Выращивание картофеля через рассаду

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Юлия » 09 ноя 2011, 18:27

Впервые слышу, что кто-то таким занимался... И не пойму тех, кто здесь пишет, что садит картошки немного и просто, чтоб побаловать себя ранней - садит ее через рассаду. Этот способ не ускорит сильно рост картошки, все зависит от сорта. Мы на даче в этом году посадили в общем количестве больше 15 ведер картошки. Это нужно было весь дом заставить нею, чтоб рассадой садить. И то наш дом маленький, места не хватило бы. Бред полнейший! И даже не стоит пытаться делать это, даже ради эксперимента.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Тиса » 09 ноя 2011, 18:58

Tomochka писал(а):Из нескольких источников узнала, что картофель можно выращивать через рассаду. Т.е. заранее проращивать клубни, высаживать их в посудину и держать дома в тепле. А, когда солнышко пригреет получше, высаживать на грядки уже подросшие кустики. Получается самый ранний картофель. Кто-нибудь пробовал такой способ выращивания?
Таким способом, как Вы описываете, никогда не выращивала и не видела, чтобы кто-то так делал. Как уже здесь говорили, это просто нереально -невозможно найти столько места и посудин для того, чтобы вырастить такую рассаду. А вот по-другому, но тоже рассадой - знаю. Берут хорошие, большие клубни, проращивают, чтобы выросли ростки с корешками. Затем ростки очень аккуратно отламывают от клубня и высаживают в удобренную землю по 2-3 ростка в лунку. Дальнейший уход такой же, как за обычной картошкой. Однажды так экспериментировали, но никаких особых отличий не увидели.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 14:59

Высаживать картофель на рассаду рекомендуют во многих передачах. Целый картофель не высаживала, а вот рассаду из глазков выращивала. Понравилось. Было два варианта: с одних картофелин, на которых были большие глазки с зачатками корешков высаживала в горшки, закапывая в почву "с головой"; второй - спящие глазки срезала с картофелины с кусочком шкурки (когда чистила), потом эти кусочки сложила в пластиковую бутылку, побрызгала водой и выставила на солнце - глазки быстро пошли в рост, нарастили корешки и, когда появились листики, высадила их в ящики. Рассаду высаживала, как обычную картошку, только сразу окучила, чтобы солнце не сожгло. Урожай был не хуже, чем при обычной посадке. Единственное, при втором способе были потери: если были шкурки с мякотью.

Ответить

Вернуться в «Картофель»