Обработка картофеля перед посадкой

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 17 дек 2011, 22:01

Борис Анненков писал(а): Я поступаю более "чисто": высаживаю клубни картофеля за полторы-два месяца до сроков выхода в нашей местености жука из почвы. У нас жук выходит во второй декаде июня.

А Ваши соседи так же, как и Вы рано высаживают картофель?
У нас ранней высадки не всегда достаточно. Мы каждый год на отдельной площади выращиваем ранний картофель, который высаживаем, как только в огород уже можно зайти. И так делают много соседей. Действительно, в начале развития кустов жуков меньше, но тоже есть. Наверное, у нас они чувствуют, когда появилось много пищи и тогда выползают. Бывает, ранний картофель обрабатывали от жуков только раз, но никогда не было случая, что бы обошлись без травли.
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 18 дек 2011, 11:56

Nikolash писал(а):
Борис Анненков писал(а): Я поступаю более "чисто": высаживаю клубни картофеля за полторы-два месяца до сроков выхода в нашей местености жука из почвы. У нас жук выходит во второй декаде июня.

А Ваши соседи так же, как и Вы рано высаживают картофель?
У нас ранней высадки не всегда достаточно. Мы каждый год на отдельной площади выращиваем ранний картофель, который высаживаем, как только в огород уже можно зайти. И так делают много соседей. Действительно, в начале развития кустов жуков меньше, но тоже есть. Наверное, у нас они чувствуют, когда появилось много пищи и тогда выползают. Бывает, ранний картофель обрабатывали от жуков только раз, но никогда не было случая, что бы обошлись без травли.
Я не понимаю почему нужно принимать во внимание действия соседей. Их действия не являются для меня эталоном для подражания. Если я высаживаю кортофель в первой пятидневке мая, то соседи делают это после 25 мая. Моему картофелю жук не вредит, а соседи организуют силами детей и внуков сналала сбор жуков, а потом опрыскивание ботвы разной химической гадостью, и делают это неоднократно. Я не говорил, что жука на моём картофеле нет вообще, но я говорил о том, что его личинки не приносят вреда поскольку, отведав ботву, имеющую забег в потора месяца к моменту выхода жука из почвы, погибают, не успев причинить картофелю вред. Сам же жук вреда картофелю не приносит, так что его присутствие на ботве меня не пугает и не принуждает применять против него химию.
Всё сложное просто.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Artemida » 18 дек 2011, 14:50

Борис Анненков, очень заинтересовал предложенный Вами способ защиты картофеля от жука. Просветите пожалуйста в этом вопросе более конкретно. Для жуков ядовита ботва растений, высаженных ровно за полтора месяца? Или можно чуть позже высаживать? Дело в том, что обычно картофель в конце апреля высаживаю. Жук у нас уже в середине мая вовсю действует. Но в начале апреля сажать картофель рановато, еще заморозки серьезные случаются. Если ботве будет не полтора, а всего лишь месяц, она будет ядовита для колорада?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Валенти65 » 18 дек 2011, 16:03

Уважаемый Борис Анненков! Способ конечно интересный, но есть несколько вопросов. За счет чего ботва на Вашем картофеле становится ядовитой для личинок колорадского жука? Мы сажаем бывает в конце марта и начале апреля, но ситуация с жуком остается прежней. Nikolash не зря спросил за соседей. Как быть с миграцией жука с соседних участков? Что делать с вторым или третим выводком личинок, которые сжирают ботву, по Вашей теории и срокам, ядовитую и прекрасно себя чувствуют?

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 18 дек 2011, 17:09

Artemida
Валенти65
О способе защиты картофеля от вреда, причиняемого личинками колорадского жука, я вычитал ещё в 1975 году в брошюре "Агротехника картофеля в Удмуртии". В ней одним из способов борьбы предлагалась высадка клубней в нашем регионе именно в первой пятидневке мая. В других регионах этот срок зависит от того, когда именно в них жук выходит из почвы. В брошюре было сказано, что ботва, имеющая забег к моменту выхода жука из почвы, ядовита для его личинок. Механизм ядовитости такой ботвы не был, как я помню сегодня, детально описан. Меня и не интересует этот механизм, мне важнее эффект, а не глубокое теоретическое изучение процесса. Именно с 1975 года я и высаживая картофель в первой пятидневке мая (у Вас этот срок, конечно же, какой-то иной и его нужно узнать в лабораториях Минсельхоза Вашего региона). С 1975 года мой картофель ни одного раза не был повреждён возвратными весенними заморозками, поскольку при предупрежении о них я ранее "с головой" окучивал всходы почвой. Но вот уже лет 10 ( с мометна начала применения ЭМ-компостов и ЭМ-препарата) все мои огородные культуры от возвратных заморозков активно защищают живые почвенные организмы, которые при своём дыхании выделяют и тепло, которое позволяет иметь температуру почвы и припочвенного воздуха на 3-5 градусов выше наружной температуры атмосферы. С этих пор я уже не защищаю картофель окучиванием "с головой".
Если личинки жука первой волны погибают и не уходят в почву на окукливание и превращение в новых жуков, то и второй и третьей волны у меня не замечается. Впрочем, этому, как я думаю, способствует опять же применение ЭМ-компоста и ЭМ-препарата, которые пагубно действуют на многие болезни и вредителей огородных культур.
Вторым способом борьбы с вредом жука брошюра рекомендовала высевать через 10 рядов картофеля ряд конопли. В наши дни конопля, как наркотик, кажется, подвержена реабилитации, и этот приём тоже может оказаться полезным. Хотя этого лично я не пробовал.
Всё сложное просто.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Валенти65 » 18 дек 2011, 18:28

