Картошка и лук в одной лунке

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение asa » 08 ноя 2011, 17:06

На мой взгляд, при такой посадке лук не вырастет, поскольку при появлении всходов, как картофеля, так и лука производиться окучивание картофельных всходов практически полностью, таким образом, и всходы лука будут закрыты землей. Притом, что окучивание производиться несколько раз, и как тогда лук будет расти? Когда лук «одевает рубашку» его собирают с грядки, но в это время картофель еще не убирают.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 17:19

asa писал(а):На мой взгляд, при такой посадке лук не вырастет, поскольку при появлении всходов, как картофеля, так и лука производиться окучивание картофельных всходов практически полностью, таким образом, и всходы лука будут закрыты землей. Притом, что окучивание производиться несколько раз, и как тогда лук будет расти? Когда лук «одевает рубашку» его собирают с грядки, но в это время картофель еще не убирают.
И к тому же не надо забывать, что сроки уборки лука и картофеля отнюдь не совпадают и в каждой местности свои. У нас, например, лук убирают обычно в начале августа, а картошку копают - в конце. Как это будет выглядеть? Да и технология уборки лука и картофеля не одинакова. В общем, даже пробовать не буду.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Юлия » 08 ноя 2011, 17:24

Сколько открытий... Те кто писал о экономии места: вы действительно так думаете? А когда же вы собирали лук? Вместе с картошкой? Просто это делается гораздо ранее, зачем ему еще сколько расти? Не станет ли урожай лука хуже? Думаю, что точно станет. А вот для картошки то какой толк? Колорадского жука это точно не отпугнет. Мы его химикатами травим и то это не помогает, а тут такое соседство - и ни одного жучка. Уже выросла из возраста, когда верила в сказки. Это плохая затея по всем параметрам. Не стоит так поступать.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 ноя 2011, 20:40

Мне и самой казалось, что это не очень хорошая идея, спросила на всякий случай, а вдруг я чего-то не понимаю. Знаю людей, которые так делают, только особо выдающихся урожаев картошки или лука у них не видела, с колорадскими жуками воюют, как и все, при этом уверяют, что у них жуков меньше. Про картошку с фасолью первый раз слышу, надо будет им рассказать, может, весной и фасолину в лунку закинут для компании ;) .
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 14:42

Знаю, что такие посадки практикуют, сама пробовала один раз - категорически не понравилось. Весь картофель, который у меня на участке влаголюбивый, лук я поливаю редко; картофельные кусты высоко окучиваю, лук, наоборот не любит лишнюю почву. Вот горох в лунку часто бросаю: такой горошек, конечно, не едим, но картофель с таким "соседом" растёт лучше.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Guis » 15 фев 2012, 09:39

Ничего в этом методе новаторского нет. В советские времена, когда выделялись для населения участки под огороды, у нас все сажали лук с картошкой. Росли они нормально. Лук выдающихся размеров не достигал. Жук картошку ел с удовольствием.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Ольга777 » 15 фев 2012, 10:26

Я считаю, что кроме экономии места пользы никакой нет. С окучиванием на самом деле вопрос актуальный :roll: . А вот по поводу полива - все относительно. Когда у нас была дача, то картофель мы поливали не чаще чем лук Это теперь в доме, когда есть колодец можем позволить обильный полив картофеля.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 фев 2012, 23:54

Что и требовалось доказать. Есть растения, которые отлично соседствуют, но на разумной дистанции. Просто любопытно, как возникла традиция сажать абсолютно разные культуры в одну лунку и почему она жива до сих пор, если этот способ ни к чему хорошему не приводит?
Успех никогда не требует жертв

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение PesT » 17 фев 2012, 00:08

Потому что к плохому это тоже ничему не приводит, потому что есть люди с огородом в «пол сотки», а хочется всего и побольше. А кто-то просто свято верит в то, что так лук вырастает крупнее.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Guis » 17 фев 2012, 10:38

Нет, лук крупнее не вырастает, потому что не поливной. Самое большее у нас вырастал с куриное яйцо и то в дождливое лето. А вот то, что на этих выделенных сотках старались насаживать всего понемногу, это факт. Высаживали помидоры, которые почти не поливались. Что интересно, детям эти помидоры больше нравились, чем поливные.

Ответить

Вернуться в «Картофель»