Блюда из краснокочанной капусты

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Блюда из краснокочанной капусты

Сообщение yu8l8ya » 07 дек 2011, 09:46

Начитавшись информации о пользе краснокочанной капусты, вырастили её. Теперь вот не знаю, как и что из неё готовить. Салат? Слишком банально, но делаю, добавляя лук и зелёный горошек. Суп? Мне не нравится цвет, который приобретает бульон в котором капуста варилась. Что посоветуете приготовить из краснокочанной капусты?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Блюда из краснокочанной капусты

Сообщение aliosha » 07 дек 2011, 11:05

Моя супруга научилась готовить очень недурную запеканку, в которой краснокачанная капуста - не последний ингридиент. Не лишним будет отметить, что вкус листьев можно улучшить проварив капусту в молоке. В любом случае, перед тем как использовать краснокачанную капусту в пищу, ее необходимо подержать в подсоленной воде для удаления личинок, которые часто облюбовуют листы этого растения.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Блюда из краснокочанной капусты

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:06

Меня вот что интересует. Можно ли каким-либо образом сохранить цвет капусты при варке? И ещё. Ведь в свежем виде такая капуста несколько жестковата, что не очень хорошо сказывается на общем качестве салата, приготовленного из неё. Можно ли сделать краснокочанную капусту мягче?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Блюда из краснокочанной капусты

Сообщение Agushka » 11 дек 2011, 07:04

Чтобы краснокачанная капуста была мягче, я нашинкованную капусту обдаю горячей водой, а потом откидываю на дуршлак. Для сохранения цвета можно добавить в салат лимон.
Варёная капуста становится фиолетового цвета, я предпочитаю не варить, а тушить её с другими овощами, тогда цвет получается более интересным.
Но всё-таки лучше всего делать салаты. Например такой:
Капусту тонко нашинковать. Соединить с морковью, натертой на крупной терке, и мелко нарезанными огурцами, посолить. Уложить в салатницу и заправить смесью из масла и лимонного сока. Посыпать мелко нарезанной зеленью. Количество ингредиентов меняю по настроению. Иногда посыпаю сверху кедровыми орешками.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»