Огромное спасибо за полный ответ! Все же похоже, что использование ЭМ-припаратов, так влияет на колорадского жука. Здесь на форуме Вы уже детально описывали действие препаратов на вредителей и увеличение урожайности так, что будем пробовать применять.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 19 дек 2011, 11:13

Борис Анненков писал(а):
Я не понимаю почему нужно принимать во внимание действия соседей. Их действия не являются для меня эталоном для подражания. Если я высаживаю кортофель в первой пятидневке мая, то соседи делают это после 25 мая.
О соседях, я спросил для того, что бы знать, один ли Вы в округе высаживаете на несколько недель раньше. У нас это делают практически каждый на отдельных площадях для раннего картофеля. Может и жук к этому приспособился и соответственно раньше выходит из земли.
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 19 дек 2011, 11:39

Борис Анненков писал(а): Секрет прост: ботва картофеля, имеющая забег в полтора-два месяца к сроку выхода жука становится ядом для его личинок. Отведав эту ботву, личинки погибают, не успев причинить вреда растению. Моя практика в этом составляет уже более 35 лет. Очень помогает. И никакой хими - ни импортной, ни отечественной.
Вот с утверждением о ядовитости ботвы в определенный период развития картофеля для личинок жука я согласится, не могу.
Я уже писал, что посадку картофеля проводим в разные периоды: ранние сорта – чем пораньше, обычные на сбережение – позже. И жуки, особенно личинки съедали при недосмотре ботву любого возраста.
Если бы все было так просто, то агротехнические хозяйства, которые теперь в частных руках и для них основное - получение прибыли, уже давно взяли бы это на вооружение и экономили огромные средства на ядохимикатах.
Я думаю, что Вы победили жука не только ранней посадкой, а комплексом мер, которые не дают в первую очередь зимовать жукам в вашей земле.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение pirat4761 » 19 дек 2011, 12:21

Да, что - то здесь не так, или у жука появились другие вкусовые предпочтения. У нас, картошку сажают в середине апреля, и стоит появиться лишь маленьким её листикам - жук уже там! И как бы мы не боролись со старым жуком на своём участке, прилетает жук с соседних огородов.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 19 дек 2011, 14:37

Nikolash писал(а):
Борис Анненков писал(а): Секрет прост: ботва картофеля, имеющая забег в полтора-два месяца к сроку выхода жука становится ядом для его личинок. Отведав эту ботву, личинки погибают, не успев причинить вреда растению. Моя практика в этом составляет уже более 35 лет. Очень помогает. И никакой хими - ни импортной, ни отечественной.
Вот с утверждением о ядовитости ботвы в определенный период развития картофеля для личинок жука я согласится, не могу.
Я уже писал, что посадку картофеля проводим в разные периоды: ранние сорта – чем пораньше, обычные на сбережение – позже. И жуки, особенно личинки съедали при недосмотре ботву любого возраста.
Если бы все было так просто, то агротехнические хозяйства, которые теперь в частных руках и для них основное - получение прибыли, уже давно взяли бы это на вооружение и экономили огромные средства на ядохимикатах.
Я думаю, что Вы победили жука не только ранней посадкой, а комплексом мер, которые не дают в первую очередь зимовать жукам в вашей земле.
ВЫ ПИШЕТЕ: " Вот с утверждением о ядовитости ботвы в определенный период развития картофеля для личинок жука я согласится, не могу".
Я же не думаю, что автор брошюры "Агротехника картофеля в Удмуртии" просто взял и придумал ядовитость ботвы с забегом от момента выхода жука из почвы. Тем более я так не думаю, поскольку в моём огороде вот уже более 35 лет жук не свирепствует.
ВЫ ПИШЕТЕ ДАЛЕЕ: "Я уже писал, что посадку картофеля проводим в разные периоды: ранние сорта – чем пораньше, обычные на сбережение – позже. И жуки, особенно личинки съедали при недосмотре ботву любого возраста".
У меня нет практики высадки картофеля в разные сроки, для получения ранненго или более позднего картофеля, поэтому Ваше заявление я не могу ни подтвердить, ни отрицать. Я свой картофель высаживаю в один срок - в первой пятидневке мая, и жук этому картофелю не вредит. У меня нет необходимости высаживать картофель в более поздние сроки.
ВЫ ПИШЕТЕ: "Я думаю, что Вы победили жука не только ранней посадкой, а комплексом мер, которые не дают в первую очередь зимовать жукам в вашей земле".
Я с этим согласен. Заметил, что с момента начала применения ЭМ-компостов и полива всходов ЭМ-препаратом у меня пропали многие болезни культур (например, фитофтороз) и многие вредители (например, проволочник). По этой же причине могли пропасть и зимующие в почве личинки жука и сам жук. Дело в том, что в составе ЭМ-препарата "Байкал" из 86 видов его микроорганизмов некоторые предпочитают жить на телах почвенных огородных вредителей, на телах их яиц и личинок. Высасывая соки из этих почвенных живностей, эти микроорганизмы приводят их к истощению и гибели, что в результате приводит почву в более здоровое и обеззараженное состояние.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Картофель»