Генетически модифицированный картофель

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Генетически модифицированный картофель

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 13:49

Этот картофель получен скрещиванием обычной картошки с какой-то водорослью, несъедобной для колорадского жука. Нам еще лет десять назад по большой дружбе подарили три клубня. Вырастили три куста. Жука действительно не было. Ни личинок, ни самих жуков. Собрали по 6-8 картошин из каждой лунки. Положили в холодильник на сохранение. Но по ошибке... съели. До сих пор обидно!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Генетически модифициррованный картофель

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 14:01

Трикотаж писал(а):Этот картофель получен скрещиванием обычной картошки с какой-то водорослью, несъедобной для колорадского жука. Нам еще лет десять назад по большой дружбе подарили три клубня. Вырастили три куста. Жука действительно не было. Ни личинок, ни самих жуков. Собрали по 6-8 картошин из каждой лунки. Положили в холодильник на сохранение. Но по ошибке... съели. До сих пор обидно!
Поначалу, лет 20 назад, когда не было шума вокруг ГМО и т.п. о таком картофеле (сое, кукурузе) писали чуть ли не как о революции в решении мировой продовольственной проблемы. Мы тоже как-то по случаю достали несколько клубней. Выросла картошка большая-пребольшая, зелёная-презелёная, чистенькая-пречистенькая. Но и невкусная-преневкусная. :D А тут начались публикации насчёт непредсказуемых последствий употребления таких продуктов. Никто не знает, может, и вреда от них никакого. Но эксперименты я в этом направлении прекратил.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Генетически модифициррованный картофель

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 14:20

Трикотаж писал(а):Этот картофель получен скрещиванием обычной картошки с какой-то водорослью, несъедобной для колорадского жука. Нам еще лет десять назад по большой дружбе подарили три клубня. Вырастили три куста. Жука действительно не было. Ни личинок, ни самих жуков. Собрали по 6-8 картошин из каждой лунки. Положили в холодильник на сохранение. Но по ошибке... съели. До сих пор обидно!

Не рискнул бы посадить намеренно в своем огороде такую, так как влияние на организм после употребления в пищу не изучен. А так довольно удобно и если, ученые дадут однозначный ответ в пользу такой картошки, то думаю, что попробую посадить...

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Генетически модифициррованный картофель

Сообщение gerbera » 04 ноя 2011, 16:17

А зачем надо сажать такой картофель, если он не вкусный? А колорадских жуков у нас уже давно нет. Зато появились огромные оранжевые слизни, жрут все, а не только картошку. Может этот ГМ картофель им бы не понравился на вкус? А сейчас есть в магазинах семена такового?

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Генетически модифициррованный картофель

Сообщение max » 04 ноя 2011, 21:25

Как я наслышан, то ГМО картошка мотом не сможет размножаться. Она дает урожай и все. Я как-то попробовал посадить египетскую картошку, которой сейчас полно в супермакете в феврале-апреле появляется, то она пролежала в земле все лето и не дала не одного ростка, так и выкопал её.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Генетически модифициррованный картофель

Сообщение сергей11 » 04 ноя 2011, 21:33

max писал(а):Как я наслышан, то ГМО картошка мотом не сможет размножаться. Она дает урожай и все. Я как-то попробовал посадить египетскую картошку, которой сейчас полно в супермакете в феврале-апреле появляется, то она пролежала в земле все лето и не дала не одного ростка, так и выкопал её.
Так что, импортная картошка - генномодифицированная? А куда же смотрят наши экологи и прочие? Та картошка ГМО, что попала к нам году в 95-м взошла и выросла. Хотя, и сорта могут быть с разными свойствами. Кстати, китайский магазинный чеснок тоже из зубков не прорастает. Опять проклятое ГМО?? :D

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение yu8l8ya » 05 ноя 2011, 21:08

Я не доверяю подобным "новинкам". Картофель должен оставаться картофелем, без всяких скрещиваний с водорослями. Ну а колорадский жук? Он нам не особо докучает, а если появляется, то быстренько собираем вручную.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение AlikaVikt » 06 ноя 2011, 00:17

Генетически модифицированный картофель - это новые гибридные сорта с улучшенными качествами, они морозостойки и приживаются к любой почве! Но у них есть один большой недостаток: это лишние гены которые при употреблении в пищу приводят к не поправимым изменениям - то есть к раковым опухолям!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:10

Да такие сорта прекрасно подойдет тем, кому уже надоела борьба с болезнями картофеля, с вредителями. Но помните, что такие сорта не так уж и безопасны для здоровья человека, теряют настоящий вкус картошки.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 20:17

Господи чего только не придумают! Нет я категорически против подобного неизвестного и не понятного, съешь и неизвестно, что потом там у тебя в организме :x . Я уж лучше с жуком повоюю, чем потом бегать по врачам и глотать лекарство и что нам своих проверенных сортов не хватает? Дача для того и предназначена, чтобы работать на ней. Завтра может и капусту сгенетируют с чем нибудь от гусениц!?

Ответить

Вернуться в «Картофель»