Как правильно приготовить чай

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Как правильно приготовить чай

Сообщение Nikolash » 30 ноя 2011, 18:02

На огороде и в саду есть множество растений, из которых можно приготовить не только вкусный, но и полезный напиток. А какие растения Вы используете для приготовления чая. Как правильно приготовить чай, что бы сохранить большинство полезных веществ?
Я не волшебник, я только учусь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 19:36

Обожаю добавлять в обычный черный чай цветки лабазника. Не знаю, насколько это полезно, но это очень-очень вкусно. Чай получается со вкусом меда. У меня все домочадцы с удовольствием пьют.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение Ольга777 » 30 ноя 2011, 19:41

Я особенно в зимнее время делаю чисто травяной чай. С огорода идет мята, мелиса, чабрец, шиповник. К ним добавляю аптечную ромашку. Получается очень ароматный и полезный чай. Травы засыпаю в термос, заливаю кипятком и настаиваю минимум 2-3 часа. Потом очень люблю такой чай пить с вареньем из облепихи. И зачем нам этот ненатуральный с красителями чай?!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение geniusik » 30 ноя 2011, 22:07

Люблю лето, когда на огороде созревают ягоды. Чай из них получается просто великолепный. Рецепт очень прост - в чашке давится необходимое вам количество ягод ( я использую клубнику или смородину), по вкусу добавляется сахар и заливается кипятком. Всё! Это действительно очень вкусно :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение Aleksis » 30 ноя 2011, 22:49

Готовить чай можно из чего вам угодно, все зависит от вашего вкуса и предпочтений. Одно скажу, для того, чтобы сохранить в чае полезные вещества, заваривать его нужно отстоянной водой температуры 60-80 градусов не дольше 10 минут и выпить его нужно в течение получаса после заваривания. Только в этом случае чаепитие будет действительно полезным.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение yu8l8ya » 01 дек 2011, 07:33

Каждую весну я собираю листочки бадана, а потом высушиваю их и завариваю чай. Беру две столовых ложки его измельчённых листочков и заливаю литром кипятка. Настаиваю около тридцати минут. После процеживаю и пью. Можно разнообразить этот полезный напиток, добавляя в него сахар, мёд или молоко.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 20:43

Не знаю, правильно я делаю или нет, но вкус просто божественный! По всему огороду собираю, срываю листики вишни, смородины (красной, черной), мяты, мелисса (когда росла), и вкидываю эти листики прямо в чайник, и варю на плите.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение Nikolash » 02 дек 2011, 12:39

Я тоже, бывает, завариваю чай с вишни. Но для этого я беру молодые веточки вместе с листьями и кипячу несколько минут. О полезных свойствах не знаю, но на вкус чай прекрасный.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 08:18

Мне ещё нравится чай с соком чёрной смородины. На одну порцию такого чая обычно уходит две столовых ложки несладкого, но очень крепкого чёрного чая, четверть стакана сока чёрной смородины, две чайных ложки ванильного сиропа, половина стакана кипятка. Всё перемешиваю, процеживаю. Иногда добавляю сахар.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Igrun
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:10

Re: Как правильно приготовить чай

Сообщение Igrun » 15 мар 2013, 16:13

Главное для чая конечно же его качество- вот я например предпочитаю китайские чаи. Но еще не мало важно правильно его заваривать Изображение

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»