Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 02:32

Обычно выращиваю украинские, российские или белорусские сорта картофеля, хотя пробовала и парочку голландских. Среди них мой любимый Санте. А вы выращиваете сорта из Голландии? Какое ваше мнение о них?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение AlexMan » 06 ноя 2011, 10:36

Выращиваю их. На форуме писал, что марки их не помню, но выбрали мы их потому, что во первых очень урожайны, а во вторых потому, что капиталисты, как никто другой понимают, что надо выращивать то, что экономически выгодно. Сорта из Голландии хорошо стойки к заболеваниям, к вредителям, вкусовые качества превосходные. Да и с агротехнической точки зрения за ними нужно меньше ухаживать. Посадил, окучил, выкопал.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 12:06

Тиса писал(а):Обычно выращиваю украинские, российские или белорусские сорта картофеля, хотя пробовала и парочку голландских. Среди них мой любимый Санте. А вы выращиваете сорта из Голландии? Какое ваше мнение о них?

Каждый год выращиваю Голландский сорт картофеля (не помню как называется сорт) бледно-красной окраски. Вкусовые качества и урожайность не плохая в принципе Голландским картофелем доволен.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 12:07

Одно время голландские сорта были очень популярны, причём основных "голландских" сорта помню два - белый и розовый. Крупные. урожайные. Но, если их постоянно сажать клубнями из кустов, эти сорта быстро вырождаются, мельчают. У меня так и произошло. Розовый был повкуснее, а насчёт белого, кто-то нам сказал, что это кормовой картофель, использующийся для подкормки скота и пр. Как-то после этого уже и нет охоты его выращивать, благо, своих хороших сортов достаточно. ;)

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение gerbera » 06 ноя 2011, 15:06

Розовый голландский картофель - самый вкусный из всех сортов картофеля, что мне доводилось пробовать. Растили такую картошку мои родители, а теперь и я тоже. Не разваливается при тушении, не сыпкий при варке, одним словом - это то, что надо.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение Terranova » 06 ноя 2011, 19:09

Вот все идет к тому, что в следующем году буду выращивать и голландский сорт. Вот интересно - какой из них подойдет для севера Украины? Да и как они относятся к болезням, вредителям? А то Славянку люблю, но она так подвержена нападениям вредителей...

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение beljashka » 06 ноя 2011, 19:24

Из голландских сортов я выращиваю "АГРИЯ". Дает высокий урожай, прекрасно хранится, вкусовые качества тоже хорошие и устойчив ко многим болезням. Употребляем его на протяжении долгого времени и он нас ни разу не подвел. :)

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение gerbera » 07 ноя 2011, 13:11

Мне тоже очень нравится Агрия. Клубни картофеля удлиненные, овальные, глазки неглубокие, кожура красноватого цвета, а мякоть слегка желтоватая. Этот картофель отлично хранится в подвале. Урожайность Агрии у меня почти всегда очень высокая. Выращивала также Кондор, но вкус нравится меньше.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как относитесь к голландским сортам картофеля?

Сообщение max » 10 ноя 2011, 22:36

А голландский сорта случайно не генномодефицированные? Так как я пробовал сажать египетскую картошку которую продают в супермакете весной, то она не проросла вообще.

Ответить

Вернуться в «Картофель»