Генетически модифицированный картофель

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 16:46

А я и не знала, что можно вот так запросто изменить свой генетический код: неправильную картошку съел - и порядок. Неужели мы приобретаем свойства всех живых существ, которых употребляем в пищу? Если бы так оно и было, мы бы уже давно чешуёй вместо кожи покрылись, а вместо волос ботва бы выросла. Раз ничего подобного не происходит, значит, желудочный сок своё дело знает. К тому же, любую культуру, которая когда-либо подвергалась селекции, можно считать генетически модифицированной. Опасность генетически модифицированных продуктов, мягко говоря, преувеличена. Вкусные они или нет - другой вопрос.
Успех никогда не требует жертв

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 12:46

А я за новшества, но только пускай однозначно и доходчиво объяснят все плюсы и минусы такого картофеля, а то, сколько специалистов - столько и мнений. Нет, про плюсы, конечно, все говорят, а вот минусы, например, негативное влияние на организм, мне кажется, умалчивают. У нас в селе одна семья выращивает целую плантацию генетически модифицированного картофеля. Так он у них как лес зеленеет, ботва сантиметров 60 в высоту, ни одного жучка. Но вот что странно, и в то же время понятно, они его сами не едят, всё на продажу пускают. Нет, пока не хочу его выращиванием заниматься!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Генетически модифициррованный картофель

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 18:33

gerbera писал(а):А колорадских жуков у нас уже давно нет. Зато появились огромные оранжевые слизни, жрут все, а не только картошку.
В какой климатической зоне перестал размножаться колорадский жук и что для этого предпринимали. Поделитесь опытом.
Не покупаю для посадки картошку с ГМО. Сажаю ту, что уже опробована временем, да иногда обмениваемся с соседями картошкой для размножения сортов.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 14:47

Я к такому картофелю отношусь нормально. У нас под боком сельхозинститут, так оттуда много нового картофеля в "народ" попадает, такую тоже высаживали: кусты сильно отличаются от обычных - зелёные, мощные, ботва "пушистая", поэтому жук её не есть: он, может бы, и ел с аппетитом, но не может, урожай нормальный, картофель по вкусу ничем не хуже обычного, в скорпионов никто из нас не превратился.

Антикоре
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:28

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Антикоре » 23 ноя 2011, 15:43

Генетически модифицированный картофель не разрешён к продаже на рынках Европы, Украины, России.(В Европе - за исключением одного технического сорта для производства крахмала). По этому в основном это ваши ФАНТАЗИИ - ни какой сосед его не выращивает! P.S. Правда семена этого картофеля можно привезти из США где он разрешён. Это, кстати, опровергает слухи о вредности такого картофеля. По крайней мере на сегодня. В противном случае американские юристы озолотились бы - причинение вреда здоровью.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 22:54

Антикоре, извольте, а откуда у Вас информация, что в ЕС и странах СНГ запрещена картошка-ГМО? Как раз в ЕС практически все овощи модифицированы, у нас свободно продаются такие семена (да и про что говорить - у нас уже года два как продажа гмо "запрещена", но изменилось лишь одно - везде просто приклеивают надпись "без гмо" и все).
Да и ничего в ней плохого не вижу - европейцы едят уже с десяток лет, и ничего - здоровые. Вот ее и думаю посадить на поле, чтоб вредители и болезни ее не трогали.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 дек 2011, 03:43

Давайте будем честными: большинство из нас разбирается в тонкостях генной инженерии не больше, чем в магии Вуду. Одни на этом мракобесии делают бизнес: торгуют наклейками "без ГМО" и получают гранд за немыслимые заявления; другие эти наклейки читают и готовы на полном серьёзе рассуждать о вреде и пользе овоща, скрещенного с рыбой или млекопитающим. Надо же выдумать такой персонаж: генетически модифицированный картофельный куст, способный убить всё живое вокруг себя и причинить вред человеку ;) .
Успех никогда не требует жертв

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение коропец » 09 дек 2011, 01:10

Terranova писал(а):Антикоре, извольте, а откуда у Вас информация, что в ЕС и странах СНГ запрещена картошка-ГМО? Как раз в ЕС практически все овощи модифицированы, у нас свободно продаются такие семена (да и про что говорить - у нас уже года два как продажа гмо "запрещена", но изменилось лишь одно - везде просто приклеивают надпись "без гмо" и все).
Да и ничего в ней плохого не вижу - европейцы едят уже с десяток лет, и ничего - здоровые. Вот ее и думаю посадить на поле, чтоб вредители и болезни ее не трогали.
Должен Вам сообщить что в ЕС розрешено выращивать только то что занесено в реестрhttp://www.europotato.org/varietyindex.php
с уваженнием Николай

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Nikolash » 09 дек 2011, 01:28

Спасибо, Николай. Хорошая ссылка. В реестре список, разрешенных в Европе сортов картофеля, а как узнать, генетически модифицированный этот сорт или нет?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение сергей11 » 09 дек 2011, 04:43

Nikolash писал(а):Спасибо, Николай. Хорошая ссылка. В реестре список, разрешенных в Европе сортов картофеля, а как узнать, генетически модифицированный этот сорт или нет?
Думаю, что европейским экспертам в этом вопросе можно доверять. Опасные продукты они не выпустят на рынок.

Ответить

Вернуться в «Картофель»