Картофель из семян

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель из семян

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 01:46

mark писал(а): В этом году посадил картошку, мелкую кидал по 4-5 штук в лунку. Результат оправдал все мои труды. С трех кустов - 10-и литровое ведро отборной картошки. Поскольку в этом году семена картофеля я не сажал, то на будущий год посажу картофель этого урожая. В общем - то в течение трех лет картофель, выращенный из семян, должен давать высокий урожай.
Никогда не понимал смысла посадки нескольких мелких клубней в одну лунку. Неужели они дают нормальный урожай, если каждый из клубней - чахлый? Лучше посадить один нормальный клубень.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Картофель из семян

Сообщение mark » 04 ноя 2011, 18:17

сергей11 писал(а):
mark писал(а): В этом году посадил картошку, мелкую кидал по 4-5 штук в лунку. Результат оправдал все мои труды. С трех кустов - 10-и литровое ведро отборной картошки. Поскольку в этом году семена картофеля я не сажал, то на будущий год посажу картофель этого урожая. В общем - то в течение трех лет картофель, выращенный из семян, должен давать высокий урожай.
Никогда не понимал смысла посадки нескольких мелких клубней в одну лунку. Неужели они дают нормальный урожай, если каждый из клубней - чахлый? Лучше посадить один нормальный клубень.
Понимаете, из картофельной рассады большую картошку не вырастишь - это всего лишь посадочный материал на следующий год.
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Картофель из семян

Сообщение Tomochka » 04 ноя 2011, 19:01

Пробовала этим летом выращивать картофель из семян. Случайно увидела в магазине сорт, который долго искала - "Розара". Решила рискнуть... Посеяла в ящики где-то в середине марта (около 20 семечек). В апреле уже росточки были, но на картофельные они мало были похожи - чахлые, тоненькие. В конце мая высадила их на огород. По сравнению с обычной картошкой, грядка выглядела очень жалкой. Нормальный вид кустики из семян обрели только в конце лета. Картофель из них, и правда, совсем некрупный. Надеюсь, что в следующем году все-таки получу приличный урожай.

mark
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:03
Откуда: Губкин Белгородская обл.

Re: Картофель из семян

Сообщение mark » 07 ноя 2011, 11:42

Поверьте, результат вас поразит! Правда теперь это ваш сорт картофеля, так что можете придумать ему свое название :D
Я смотрю на мир голубыми глазами через розовые очки. Поэтому мне всё фиолетово!!!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель из семян

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 12:02

А никому не приходило в голову попробовать собрать с картофельного куста созревшие ягодки с семенами и посадить их? Скажем, растёт у меня хороший сорт, но все клубни поразила фитофтора. Сорт терять не хочется, а таким образом можно его восстановить в здоровом виде. Я пока не пробовал, но хотелось бы услышать на этот счёт мнение коллег-садоводов.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Картофель из семян

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 12:51

А я никогда раньше не слышал о том, что картофель из семян можно выращивать. Хотя я задумывался над этим - если есть семена, так может они пригодны для размножения? Оказывается, прав я был!? Но всё же, останусь сторонником традиционного метода выращивания этой культуры.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Картофель из семян

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 16:55

Селекцией картофеля не занимаюсь. Сажаю обычный картофель, двух видов, названия сортов не знаю, один фиолетового цвета, а другой желтого цвета. Несколько картофелин фиолетового цвета дала мне соседка по участку, так я их прорастила и посадила отдельно каждый росток. Так и размножила этот картофель.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Картофель из семян

Сообщение max » 10 ноя 2011, 22:19

Я тоже обратил внимания, что продают семена картошки, земляники. Раньше это сложно было представить. Но я так представляю, что они с ГМО. И не известно как оно отразиться на здоровье потом, все же хочется со своего участка собирать безопасный и полезный урожай.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Картофель из семян

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 14:37

Картофель из семян выращивала в прошлом году: купила семена двух сортов, посеяла в рыхлый грунт, накрыла плёнкой и поставила под лампу. Сеянцы появились в течении 2х недель - маленькие. Нуждались в хорошей подсветке и увлажнении. Сначала росли очень медленно. В грунт высаживала в начале июня, но не в почву, а в высокие гребни: выращивали как обычно - поливали, окучивали, жука собирали. Выкапывали урожай, как только пожухла ботва. То, что вырастает только один клубень - не правда, вырастает полноценный куст: есть и крупные и мелкие картофелины. Все оставили на семена. Этим летом выкопали не плохой урожай, что будет дальше не знаю.

Ответить

Вернуться в «Картофель»