Блюда из топинамбура

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Блюда из топинамбура

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:35

Какие блюда, рецепты приготовления топинамбура Вам известны?
Я знаю, и использую, лишь один - просто жарю "сладкую картошку" на сковородке, как и обычную картошку. Конечно, он пристает просто невероятно, постоянно приходиться помешивать.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Блюда из топинамбура

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 07:44

Да блюд из топинамбура известно порядка сорока, но лично мне нравится квас из клубней этого растения (пробовал у родственников). Так как рецепт простой, то может кому пригодится - нужно всего лишь нарезать клубни тонкими ломтиками, предварительно тщательно промыв и почистив, залить кипяченой водой и дать простояться три дня. Все, вкуснейший квас готов!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Блюда из топинамбура

Сообщение Фацелия » 31 окт 2011, 11:33

А я делаю салат из топинамбура. В равных количествах беру топинамбур, и морковь тру на мелкой терке, добавляю нарезанную зелень и заправляю любой заправкой для салатов.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Блюда из топинамбура

Сообщение yu8l8ya » 02 ноя 2011, 19:30

Когда ещё только в первый раз посадила топинамбур, то пыталась делать из него, вернее с его участием салаты, но честно говоря не понравилось мне. Больше же как-то на глаза не попалось ни одного рецепта, поэтому топинамбур превратился всего лишь в сорное растение.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Блюда из топинамбура

Сообщение Руководитель » 04 ноя 2011, 14:36

yu8l8ya писал(а):Когда ещё только в первый раз посадила топинамбур, то пыталась делать из него, вернее с его участием салаты, но честно говоря не понравилось мне. Больше же как-то на глаза не попалось ни одного рецепта, поэтому топинамбур превратился всего лишь в сорное растение.
оладьи и топинамбура и кабачков.jpg
оладьи и топинамбура и кабачков.jpg (15.79 КБ) 4289 просмотров
А зря. У кого сахарный диабет, блюда из топинамбура особенно полезны таким людям, потому что топинамбур снижает уровень сахара в крови. Это в свежем виде, в виде салатов с морковью, свеклой. А я вот люблю оладьи из топинамбура и кабачков. 500 г топинамбура, 200 г кабачков, 2 яйца, 100 г муки, соль по вкусу. Все натереть на крупной терке, добавить яйца и жарить на растительном масле.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Блюда из топинамбура

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 19:09

Так глядишь - и топинамбур пригодится :) Я была бы рада, так уже устала с ним бои вести. На счёт сахарного диабета, да. Плюс для аллергиков он полезен. Даже препарат медицинский есть, состоящий на 100% из молотого топинамбура. Но, не всё полезное - вкусно, это давно известно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Блюда из топинамбура

Сообщение кви » 16 дек 2011, 18:25

Я иногда готовлю салат из топинамбура с яблоком. Для этого нужно очистить и натереть на тёрке пару корнеплодов топинамбура, одно кислое яблоко так же натереть. Нарезать немного зелёного лука, посолить, добавить немного оливкового масла и сок лимона. Перемешать всё это и кушать. Салат получается нежным. Думаю, о его пользе можно не упоминать.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»