Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение Arianna » 31 окт 2011, 22:17

Одной из моих любимых приправ к еде есть аджика. Аджику я люблю кушать вместе с жаренной картошкой или мясом. Особенно она меня радует зимой, когда свежие овощи дорогие.

Мы готовим аджику по этому рецепту:
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.

Отписываем здесь рецепты кетчупов, аджик и тому подобных приправ.

Elenka
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:29

Re: Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение Elenka » 31 окт 2011, 22:31

Впервые слышу, чтоб аджику не варили. Я попробую ваш рецепт.
Arianna писал(а):16 штук горького перца
А перец горький 16 штук имелось в виду зелёный свежий?
Я аджику делаю по следующему рецепту: 2,5 кг свежих помидоров, 1 кг моркови, 1 кг болгарского сладкого перца, 1 кг сладких яблок, 3 шт острого стручкового перца. Яблоки и овощи тщательно мою, и пропускаю через мясорубку. Затем варю в течение часа, периодически помешивая. За 5 минут до окончания варки добавляю 200 г очищенного чеснока, 150 мл уксуса, 150 гр сахара, 150 г подсолнечного масла и ¼ стакана соли грубого помола. Все перемешиваю, даю закипеть и тут же выключаю. Раскладываю в стерилизованные банки и закручиваю аджику на зиму. Такой вариант аджики получается сладко-горьким, но моим домашним нравится и едят с удовольствием.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 00:47

В нашей семье этот кетчуп идёт "на ура".

1,5 кг помидор, 2 большие луковицы, 2 больших яблока антоновки, порезать крупно - варить один час под крышкой, через час полученную массу протереть через дуршлаг, добавить одну столовую ложку соли и варить час без крышки, помешивая. Через два часа добавить 1 стакан сахара, 80 г уксуса, половину чайной ложки молотого перца, кипятить пять минут, закатать в стерилизованные банки. Можно, и даже лучше, варить две-три порции, а специй добавить можно половину и попробовать, если по вкусу хватает всего, то можно так и оставить.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение inysia » 02 ноя 2011, 15:50

А у меня все любят такую "Хреновину" (я не ругаюсь, название такое :)) 1 кг. помидор, 100 гр. хрена и чеснока, по 1 чайной ложке сахара и соли. Все пропустить через мясорубку. Хранить в холодильнике.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение inysia » 02 ноя 2011, 15:56

Arianna писал(а):Одной из моих любимых приправ к еде есть аджика. Аджику я люблю кушать вместе с жаренной картошкой или мясом. Особенно она меня радует зимой, когда свежие овощи дорогие.

Мы готовим аджику по этому рецепту:
5 кг помидоров, 1 кг сладкого перца, 0,5 кг хрена, 300 г чеснока, 16 штук горького перца, 2 стак. уксуса, 2 стак. сахара, 1 стак. соли.
Внутренность перца не вычищать, удалить только зеленые хвостики, а семена оставить. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду. Варить не надо, хранить без холодильника.

Отписываем здесь рецепты кетчупов, аджик и тому подобных приправ.
Меня заинтересовал ваш рецепт, просто и варить не нужно. Но хочу уточнить, вы банкт стерелизуете и аджику закатываете? И 2 ст. сахара не будет сладко?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 16:43

Я на зиму готовлю жидкое лече! Болгарский перец нарезаю дольками, шинкую морковку - всё смешиваю и заливаю томатным соком! На килограмм перца пол морковки и 300 миллилитров томатного сока!
Тушу лече 20 минут - до того момента как перец размякнет, и добавляю по две столовые ложки соли и сахара а перед закаткой и 2 уксуса!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение Nikolash » 04 ноя 2011, 15:33

В этом году жена приготовила аджику из сладкого болгарского перца с добавлением специй, без помидоров. Перец брала красный, но после измельчения в блендере, аджика получилась ярко оранжевого цвета! Если бы не был уверен, то подумал бы об использовании искусственных красителей.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Аджики, кетчупы, томатные пасты...

Сообщение PesT » 21 дек 2011, 21:02

Хочу, поделится рецептом, который мне очень нравится. Берем 5 кг салатного перца, 1 л. томатного сока, 400 гр. чеснока, 5-6 шт. горького перца, 4 пучка петрушки, соли по вкусу. Салатный перец перемолоть на мясорубку и варить 40-50 минут, затем добавить томатный сок, варим еще 15 минут, добавляем соль и перемолотые на мясорубку чеснок, горький перец и петрушку. Варим до тех пор, пока не загустеет.

Ответить

Вернуться в «Прочие кулинарные рецепты»