Варианты приготовления репы

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Варианты приготовления репы

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 09:32

Если судить по различным произведениям литературы, описывающих жизнь крестьян, а также по детским сказкам, раньше репа была очень популярным овощем. Теперь же почему-то из неё практически ничего не готовят. Какие варианты приготовления репы существуют?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Варианты приготовления репы

Сообщение кви » 08 дек 2011, 08:18

Меня угощала подруга репой, тушёной с яблоками. Честно сказать, я сначала не догадалась, что это репа, но на вкус очень даже неплохо. Нужно очистить репу и промыть её. Нарезать репу кусочками и выложить её на сковороду с разогретым сливочным маслом. Минут через пять можно добавить немного воды и потушить репу до полуготовности. Очистить яблоко от кожицы и, нарезав его соломкой, добавить к репе. Туда же и промытый изюмчик. Добавить сахара по вкусу и ещё немного протушить. Получается очень не обычное блюдо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Варианты приготовления репы

Сообщение yu8l8ya » 11 дек 2011, 07:25

Я тоже в основном готовлю именно тушёную репу, но поступаю чуть проще. Репу очищаю, нарезаю кубиками, и кладу в кастрюлю вместе с 3 столовыми ложками воды, добавляю масло и солю. Тушу под закрытой крышкой минут десять. Затем добавляю молоко, смешанное с мукой (примерно чайной ложечкой), и сметану. Тушу ещё минут пять и снимаю с огня, подаю на стол, посыпав зеленью.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Варианты приготовления репы

Сообщение кви » 11 дек 2011, 08:04

Очень редко, но я всё же готовлю фаршированную репу. Для начала нужно испечь репу, примерно 10 штук, затем очистить кожицу и извлечь мякоть из репы. Мякоть мелко порубить. Можно взять любые грибы, мелко их нарезать и обжарить. Также нам понадобятся две луковицы, которые необходимо мелко нарезать и пассеровать. Теперь смешиваем мякоть репы, лук и грибы, соль кладём по вкусу. Полученной массой фаршируем репу. Складываем нафаршированные репы в сотейник со сливочным маслом и тушим примерно 20-30 минут, затем заливаем репу стаканом сметаны и запекаем ещё минут 10-15. Репа получается вкусная, но очень много времени занимает.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»