домашние вино и настойки

Maria25
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 19:29
Откуда: Омская обл., с. Колосовка

Re: домашние вино и настойки

Сообщение Maria25 » 31 окт 2011, 19:05

Мы делаем домашнее вино из голубики. Весной остаются варенья. На 10 литровую бутыль, 1 литр банку голубики, 3 кг. сахара, 1 пачка больших дрожжей. В бутыль наливают кипяченую воду, потом варенье и сахар все размешиваю. Дрожжи растворяем. И ставим бутыль в темное место на 10 дней.
Потом пьем вино, вино очень вкусное. Вкус необычный.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как делать домашнее вино?

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 14:29

Уважаемые форумчане, сталкиваюсь с тем, что каждый год у меня полно винограда, который непригоден для пищи, то очень мелкий, то потрескавшийся, думаю делать из него вино. Поделитесь своими технологиями, как сделать домашнее вино. Заранее спасибо ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как делать домашнее вино?

Сообщение yu8l8ya » 06 ноя 2011, 19:06

У нас приготовлением вина занимается исключительно муж. Никого к процессу не допускает. Поэтому рассказываю с его слов. Берём виноград, очищаем его от веточек, мнём. Оставляем бродить дня на три-четыре (должны появиться мушки). Отжимаем. Сок сливаем в бутыль. В отжимки добавляем воду из расчёта двести граммов воды на килограмм. Доводим до кипения, но ни в коем случае не кипятим. Отжимаем. Тоже сливаем в бутыль. Далее кладём сахар, расчёт: три килограмма сахара на двадцать литров сусла - это для винограда сорта Изабелла, для зелёных сортов сахара берём поменьше. Сначала всыпаем лишь две трети требуемого сахара. Ставим водную преграду. Как только вино отыграет, то есть пузыри пойдут медленно, то открываем его. Процеживаем. Пробуем. Добавляем по двадцать граммов сахара на литр вина. Закрываем. Вино тихо бродит. До Нового года цедим один раз в месяц. По необходимости добавляем сахар.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как делать домашнее вино?

Сообщение geniusik » 06 ноя 2011, 19:56

Спасибо)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: домашние вино и настойки

Сообщение yu8l8ya » 09 ноя 2011, 07:00

Ещё вспомнила. В этом году времени на эту ягодную наливку не хватило, но раньше она пользовалась у нас большим успехом на всех семейных праздниках.
Берём один килограмм ягод малины, смородины или вишни, можно всех понемногу, пятьсот граммов сахара.
Ягоды промываем и даём воде стечь, смородину раздавливаем, из вишен вынимаем косточки, перекладываем в стеклянную посуду, пересыпая слоями сахара. Последний слой должен быть сахарным. Сверху бутыль накрываем марлей, сложенной в три-четыре слоя, завязываем и ставим в тёплое место для брожения на месяц. Время от времени смесь надо встряхивать. Наливка будет готова после того, как все ягоды всплывут. Наливку процеживаем, а ягоды отжимаем. Переливаем в бутылку и плотно закрываем, храним в холодильнике.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: домашние вино и настойки

Сообщение Дачник » 21 ноя 2011, 12:11

В свое время часто бывал на Кавказе и местные садоводы угощали наливкой из ежевики. Как мне рассказывали, применяют не только как алкогольный напиток, но и в лечебных целях. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста рецепт приготовления этого чудо-напитка?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: домашние вино и настойки

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 10:25

Скажите, пожалуйста, а почему вино может помутнеть? Изначально вино было прозрачным, а вот сейчас потихоньку начало мутнеть? Можно ли каким-то образом исправить этот недостаток?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: домашние вино и настойки

Сообщение Валенти65 » 24 ноя 2011, 14:38

yu8l8ya писал(а):Скажите, пожалуйста, а почему вино может помутнеть? Изначально вино было прозрачным, а вот сейчас потихоньку начало мутнеть? Можно ли каким-то образом исправить этот недостаток?
Этот недостаток можно исправить подогревом вина до температуры +60 градусов, но только если Вы до этого, готовое вино процедили и удалили осадок, а вино всеравно мутнеет. Это происходит с вином из-за того, что не остановился процесс брожения. При подогреве этот процесс полностью останавливается, но вино теряет некоторые качества.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»