Обработка картофеля перед посадкой

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 09:10

Так как картофель хранится у нас в погребе, то перед посадкой в течении недели мы прогреваем его на улице, чтобы ускорить появление ростков. Без прогревания всходы появляются гораздо позже. Ещё очень полезно перед посадкой, примерно за сутки, смочить клубни картофеля раствором медного купороса из расчёта два грамма на ведро воды. Эта процедура также улучшает рост и защищает от болезней. А использовать химию на этой стадии, на мой взгляд, не стоит.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 10:00

А разве медный купорос не химия? Мне все же удаётся выращивать картофель у себя на участке, пусть и на не большом, но всё же, более или менее "чистым". Перед посадкой картофель проращиваю - вот и вся подготовка, потом несколько раз окучиваю, ну и при необходимости, травлю жука 1 - 2 раза за сезон.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение inysia » 16 дек 2011, 12:31

Очень заинтересовал меня препарат под названием "Престиж", уж очень колорадский жук меня "достает" за лето и с каждым годом мне кажется, их все больше становится! Но вот интересно насколько безвредно использование таких препаратов, все таки картошку сами кушаем.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 16 дек 2011, 13:07

Три года назад, я себе задавал такой же вопрос. Перечитал очень много высказываний как за так и против. И сделал такой вывод. Если нет возможности бороться с колорадским жуком без химии, то менее вредным будет одноразовое применение препарата «Престиж», чем одно, дву или трехкратная обработка кустов другими химикатами. Престижем обрабатывается только материнский клубень, который в еду не идет. Препарат из материнского клубня подымается в стебель и листья и уже оттуда незначительная его часть возвращается в молодые клубни. Период разложения – 60 дней, а картошка у нас растет три месяца (исключение, ранняя, пророщенная – ее я не обрабатывал Престижем).
При трехкратной обработке кустов от жука химикаты на протяжении практически всего периода поступают из листьев в клубни и от последней обработки до сбора урожая, проходит небольшой строк.
Этот вопрос обсуждался еще тут - А вы обрабатываете картофель перед посадкой?
Ну, а решать Вам.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 20:46

Конечно, идея интересная, я о "Престиже", но процесс все, же трудоёмкий, да и жук постепенно "привыкает" - вырабатывает иммунитет к ядам. Как давно применяется этот препарат? Я что - то о нём вообще не слышал, да я особо и не интересовался, конечно, я привык по "старинке" - так вроде бы надёжнее.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 17 дек 2011, 18:31

pirat4761 писал(а): ...жук постепенно "привыкает" - вырабатывает иммунитет к ядам. Как давно применяется этот препарат?
В Украине препарат появился лет восемь назад. В России немного позже. А в Европе используется уже десятки лет. Лично я применял препарат «Престиж» фирмы Bayer на отдельных участках два года. Сейчас появились препараты аналогичного действия и даже, под таким же названием, китайского производства. Они дешевле, но слышал о них плохие отзывы.
А на счет «привыкания», то рано или поздно природа справится и с этим препаратом, но пока что он еще эффективен.
Я не волшебник, я только учусь.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Валенти65 » 17 дек 2011, 19:07

Немного дополню о "Престиже". Я не обрабатываю перед посадкой картофель, а опрыскиваю всходы сразу же при появлении колорадского жука и если соблюдены условия (в сухую, безветренную погоду и вечером перед заходом солнца), то одного раза достаточно. Главное, чтобы в течении 5 - 6 дней не было дождя. Срок действия препарата 60 дней и о жуке можно забыть.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 19:16

Nikolash писал(а): В Украине препарат появился лет восемь назад. В России немного позже. А в Европе используется уже десятки лет. Лично я применял препарат «Престиж» фирмы Bayer на отдельных участках два года. Сейчас появились препараты аналогичного действия и даже, под таким же названием, китайского производства. Они дешевле, но слышал о них плохие отзывы.
А на счет «привыкания», то рано или поздно природа справится и с этим препаратом, но пока что он еще эффективен.
Да вы меня заинтересовали этим препаратом, при не больших объёмах посадочного картофеля, наверное, и впрямь, разумнее выбрать из двух зол - меньшее. Но вот купить препарат в России, оказывается не просто, его завозят малыми партиями, а на рынках преобладают подделки. Вот посмотрите, что я нашёл - http://www.belnadzor.ru/novosti/informa ... tizhr.html

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 17 дек 2011, 19:30

pirat4761 писал(а):А разве медный купорос не химия? Мне все же удаётся выращивать картофель у себя на участке, пусть и на не большом, но всё же, более или менее "чистым". Перед посадкой картофель проращиваю - вот и вся подготовка, потом несколько раз окучиваю, ну и при необходимости, травлю жука 1 - 2 раза за сезон.
Удивительное сообщение: Вы против химии и за "чистую" продукцию, но травите жука химией. Как же сочетаются эти Ваши действия в борьбе за "чистую" продукцию? Совершенно ничего не ясно.
Я поступаю более "чисто": высаживаю клубни картофеля за полторы-два месяца до сроков выхода в нашей местености жука из почвы. У нас жук выходит во второй декаде июня. Картофель я высаживаю в первой пятидневке мая (у Вас этот срок должен быть другим и узнать его нужно в лабораториях Вашего Минсельхоза). Секрет прост: ботва картофеля, имеющая забег в полтора-два месяца к сроку выхода жука становится ядом для его личинок. Отведав эту ботву, личинки погибают, не успев причинить вреда растению. Моя практика в этом составляет уже более 35 лет. Очень помогает. И никакой хими - ни импортной, ни отечественной.
Всё сложное просто.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение pirat4761 » 17 дек 2011, 21:02

Борис Анненков писал(а): Удивительное сообщение: Вы против химии и за "чистую" продукцию, но травите жука химией. Как же сочетаются эти Ваши действия в борьбе за "чистую" продукцию? Совершенно ничего не ясно.
Поясню, конечно. Картошку у нас сажают обычно "в грязь", в середине апреля, так как лето у нас засушливое. Как только появляются первые росточки картофеля - старый жук уже тут как тут, его я собираю, а отложенные яйца - давлю. Когда побеги картофеля чуть подрастают, окучиваю их полностью землёй, и так несколько раз повторяю эти процедуры. Тем самым откладываю обработку кустов как можно на более поздний срок. За сезон бывает, обрабатываю всего один раз и не клубни ведь, а ботву. А бывало, пару сезонов вообще обходился без обработки кустов от жука. Конечно, сажаю я картошки мало, а времени уделяю много. Не всем мой метод подойдёт, но меня он устраивает вполне, так как "химии" я применяю по минимуму.

Ответить

Вернуться в «Картофель»