Рецепты драников или дерунов

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Рецепты драников или дерунов

Сообщение Nikolash » 21 дек 2011, 13:01

Существуем множество рецептов такого блюда из картофеля, как драники или деруны. Кроме стандартных ингредиентов (картофель, лук, мука, яйца, специи) я добавляю еще кабачки или морковь. Это делает драники более мягкими.
Я не волшебник, я только учусь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Рецепты драников или дерунов

Сообщение Agushka » 21 дек 2011, 20:15

А меня научили мои друзья из Белоруссии вот такому рецепту:
Примерно полкило картошки трём на тёрке, добавляем тоже протёртых 2 головки репчатого лука, взбитое яйцо, вместо муки манную крупу около трёх ложек и обязательно пару ложек сметаны. Соль, перец по вкусу и немножко разрыхлителя. На медленном огне жарим до красивой золотистой корочки.
Приятного аппетита! :D
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Рецепты драников или дерунов

Сообщение кви » 21 дек 2011, 20:56

Я вообще люблю овощные блюда и драники тем более. В драники в принципе можно добавлять всё, что душе угодно. Я добавляю лук и чеснок, иногда тыкву, благодаря чему они становятся нежнее и сочнее. Зелень могу добавить мелко нарубленную. Просто для того, чтобы они не расползались, так скажем, для густоты, я тоже использую манку, тогда можно добавлять что хотите - любые овощи.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Рецепты драников или дерунов

Сообщение PesT » 21 дек 2011, 22:42

Я бы хотел поделиться рецептом картофельных оладков, которые готовит жена. Натереть на терку 500гр картофеля и быстро пока она не потемнела добавить 0,25 пачки дрожжей разведенных в 0,25 стакана теплой воды, посолить, поперчить добавить 0,5 стакана муки и 1 яйцо. Все хорошо перемешать и дать подойти в теплом месте. Выпекать надо на сильно разогретой сковороде в кипящем жире. Приятного аппетита!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Рецепты драников или дерунов

Сообщение Oksana » 28 янв 2012, 00:47

кви писал(а):Я вообще люблю овощные блюда и драники тем более. В драники в принципе можно добавлять всё, что душе угодно. Я добавляю лук и чеснок, иногда тыкву, благодаря чему они становятся нежнее и сочнее. Зелень могу добавить мелко нарубленную. Просто для того, чтобы они не расползались, так скажем, для густоты, я тоже использую манку, тогда можно добавлять что хотите - любые овощи.
Можно в драники добавлять и не овощи, а мясной фарш. Очень вкусно получается. Готовим картофельную массу на драники и заправленный тертым луком и специями мясной фарш. Накладываем на сковородку ложку массы для драников, на нее сверху тонким слоем мясной фарш, на него сверху опять ложку картофельной массы. Поджариваем с двух сторон и немножко в сковородке притушиваем.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Рецепты драников или дерунов

Сообщение Алисса » 28 янв 2012, 09:15

А мы не тушим драники с мясным фаршем, просто получше прожариваем и едим так, они тогда получаются очень хрустящие и вкусные. Если потушить, то драники слишком мягкие, на любителя.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Рецепты драников или дерунов

Сообщение Nikolash » 28 янв 2012, 14:14

Вкус драников с одинаковыми ингредиентами будет отличаться, если Вы картофель потрете на крупную терку. Я, например, иногда использую терку для мелкого шинкования моркови.
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Рецепты драников или дерунов

Сообщение olgastep » 28 янв 2012, 16:15

А мне очень нравятся драники, если в них добавить немного творога - он придает некоторую "кислинку"! А для мягкости и пышности кроме сырого картофеля можно добавить вчерашнюю пюрешку - если поросенка в хозяйстве нету!))

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»