как выращивать картошку?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: как выращивать картошку?

Сообщение pirat4761 » 29 ноя 2011, 10:08

geniusik писал(а):
Знаете, я заметил, что при правильном уходе за картофелем, даже если и по четыре года сажать его на одном месте, урожай будет хороший. У меня раньше картошка постоянна росла на одном месте, только недавно стал менять место посадки
Да вы правы! Терпение и труд! Любой сорт картошки даёт урожай приличный, если подойти "с умом" к решению. Отберите на посадку хорошие клубни средней и чуть меньше средней величины, прорастите их, высаживайте как можно раньше "в грязь", в удобренную и перекопанную с осени почву, в лунку дополнительно - жменю перегноя, как только появились ростки по 10 см - начинайте полоть и обязательно окучивать. Если лето засушливое, по возможности, полейте всю делянку пару раз,ну и за жука не забывайте. И будет у вас хороший урожай. А сорта подбирайте сами, сажайте несколько сортов и наблюдайте, какой дал лучший урожай при равных условиях, тот сорт значит ваш.

Stan13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 01:16

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Stan13 » 24 мар 2012, 01:24

Здравствуйте!
я конечно не профессионал в выращивании картофеля, но могу поделиться с Вами взглядами моего отца по этому поводу, может кому и пригодиться!?
не один год мой отец отработал в НИИ сельского хозяйства, и пришел к выводу что лучший картофель для выращивания на приусадебном участке это СКАРБ. не прихотлив в выращивании, устойчив к раку, нематоде, вирусам, а главное вкусный!!!

Спасибо за внимание! Хорошего урожая!

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Ольга777 » 25 мар 2012, 10:41

На своем опыте убедилась, что большее значение имеет качество почвы, чем сорт картофеля. Вот у нас на участке картофель так себе, а сажаем у бабушке на селе ту же самую и по количеству и по качеству урожай лучше. Хотя почву на участке удобряем постоянно.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 12:44

Ольга777, важен и сорт, и состояние грунта. На плохой почве, конечно же, нормального урожая не будет. Но и слабенький сорт тоже много товарных клубеньков не подарит. Пробовали множество сортов. Были такие, что по 1-2 картофелины только давали, хотя и огромных. А рядышком Славянка - с двух кустов ведро. Так что есть сорта, которые даже на удобренных плантациях дать нормальный урожай не могут.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 13:09

Все выращивают картошку по - разному, у всех свои секреты, но я полностью убеждена, что урожай картошки зависит только от двух факторов: семенного материала и погодных условий. Можно целое лето не разгибать спину рыхлить и окучивать, поливать и полоть. а в итоге накопать горох. А можно закопать в поле, два раза опрыскать жуков и собрать отменный урожай.
Предпочитаю часто приобретать новый посевной материал: сортовой картофель первые 3 года при любых погодных условиях даёт нормальный урожай, а при хороших условиях - замечательный.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 22:24

Зося писал(а): сортовой картофель первые 3 года при любых погодных условиях даёт нормальный урожай, а при хороших условиях - замечательный.
Подскажите, Зося, какой сортовой картофель вы уже испробовали? Я в посадке картофеля новичок и, хотелось бы получить урожай картофеля уже с первого раза. :) Какие сорта дают хороший урожай?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Nikolash » 08 апр 2012, 23:59

Venera, сорт нужно выбирать из районированных в Вашем регионе. Сорт, дающий прекрасный урожай в Белоруссии, может быть низкоурожайным у Вас на Юге Украины. И наоборот. Прислушайтесь к советам форумчан, проживающих недалеко от Вашей области, или в местности с аналогичным климатом.
Я не волшебник, я только учусь.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 11:40

Nikolash писал(а):Venera, сорт нужно выбирать из районированных в Вашем регионе.
Абсолютно верно. Феодосия вроде от Вас недалеко? Моя родственница выращивает там Словянку, хорошо плодоносит. Может и Вам попробовать? А вот Ривьера, которая у нас отменно растет, у нее совсем не удается. Так что лучше всего поинтересоваться у соседей. Уж они то точно подскажут, какой сорт самый лучший именно для Вашей местности.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Venera » 10 апр 2012, 00:08

Спасибо за советы. Но в том то и дело, Artemida, что в округе, из соседей, которых знаю, никто не растит картофель. Но все же буду знать о том, что не все сорта поддаются выращиванию. Попробую еще поспрашивать у кого-то.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: как выращивать картошку?

Сообщение Venera » 23 июн 2012, 22:55

В общем, в этом году посадили немного картофеля. Все пока идет отлично. Кусты у меня цветут. А вот что с ней далее делать, и когда собирать урожай, не знаю. Подскажите, пожалуйста, что делать с кустами, когда они отцветут? Садили мы картофель на молодой. Поэтому до осени ждать не хочется.

Ответить

Вернуться в «Картофель»