рецепты с грушей

Julia
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 13:04

рецепты с грушей

Сообщение Julia » 30 окт 2011, 16:45

В этом году собрали хороший урожай груш. Но так как это продукт не долговечный и просто их есть надоело, хотелось бы узнать, может кто знает какие то интересные рецепты?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: рецепты с грушей

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 00:07

С груши я варю компоты и пеку пирожки, ещё груши хорошо использовать на варенье! В зависимости от сорта и вида груш - зимние мало куда подходят!
Иногда я делаю грошовое желе: На пол килограмма груш - пакетик желатина!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: рецепты с грушей

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 11:58

А вы пробовали груши в вине. В кастрюлю налить 400 мл. Вина добавить 2 ст.л. меда ,0,5 стакана сахарной пудры, сок одного лимона, корицу, гвоздику поставить греть на огонь, помешивая до растворения сахарной пудры, затем добавить очищенные груши штучки 2-3,и варить на медленном огне минут 30.Вытащить груши, а сироп продолжать уваривать еще минут 15.Подавать груши полив сиропом.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: рецепты с грушей

Сообщение dart777 » 03 ноя 2011, 17:38

Со мной как раз недавно поделились рецептом грушевого кваса. У самого пока руки пока не дошли сделать, но, тем не менее, хочу поделиться рецептом с вами, так как знакомые очень нахваливали. Понадобятся естественно груши, вода, а также дрожжи и мука пшеничная желательно. Груши положить в большую емкость, в туже кадку на три четверти ее объема. Затем груши заливают водой и добавляют пол стакана разведенных немного водой дрожжей, вместе с парой столовых ложек муки. Дальше оставить бродить на три дня, а после процедить через марлю, разлить в красивые бутылочки, охладить в холодильнике и все! Пейте на здоровье!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: рецепты с грушей

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 23:32

Я готовлю самый простой и вкусный грушевый джем! Первым делом нужно: груши помыть, очистить от кожицы, удалить сердцевину, нарезать дольками и пересыпать сахаром. Оставить на сутки в холодном месте. Затем добавляют яблочный сок и варят на слабом огне до готовности. Готовый джем раскладывают в горячем виде в подготовленные банки и пастеризуют при температуре 95-100С около 20 минут
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: рецепты с грушей

Сообщение max » 08 ноя 2011, 09:16

Можно грушу просто законсервировать различные компоты. Мне также очень нравится грушевый сок, но его обычно не много получается, но а если вы пишите, что у вас большой урожай, то вполне можете сделать сок. Также мне нравятся пироги из груш.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: рецепты с грушей

Сообщение yu8l8ya » 03 дек 2011, 08:27

Довольно вкусный десерт получается из груш в сметане с орехами. Для этого очищаю груши от кожицы, разрезаю на две половинки, удаляю семена, варю в подкисленной при помощи лимонной кислоты воде до готовности. В это время сметану растираем с сахарной пудрой и орехами, которые предварительно измельчаю. Отваренные и охлаждённые груши раскладываю по вазочкам, заливаю подготовленной сметаной, а сверху ещё посыпаю орехами.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: рецепты с грушей

Сообщение Agushka » 05 дек 2011, 18:39

Я недавно попробовала оригинальный рецепт гарнира к запечённому в духовке мясу. Это "груша с красным луком".
Делается так: красную(или синюю) луковицу очистить и порезать крупно вдоль волокон. Груши (2-3 штуки) очистить, разрезать на четверти, вырезать сердцевину и порезать крупными дольками. В сковороде разогреть сливочное масло. Добавить лук и слегка обжарить 2-3 минуты. Добавить столовую ложку оливкового масла, сушеный тимьян и дольки груш, посолить, поперчить и перемешать. Через 2 минуты влить 100 грамм сухого белого вина, довести до кипения и на умеренном огне готовить около 10 минут. Всё вино должно выпариться.
Получилось очень вкусно и оригинально.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: рецепты с грушей

Сообщение yu8l8ya » 08 дек 2011, 08:03

Очень вкусный и ароматный десерт получается из груш. Беру 5 средних груш, 150 граммов сливочного масла, стакан сахара, 2 яйца, чайную ложку ванильного сахара, щепотку соли, 1,5 стакана муки, 12 чайных ложек разрыхлителя, пол плитки тёмного шоколада, чайную ложку корицы, лимонный сок.
Сахар растираю со сливочным маслом до однородной массы, добавляю по одному яйца, ванилин и соль. Муку смешиваю с разрыхлителем и ввожу яичную смесь. Груши очищаю от кожуры и семечек, нарезаю их кубиками и сбрызгиваю лимонным соком. Сверху посыпаю корицей. Шоколад мелко рублю. Затем груши и шоколад добавляю в тесто и хорошо перемешиваю. Всё выкладываю в форму, смазанную маслом, и выпекаю в духовке, разогретой до 180 градусов, минут 40-50.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: рецепты с грушей

Сообщение кви » 11 дек 2011, 07:46

Моя семья просто обожает грушёвый пудинг. Для его приготовления берём примерно 10-12 груш, нарезаем их ломтиками, добавляем 50 граммов сахара, щепотку корицы, парочку гвоздичек, 50 граммов воды и 100граммов красного вина. Варим всё это на медленном огне, пока не выкипит жидкость. Затем нужно приготовить саму пудинговую массу. Нам понадобится 6 яиц. Нужно отделить желтки от белка и растереть желтки добела с 60 граммами сахара, добавить 1 столовую ложку подсолнечного масла, немного лимонной цедры и 150 граммов белого хлеба или булки, размоченной в молоке. Всё это смешать и добавить в эту массу взбитые белки. Теперь в смазанную форму для запекания выкладываем слой пудиноговой массы, затем груши, опять слой массы, потом груши. Сверху можно посыпать сахаром или пудрой.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»