Картошка и лук в одной лунке

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Картошка и лук в одной лунке

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 ноя 2011, 18:05

Несколько раз наблюдала, как пожилые люди сажают посадочную картофелину и луковицу-севок в одну лунку. Одни утверждают, что лук отпугивает колорадского жука, другие - наоборот, картофель защищает лук от болезней, третьи просто считают, что в одной лунке и то, и другое лучше растёт. Кто же из них прав?
Успех никогда не требует жертв

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение aliosha » 07 ноя 2011, 18:19

Каждый огородник любит экспериментировать, и поэтому появляются новые методы выращивания и ухода растений, какие-то особые фишки, известные лишь тому кто их сам придумал. Как по мне, то ничего хорошего из такой посадки в одну лунку не получиться - во-первых оба растения будут забивать рост друг-друга, во вторых это будет мешать нормальному уходу за обоими культурами. Если я не прав, то хотелось бы услышать научно аргументированные доводы, говорящие в пользу этого способа посадки.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 19:14

Старый метод, который все рекламируют, но никто им не пользуется, по крайней мере, я таких людей не знаю. Лук и картофель будут мешать друг другу расти. А вот для борьбы с вредителями, можно в лунку кинуть не луковицу, а шелуху - вот она и поможет прогонять вредителей, советую попробовать!

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 19:19

Первый раз слышу о таком соседстве. И плохо себе представляю, как можно посадить картофель и лук вместе? Ведь картофель нужно окучивать, а лук, наоборот требует, чтоб землю от него отгребли.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение PesT » 07 ноя 2011, 19:51

Пару раз сажал таким способом лук, сразу скажу – колорадский жук чувствует себя отлично и такое соседство ему нисколько не мешает расти, пастись и вершить свои черные дела. Теперь о хорошем. Данный метод хорош для тех, кто хочет сэкономить немного места на своем участке и немного времени, лишнюю грядку полоть ненужно будет. По поводу окучивать – отгребать ничего не скажу, картошку окучивали как всегда. Лук оба раза вырастал неплохим, мы не жаловались.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 20:18

Доброго времени суток! Не вижу логического объяснения, за счет чего растения должны лучше расти, на мой взгляд, все по логике должно быть как раз наоборот.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение сергей11 » 07 ноя 2011, 21:06

Какая- то фантастика! Оба растения корневые, будут истощать друг друга. Тогда уж лучше посадить фасоль (что я когда-то и делал) - почва будет наасыщаться азотом и клубни картофеля будут крупнее.
Последний раз редактировалось сергей11 07 ноя 2011, 21:27, всего редактировалось 1 раз.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Любитель » 07 ноя 2011, 21:25

Сколько всего неизведанного в жизни садовода-любителя. Не представляю зачем это делать и еще больше странно, что таким многие занимались и даже говорят, что все получалось, и картошка и лук нормально росли. Но как? Совсем не могу понять. И поливать и окучивать их нужно по-разному. И лук я обычно собираю раньше, чем картофель. Странно все это. Но может все новаторское тоже когда то считали странным и именно за такими способами будущее. Посмотрим. А я на всякий случай запомню этот метод.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение PesT » 08 ноя 2011, 00:43

Товарищи, я не говорил что что-то начинает расти лучше,просто садил,росло нормально.Никаких плюсов кроме экономии места не наблюдал.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 02:00

Много читала о совместной посадке культур, некоторые из них практикую, но о посадке лука и картофеля вместе слышу впервые. Вот упоминали, что фасоль сажают по картошке - это да, знаю такое. Лук с морковкой сажают или возле огурцов. А насчет того, что лук жука отпугивает - ага, как же, испугается он.

Ответить

Вернуться в «Картофель»