Картошка и лук в одной лунке

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 13:01

На сколько я помню, лук с картошкой сажали сажали специально - это была вынужденая мера по сохранению урожая лука от жуликов. Помните раньше были общественные огороды в поле для всех желающих? Так вот там лук посаженный на грядках - был лёгкой добычей жуликов или жуликоватых соседей. Если лук посажен с картошкой - то его почти и не видно, пусть мелковатый, но целый!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Nikolash » 17 фев 2012, 16:15

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Несколько раз наблюдала, как пожилые люди сажают посадочную картофелину и луковицу-севок в одну лунку.
Кто хоть один раз попробовал такой способ, тот больше к нему не вернется!
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение pirat4761 » 17 фев 2012, 17:54

Nikolash писал(а): Кто хоть один раз попробовал такой способ, тот больше к нему не вернется!
Согласен и тут с вами. Выше я рассказал почему раньше такой способ применяли, на общественных огородах. Люди действовали по принципу - На безрыбьи и рак рыба! Но почему сажают так сейчас, когда у всех свои участки, свои огороды - постоянные, а значит и постоянные соседи? Может привычка?

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Galinamillen » 28 мар 2012, 20:24

Прикольно было придумано раньше, если воры пришли воровать, так не только картошку украсть могут ещё и лучок для жарки картошечки прихватить за одно успеют. Я сажаю все раздельно всегда, так и ухаживать легче и собирать урожай. Хотя я тоже знаю, когда так садят, когда раннюю картошку под пленку высаживают, так и лук для весенних салатов и на перо подсаживают.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение pirat4761 » 28 мар 2012, 21:09

Galinamillen писал(а):Прикольно было придумано раньше, если воры пришли воровать, так не только картошку украсть могут ещё и лучок для жарки картошечки прихватить за одно успеют.
Раньше картошку почти не воровали - так как бомжей и бездомных, а значит и нищих небыло в природе. Воровством занимались лишь нечистые на руку соседи по общественным огородам. А крали то что легче всего собрать - лук с грядки. Картошку ведь копать нужно, а это время - увидеть могут...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Guis » 02 апр 2012, 11:10

Nikolash писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Несколько раз наблюдала, как пожилые люди сажают посадочную картофелину и луковицу-севок в одну лунку.
Кто хоть один раз попробовал такой способ, тот больше к нему не вернется!
Это почему же не вернётся? До сих пор 20-25 % сажают таким способом. Хоть лук и вырастает с куриное яйцо, но для некоторых большего размера и не надо. А вот то, что его не видно среди ботвы картофеля, это большой плюс по этим временам.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение МурзиК » 02 апр 2012, 21:51

Nikolash писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Несколько раз наблюдала, как пожилые люди сажают посадочную картофелину и луковицу-севок в одну лунку.
Кто хоть один раз попробовал такой способ, тот больше к нему не вернется!
И сажали, и сажают.
Все почему-то говорят "наверное, не получится", а попробовать никто не хочет. Прежде чем в грудь себя бить, нужно пробовать, ИМХО.
Лук мы и на обычных грядках присыпаем (окучиваем), а по картофелю у меня многие знакомые сажают, родители мои сажали (а ещё и фасоль и капусту). Только из экономии земли, жук тут ни при чём.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 10 июл 2012, 19:47

Мне и в голову не приходило, что это способ маскировки. Раньше и то, и другое предпочитали воровать на полях, тогда это и воровством как-то не считалось: раз государственное - значит, бесхозное и по праву принадлежит тому, кто первым нашёл. Поля предпочитали огородам не только по моральным соображениям, на них было проще собрать нужное количество выбранного продукта без лишних телодвижений. Соображения безопасности тоже играли не последнюю роль: и в наше время не все поля охраняемые.
Успех никогда не требует жертв

nikolai
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 00:33
Откуда: Архангельская область
Контактная информация:

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение nikolai » 25 июл 2012, 22:34

Здравствуйте уважаемые огородники. По поводу посадки лук в картофель не знал. Решили мы попробовать отпугнуть проволочника от картошки и в каждую лунку подсыпали луковую шелуху. А когда она закончилась решили измельчить мелкий лук и им досыпать остальные гнёзда. И каково было моё удивление когда я увидел это. Мелкий и изрезанный на мелкие фракции лук ВЫРОС!
Вложения
P7253408.JPG
P7253408.JPG (150.6 КБ) 5801 просмотр

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Картошка и лук в одной лунке

Сообщение Nfif » 26 июл 2012, 15:30

Порезанный лук вырос? Ну такого я никогда не видела! А что это за сорт такой был? Представьте, это ж как выгодно - покрошить лук, посеять и собрать урожай! Честно, не могу просто удержаться от недоумения и иронии.

Ответить

Вернуться в «Картофель»