Генетически модифицированный картофель

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 15:43

коропец, список просто огромный! Вы нашли серди этих сотен сортов ГМО-картофель? А то я вообще ничего не понял - каждый шифр открываешь, а там еще один шифр и название сорта на латыни :)
сергей11, что значит "опасные продукты"? Ведь никто еще детально и не изучил как ГМО влияет на человека! Так что и опасным его называть, пока что, нельзя. И уверен, что идеальный ЕС картофель (в Польше видел - каждая картофелина одинакова) выращивается с генетикой.

коропец
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 02:07
Откуда: Украина, Черниговщина Короп.

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение коропец » 21 дек 2011, 00:43

Terranova писал(а):коропец, список просто огромный! Вы нашли серди этих сотен сортов ГМО-картофель? А то я вообще ничего не понял - каждый шифр открываешь, а там еще один шифр и название сорта ..
В реестре ЕС нет ГМО-сортов, алфавитный список и каждое название сорта активное за ним всё о сорте.
с уваженнием Николай

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение geniusik » 23 дек 2011, 22:14

Я считаю, что в наше время ГМО продукты стали неотъемлемое частью нашей жизни и от них уже никуда не денешься. В самом деле, пока не выявлено негативное их влияние на здоровье человека, поэтому, если ГМО-картофель и вправду лучше приспособлен к росту, дает больший урожай и устойчив к болезням, почему бы этим не пользоваться?!
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Любитель » 02 янв 2012, 20:17

geniusik писал(а):Я считаю, что в наше время ГМО продукты стали неотъемлемое частью нашей жизни и от них уже никуда не денешься. В самом деле, пока не выявлено негативное их влияние на здоровье человека, поэтому, если ГМО-картофель и вправду лучше приспособлен к росту, дает больший урожай и устойчив к болезням, почему бы этим не пользоваться?!
Ну как это не выявлено негативное влияние? А почему же тогда все продукты обязательно маркируют и если ГМО входит в состав, то это обязательно требуется обозначит на упаковочке? А почему развитые страны уже практически отказываются от таких вот товаров и производят их только на экспорт? Просто я негативно отношусь ко всему модифицированному и думаю, что вред организму такие продукты приносят, может этот вред не сразу видно, но он есть.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Asenka » 02 янв 2012, 20:37

Любитель, действительно, не выявлено, geniusik прав. Однако если не выявлено, совсем не обязательно этого негативного влияния нет. А всего неизвестного люди боятся, поэтому в развитых странах стараются употреблять меньше продуктов с ГМО. Вот и все! Каждый сам вправе решать употреблять такие продукты или нет, бояться чего-то неизвестного или нет. Непосредственного вреда организму такие продукты не наносят, но неизвестно еще как это отразится на следующих поколениях.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Зося » 06 янв 2012, 16:48

Наука не стоит на месте, придумано многое и практически все научные выдумки имеют и положительную и отрицательную строну: рентген, микроволновка, да тот же сотовый телефон - уж сколько говорят о вреде, но все пользуются. Почему же так страшно использовать ГМО продукты, если при их выращивании не использовались стимуляторы роста и множество химикатов от разных вредителей? На мой взгляд, химикаты намного опаснее и отравляют не грядущие поколения, а уже нас.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение МурзиК » 07 янв 2012, 16:56

Любитель писал(а):А почему же тогда все продукты обязательно маркируют и если ГМО входит в состав, то это обязательно требуется обозначит на упаковочке? А почему развитые страны уже практически отказываются от таких вот товаров и производят их только на экспорт? Просто я негативно отношусь ко всему модифицированному и думаю, что вред организму такие продукты приносят, может этот вред не сразу видно, но он есть.
Так для таких потребителей и маркируют, которые покупают своим детям что-нибудь типа чипсов из ГМ картофеля и сосисок с ГМ соей, не говоря уже о различных конфетах, сметанах, майонезах и прочем содержимом своих холодильников. А потом спрашивают: "А в этом продукте есть ГМО?" И кто ж сознается? Зайдите в магазин, спросите у продавца: "Колбаса свежая?" - конечно же её только сейчас сделали.
А про ГМО спросили, а вам: "Что вы! У нас продукты без ГМО, покупайте, правда они дороже(и мы вам конечно же, не скажем, что там чего только нет, включая эти вас пугающие ГМО, а то ж вы в другой фирме будете брать, там такое же Г-О, но они вам покажутся более убедительными в своих росказнях)"
Пока будет спрос, будут и рассказы о полезности-вредности и завышение цен.
Действительно не хотите есть - переходите на натуральное хозяйство. Только не забудьте о радиации и кислотных дождях.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Agushka » 07 янв 2012, 20:09

Однажды на рынке увидела у бабульки картошку огромных размеров. Спросила откуда такая, что за сорт, как выращивали? Она мне говорит, что картошка самая обыкновенная, разносортица, в этом году посадили на новом огороде, никаких удобрений не применяли, а картошка сама по себе такая хорошая выросла. Говорит: " Покупай, деточка, картошка натуральная, без всякой химии выращена". Я у неё спросила, где же находится её замечательный огород. Оказалось, что на бывшем полигоне для испытания самолетных движков... :lol:
Я и думаю, может быть генетически модифицированный картофель - это ещё не самое страшное, что мы едим?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение jardin » 09 янв 2012, 23:09

Сомневаюсь, что мой желудок отличает ГМ клетчатку от не ГМ. Да и глюкоза с фруктозой как были, так и будут. А если овощи и фрукты будут побольше и повкусней :D , да еще и расти будут уверенно - я не против.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Генетически модифицированный картофель

Сообщение Guis » 10 янв 2012, 13:19

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):... Опасность генетически модифицированных продуктов, мягко говоря, преувеличена. Вкусные они или нет - другой вопрос.
Уж Вы, пожалуйста, не путайте селекцию с генетикой. На счёт "... Опасность генетически модифицированных продуктов, мягко говоря, преувеличена. Вкусные они или нет - другой вопрос". Можно спорить долго и нудно. Для себя я ставлю вопрос так: "Почему такой прекрасный продукт с ГМО не жрёт животина? Ведь она реклам и надписей не читает". Ответ лежит на поверхности. В животном мире большинство особей себе подобных и ядовитых не едят и на красивые слова не поддаются.

Ответить

Вернуться в «Картофель»