Что делать с красной смородиной?!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Что делать с красной смородиной?!

Сообщение Ольга777 » 26 июн 2012, 16:28

Доброе время суток. В этом году очень много красной смородины. Компоты уже закрыты, варенье у нас никто не кушает, а куда девать излишек не знаю. Вот думала сделать наливку или вино из красной смородины. У кого есть опыт поделитесь рецептом. Пожалуйста напишите только проверенный рецепт и как получилось на вкус. Спасибо.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что делать с красной смородиной?!

Сообщение Зося » 26 июн 2012, 18:06

Красную смородину я замораживаю- для компотов, киселей и украшения блюд.
Наливку делала, но сама по себе она имеет бледный вид и вкус не очень, лучше ягоды смешать, например с малиной. Или потом соки.
Приготовление: беру ягоды (можно не очищать от "ножек"), насыпаю в эмалированную посуду, присыпаю немного сахаром, плотно накрываю, ставлю на солнечное место. Каждый день сливаю сок и храню в холодильнике.
Затем добавляю по вкусу саха и разбавляю хорошей водкой до необходимой крепости. Бутылки закупориваю и храню в погребе.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Что делать с красной смородиной?!

Сообщение Slavuta_M » 26 июн 2012, 19:15

Зачем Вам эта наливка, только здоровью вредить! Сделайте лучше желе из красной смородины. Если у Вас никто не ест варенье, то желе скушают... Это и красиво и вкусно и полезно. Рецепт очень простой, если хотите, отпишусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Что делать с красной смородиной?!

Сообщение Ольга777 » 26 июн 2012, 22:59

Напишите, пожалуйста. Наливка может и вредит, а вот домашнее вино даже полезно, но что0то его наверно никто не делает. Хотя для меня удивительно, что та же наливка имеет бледный цвет, всегда думала, что наливка будет красной и ароматной.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»