Выращивание картофеля через рассаду

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 01:13

Из нескольких источников узнала, что картофель можно выращивать через рассаду. Т.е. заранее проращивать клубни, высаживать их в посудину и держать дома в тепле. А, когда солнышко пригреет получше, высаживать на грядки уже подросшие кустики. Получается самый ранний картофель. Кто-нибудь пробовал такой способ выращивания?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Artemida » 07 ноя 2011, 14:05

Я пробовала, но не заметила, чтобы кустики, посаженные рассадой, дали урожай намного раньше. Кусты картошки, посаженной обычным способом, быстро догнали рассаду по размерам. И в результате копала я эти грядки одновременно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 14:24

И как вы себе это мыслите? :shock: Весь дом в пророщеных клубнях, помещённых в посудины? А потом это всё добро пересаживать в грунт? Это ж картошка, её сажают не десятками, а сотнями кустов! В сто раз рациональней (если уж хотите раннюю) - посадить какое-то количество в парнике или теплице!

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 14:45

Я картошку сажаю в небольшом количестве только для того чтобы побаловать себя ранней картошкой. Поэтому мне этот способ нравится. Правда может я не совсем так сажаю. Я пустую трехлитровую банку на половину заполняю семенной картошкой и ставлю в теплое, светлое место. Периодически увлажняю и так она стоит у меня до посадки. Сажаю семенную картошку уже с небольшими ростками, единственное, что не нравится, это то, что корешки у разных клубней переплетаются.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Алисса » 07 ноя 2011, 14:57

Есть у меня родственница, по образованию растениевод или что-то в этом духе, так вот она очень много рассказывала о преимуществах высаживания картофеля рассадой. В результате у моей мамы мы посадили огород обычным способом, а они на своем огороде часть обычным способом, часть - рассадой. Так вот, этот экспериментальный участок не дал какой-либо значимой разницы ни с их урожаем, ни с нашим. Зато возни с таким методом больше намного.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 17:10

Немного знакома с этим способом. Сама не пробовала, так сказать, на чужих ошибках. Действительно, дополнительная возня с рассадой, а в результате вырастает в те же сроки та же самая картошка. Хотя в качестве эксперимента - почему бы и нет.
Успех никогда не требует жертв

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 17:30

Tomochka писал(а):Из нескольких источников узнала, что картофель можно выращивать через рассаду. Т.е. заранее проращивать клубни, высаживать их в посудину и держать дома в тепле. А, когда солнышко пригреет получше, высаживать на грядки уже подросшие кустики. Получается самый ранний картофель. Кто-нибудь пробовал такой способ выращивания?

Впервые слышу о данном способе посадки картофеля, но довольно любобытно и попробую, малую часть картофеля посадить рассадным способом в следующем году.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 19:17

Из-за ограниченных возможностей выращивания рассады картофеля в квартире, весь картофель так не прорастишь. А вот часть можно будет попробовать, но интересно узнать конкретику - когда именно должен наступить период пересадки на открытый грунт картофеля, так ли удобрять землю, как и при посадке клубней?

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение AlikaVikt » 07 ноя 2011, 22:07

Я никогда не выращивала рассаду картофеля! Смысл?? У меня есть достаточно обыкновенной, оставшийся с того года картошки - я просто высаживаю её! Зачем морочить себе голову, и усложнять процесс!
Думаю что разница не большая, если посадить рассадой и обычной картофелиной! Такой метод выращивания годится в северных районах, где очень долгая и холодная зима!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Выращивание картофеля через рассаду

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 17:15

Примерно за месяц до посадки картофеля в открытый грунт, достаю картофель для озеленения и проращивания, раскладываю его в деревянные ящики. В них картофель периодически переворачиваю.

Ответить

Вернуться в «Картофель»