Блюда из спаржи

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Блюда из спаржи

Сообщение yu8l8ya » 24 ноя 2011, 08:32

Спаржа для меня продукт новый, поэтому умею готовить лишь одно единственное блюдо - спаржу, запечённую в молочном соусе. Приведу рецепт этого блюда, но хотелось бы услышать, что ещё можно из неё приготовить.
Итак, спаржа, запечённая в молочном соусе. Я беру около килограмма спаржи, очищаю её, промываю, нарезаю на кусочки, примерно сантиметра по три, кладу в кастрюлю, заливаю слегка подсоленным кипятком, варю до готовности, после откидываю спаржу на сито. Как стечёт лишняя вода, кладу спаржу на сковороду, предварительно смазанную жиром, заправляю молочным соусом, посыпаю сухарями, сбрызгиваю маслом, запекаю в духовке. Когда блюдо будет готово, то делю спаржу на порции, подаю на стол, полив топлёным сливочным маслом.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Блюда из спаржи

Сообщение Зося » 26 ноя 2011, 14:27

Не буду оригинальной, но мне спаржа нравится чуть - чуть отваренная, как гарнир к чему - либо. Моя фишка в том, что спаржа не теряет свой цвет, а остаётся ярко - зелёная(сорт такой). Чтобы получить такой эффект, саржу после отваривания надо сразу переложить в ледяную воду или на лёд.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Блюда из спаржи

Сообщение Agushka » 03 дек 2011, 08:34

Я спаржу готовлю очень просто: спаржу варю в подсоленной воде, предварительно почистив и отрезав грубую нижнюю часть. Готовую спаржу укладываю на блюдо, поливаю соком лимона и подсолнечным маслом, посыпаю рубленной зеленью. В таком виде - это хороший гарнир для мяса, жареного на гриле или рыбе, запеченной в фольге в духовке.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Блюда из спаржи

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:11

На завтрак готовила спаржу с яйцом. Для этого брала спаржу, яйца, немного масла и сыр. Сначала чистила спаржу, срезала нижнюю твёрдую часть, отваривала. Отдельно на сковороде начинала жарить яйца. На сковороде растапливала масло, не доводя до коричневого цвета. На тарелку укладывала спаржу, сверху жареные яйца, посыпала тёртым сыром и поливала топлёным маслом. В целом, было вкусно!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»