один очень неплохой оригинальный рецепт приготовления фасоли. Фасоль надо залить холодным пивом на 8-12 часов. Затем очищенную тыкву нарезать кубиками, добавить фасоль и поджаренный лук, немного воды. Тушить под крышкой до тех пор, пока фасоль не станет мягкой. Добавить масло, соль, перец и раздавленный чеснок.
Очень интересно :) Попробую обязательно :)
Я иногда готовлю кислый фасолевый суп. Замачиваю в холодной воде фасоль, в этой же воде отвариваю её без соли, но с лавровым листом. Когда фасоль размягчится, то заливаю её бульоном от копчёного мяса, добавляю туда же заправку из лука, перца и чеснока, предварительно проварённых с молоком. Добавляю сметану и довожу до кипения. Суп приправляю, подкисляю. И наконец, добавляю нарезанное на кусочки копчёное мясо.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 12:17

Очень люблю блюда из фасоли и гороха, особенно супы. Но жена готовит и вот такую фасоль. по моей просьбе:
Фасоль под луковым соусом
3 стакана фасоли замачиваем в тёплой воде на 4 часа, отвариваем до готовности, сливаем воду и заливаем фасоль луковым соусом (200гр) с толчёным чесноком (4 зубчика), солим, перчим и ставим на огонь ещё на 5 мин. Выкладываем на тарелки с порезанными крупно помидорами, посыпаем зеленью. Очень вкусно, поверьте.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение pirat4761 » 25 ноя 2011, 12:36

Вот ещё вкуснятина! Фасоль в горшочке. Замочить стакан фасоли на ночь, утром - слить воду, но не выливать, она ещё пригодится, лук ( 6шт) нарезать кольцами и обжарить до полуготовности. добавить томатную пасту (2 ст.л.) . посолить. поперчить. В горшочек выложить послойно слой фасоли - слой лука, последний слой - фасоль. Полить растительным маслом (2 ст. л.), влить воду (0,5л.) - в которой фасоль замачивали. Запекать в духовке - 20минут.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение сергей11 » 30 ноя 2011, 12:10

Несложный рецепт фасолевых котлет: Отварить стакан фасоли. Пропустить через мясорубку отварную фасоль, луковицу среднего размера, две-три чесночные дольки, пару очищенных сырых картофелин. В полученную массу добавить яйцо, соль, перец молотый, имбирь молотый, можно положить кунжут, муку или размоченный белый хлеб. Сформировать котлеты, обвалять в муке или сухарях. Можно класть на котлеты на сковородку мокрой рукой. Жарить котлеты на растительном масле.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение yu8l8ya » 01 дек 2011, 07:37

Иногда просто делаю отварную фасоль на гарнир. Для этого промываю её, замачиваю и варю до готовности. После добавляю мелко нарезанный и обжаренный с томатной пастой лук, перемешиваю, солю, перчу, прогреваю на сковороде всё вместе несколько минут. Гарнир этот обычно подаю к мясным блюдам.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение Agushka » 05 дек 2011, 19:09

А я делаю очень вкусный салат из фасоли и солёных огурцов. Его можно на стол гостям поставить и самим в будни покушать.
Готовится так: фасоль (2 стакана) залить холодной водой на 6-8 часов, а потом сварить в этой же воде, после этого воду слить и фасоль охладить. Нарезать кубиками 200-300 грамм вареной колбасы (или отварного мяса). Очистить 2-3 огурцы от твердой кожицы и тоже нарезать кубиками. Натереть на крупной терке 2 яблока. Смешать охлажденную фасоль, колбасу, огурцы, яблоко и полить соусом. Соус делаю так: 2 столовые ложки сметаны, 2 столовые ложки майонеза, выдавливаю большой зубчик чеснока и взбиваю венчиком. Салат выложить в салатницу и посыпать зелёным луком.
Приятного аппетита!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Что приготовить из фасоли?

Сообщение inysia » 11 дек 2011, 17:07

А вот мой любимый салат из фасоли. Отварная фасоль, обжаренный на подсолнечном масле репчатый лук и марковь. Все смешиваем, и добавляем 2 зубчика мелко нарезанного чеснока и гренки! Очень вкусно.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»