Рецепты с тыквой

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Готовим из тыквы

Сообщение max » 04 ноя 2011, 00:02

могу посоветовать сделать суп-пюре из тыквы. Варите на мясном бульоне кусочками нарезаными тыкву, картошку. Потом это на блендер и добавляем зажарку из лука, чеснока. Соль, перец добавляем по вкусу, когда подаете можно нарезать зелень.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Запеканка из тыквы

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 07:36

Мне нравится простая и вкусна тыквенная запеканка. Тыквы очищаю и измельчаю. Кладу её в кастрюльку с кипящим молоком, туда же добавляю маргарин и солю. Провариваю несколько минут. Потом добавляю промытое пшено и варю, пока не загустеет. Когда масса станет тёплой, то добавляю в неё яйца. Сковороду смазываю маргарином, выкладываю на неё массу, выравниваю поверхность, сверху смазываю сметаной. И отравляю в духовку. Когда запеканка будет готова, то режу её на кусочки и поливаю растопленным сливочным маслом. Муж любит ещё и сметаной дополнительно смазывать. На половину килограмма тыквы у меня уходит сто пятьдесят граммов пшена и два стакана молока, яйца два. Остальные продукты на глазок.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Готовим из тыквы

Сообщение Тиса » 04 ноя 2011, 17:13

max писал(а):Мне нравится делать из тыквы сладкие оладьи. Натираете её, добавляете муку, сахар, яйцо, гасим соду и отправляем на сковородку. Подаем со сметаной или медом.
Я тоже делаю оладьи, но немного по-другому. Тыкву натираю на крупную терку, натираю яблоки и морковь. Добавляю сахар. яйцо и муку. Все хорошо перемешиваю. Соду не кладу. Жарю на подсолнечном масле.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Рецепты с тыквой

Сообщение pirat4761 » 04 ноя 2011, 20:01

Мы освоили пока один способ приготовления тыквы, но очень вкусный. Очищаем тыкву, нарезаем мелкими кубиками складываем в глубокую миску для микроволновки, добавляем граммов 20 -30 воды не больше, накрываем крышкой и в микроволновку. Как только тыква станет слегка мягкой, убираем крышку, добавляем мелко нарезанную курагу, чуть - чуть изюма и не много мелко порезанного яблока без кожуры. Всё добавили, хорошо перемешали и в микроволновку без крышки - доводим до готовности. Весь процесс занимает минут 15 - 20, точно не засекал. После того как каша немного остынет, добавляем столовую ложку мёда. Очень вкусное блюдо получается!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Рецепты с тыквой

Сообщение сергей11 » 13 ноя 2011, 23:20

Очень простой рецепт: тыква жареная.
Есть два варианта: 1. Нарезать тыкву полукруглыми ломтиками, обвалять их в муке, посолить и жарить на сковородке на подсолнечном масле до готовности.
2. Тыкву нарезать соломкой и жарить на растительном масле, как картошку.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Рецепты с тыквой

Сообщение IntellektualNik » 14 ноя 2011, 00:20

Воистину, самое лучшее блюдо из тыквы (не считая семичек)) - это тыква запечённая, но не в духовке, на газу или электрогриле, а в печи, на жару, на дымку. Вот это то, что надо! Вкус непревзойдённый. Кто пробовал - знает.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Рецепты с тыквой

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 16:26

Пробовала готовить суп-пюре с красивым названием "Солнышко". Мне понравилось, мужу не очень. Так что блюдо на любителя. Напишу его рецепт.
Берём пятьсот граммов тыквы, одну луковицу, зубчик чеснока, две столовые ложки сливочного масла, две чайные ложки тёртого имбиря, восемьсот миллилитров бульона, двести пятьдесят граммов сливок, соль, четверть чайной ложки кайенского перца, чайная ложка сахара, две столовые ложки тыквенных семечек, сметана и бекон.
Мякоть тыквы нарезаем кубиками. Лук и чеснок мелко рубим, обжариваем в масле с имбирём. Добавляем тыкву и вливаем бульон, варим минут двадцать. Суп переливаем в блендер и делаем пюре. Затем вливаем сливки, приправляем кайенским перцем, солим, перчим, добавляем сахар по вкусу. Суп-пюре разливаем по тарелкам, посыпаем тыквенными семечками. Отдельно подаём сметану и ломтики обжаренного бекона.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Рецепты с тыквой

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 00:45

Есть еще неплохой рецепт тыквенного суфле. Тыкву нужно нарезать кусочками, отварить. В блендере смешать тыкву, яичный желток, сок и цедру одного апельсина, молоко, мед и корицу. Белок взбить в крепкую пену и аккуратно ввести в тыквенную массу. Разложить суфле в формочки и выпекать в духовке минут 20-25 на среднем огне. Посыпать пудрой. Приблизительно на 400 г тыквы надо 1 яйцо, 150мл молока, 1 апельсин, 1 ч.л. корицы, 2 ст.л. меда.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Рецепты с тыквой

Сообщение kaktus » 21 ноя 2011, 18:59

Нашла в сети рецепт печенья с тыквой, скоро буду пробовать.
тыква - 200г; масло сливочное - 100г; сахар - 100г; мука - 1 стакан; отруби - 1 стакан; соль - 1/2 ч.л.; сода - 1/2 ч.л. Тыкву отварить и растереть в пюре. Добавить муку, отруби, масло, сахар, соль и соду, замешать тесто. Раскатать его толщиной 1 см, нарезать печенья, уложить на смазанный маслом противень, запечь до готовности.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Рецепты с тыквой

Сообщение кви » 26 ноя 2011, 07:37

В нашей семье все любят вот такую запеканку из тыквы. Берём граммов 700 тыквы, 500 граммов творога, две жмени манной крупы, ванильный сахар и три столовые ложки мёда, можно больше, смотря как вы любите сладкое. Вбиваем пару яиц и, перемешав всё это, выливаем в форму для запекания, предварительно смазанную подсолнечным маслом. Сверху можно тонко порезать грушу или яблоко, вобщем украсить. Ставим в разогретую духовку минут на сорок. Очень полезно и вкусно, особенно если сметанкой полить.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»