Шипучка приготовленная из березового сока

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Шипучка приготовленная из березового сока

Сообщение Maru » 31 окт 2011, 07:07

Недалеко от нашего дачного домика, растет березовый лес. В апреле месяце мы собираем березовый сок и употребляем его в свежем виде. Еще я делаю из него шипучку. В пластиковую двухлитровую бутылку засыпаю сахар, плоды шиповника и немножко сушеного изюма. Эти ингредиенты заливаю сырым березовым соком, закручиваю бутылку и опускаю в подвал. Через несколько месяцев шипучка готова.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Шипучка приготовленная из березового сока

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 07:25

Обожаю березовый сок, а моя супруга делает из него вкуснейший лимонад, причем рецепт весьма прост - на 2 литра березового добавляется кашица из 10 ложек сахара, перемешанного с мелко порезанным лимоном. Все это тщательно перемешивается и настаивается два часа. Лучше всего пить охлажденным, жажду утоляет лучше любого зеленого чая.

александр демкович
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:01

Re: Шипучка приготовленная из березового сока

Сообщение александр демкович » 31 окт 2011, 18:44

мне как-то подсказали рецепт лимонада из березового сока, берем сушоную цедру любого цитруса трем на мелкую тертку добавляем на 2 литра 3 ложки сахара и пол ложки лимонной кислоты.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Шипучка приготовленная из березового сока

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 15:26

У моего закатанного в банки березового сока отличный вкус. На трех литровую банку сока беру четверть небольшого лимона и полстакана сахара (можно больше, зависит от качества и сладости самого сока) довожу до кипения и закатываю в стерилизованные трехлитровые банки. Охлажденный лимонад - просто супер.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Шипучка приготовленная из березового сока

Сообщение Nfif » 02 апр 2012, 10:36

Maru писал(а):Недалеко от нашего дачного домика, растет березовый лес. В апреле месяце мы собираем березовый сок и употребляем его в свежем виде. Еще я делаю из него шипучку. В пластиковую двухлитровую бутылку засыпаю сахар, плоды шиповника и немножко сушеного изюма. Эти ингредиенты заливаю сырым березовым соком, закручиваю бутылку и опускаю в подвал. Через несколько месяцев шипучка готова.
Я так понимаю, это рецепт кваса из березового сока? Мне посоветовали пропить его по некоторым медицинским показаниям. Если кто готовил, не подскажете, если в этом рецепте заменить сахар медом, квас получится?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Шипучка приготовленная из березового сока

Сообщение Slavuta_M » 09 апр 2012, 18:19

Все знают о том, что берёзовый сок в сыром виде долго не храниться. Для продления времени его употребления из него делают квас, шипучку, лимонады и т.п. Однако, если берёзового сока много, можно делать из него сироп, выпаривая влагу на очень медленном огне. При этом, количество полезных веществ и микроэлементов в нём практически не уменьшается!

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»