Подготовка посадочного картофеля

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Artemida » 09 ноя 2011, 16:51

Раньше особо не заморачивалась с картофелем. Даже из погреба заранее не доставала, не прогревала. Как трактор огород вспашет, сражу сажала неподготовленные клубни. Вот и всходы были неравномерными, и урожай не очень высокий. Теперь стараюсь по научному выращивать. На семена картофель отбираю во время выкапывания. Беру с самых хороших и плодовитых кустов. Оставленные на посадку клубни сразу же просушиваю и оставляю на недельку на солнышке, чтобы они позеленели. Когда-то читала, что это поможет им лучше сохраниться и не заболеть. Весной достаю картофель из подвала заранее, чтобы он успел прогреться и нарастить коротенькие крепкие ростки. Только потом высаживаю. Я все правильно делаю? Или можно еще как то усовершенствовать процесс подготовки посадочного картофеля?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Тиса » 09 ноя 2011, 17:09

Я тоже все делаю, как Вы написали. Есть еще рекомендация, что перед посадкой достать клубни из погреба следует за 3 недели до посадки - сначала неделю подержать в теплом и темном месте, а потом еще 2 недели - в светлом прохладном месте. Чтобы урожай был более ранним надо еще к этим процедурам добавить еще неделю "влажную". Уже проросшие клубни уложить неплотно слоями в ящики и пересыпать влажным компостом или опилками. При посадке очень аккуратно разделять клубни, чтобы не повредить корешки.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение geniusik » 09 ноя 2011, 19:56

Единственное что бы еще добавил - это то, что перед посадкой следует разрезать большие клубни на несколько частей. Обязательно оставлять на каждой части хорошие глазки и так сажать на грядки. Тем самым вы уменьшите количество картошки, которое требуется, чтобы засадить ваш участок, при этом урожай от этого не страдает :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Oksana » 10 ноя 2011, 01:29

Artemida писал(а): Теперь стараюсь по научному выращивать. На семена картофель отбираю во время выкапывания. Беру с самых хороших и плодовитых кустов. Оставленные на посадку клубни сразу же просушиваю и оставляю на недельку на солнышке, чтобы они позеленели. Когда-то читала, что это поможет им лучше сохраниться и не заболеть. Весной достаю картофель из подвала заранее, чтобы он успел прогреться и нарастить коротенькие крепкие ростки. Только потом высаживаю. Я все правильно делаю? Или можно еще как то усовершенствовать процесс подготовки посадочного картофеля?
Сколько я помню, в селе картошку к посадке всегда так подготавливали, во всяком случае, в моей семье, в семьях моих родственников. Единственное, что на солнышке ее не держали, а просто выносили их погреба, чтобы она прогрелась и пустила росточки, в какое-то подсобное помещение, типа летней кухни, которая весной еще не используется. Так что это даже не по-научному, а старым дедовским методом.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 14 ноя 2011, 13:29

geniusik писал(а):Единственное что бы еще добавил - это то, что перед посадкой следует разрезать большие клубни на несколько частей. Обязательно оставлять на каждой части хорошие глазки и так сажать на грядки. Тем самым вы уменьшите количество картошки, которое требуется, чтобы засадить ваш участок, при этом урожай от этого не страдает :)
Разрезать клубни нужно только вдоль, и ни в коем случае не поперёк. Этот нехитрый приём очень выручает, когда посадочной картошки меньше, чем хотелось бы.
Успех никогда не требует жертв

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 14:10

Посевной материал отбираем сразу, когда выкапываем картофель: из самых урожайных кустов. Просушиваем и "зеленим" на солнце, но аккуратно, чтобы не сварить. Весной примерно за месяц до посадки, достаём и держим в прохладном помещении, отбираем те клубни, у которых больше всего проснувшихся глазков - есть и совсем "лысые", отбраковываем. Те картофелины, у которых глазки только на "голове", обрезаем и пустую часть выбрасываем, те, у которых много глазков по всей поверхности, разрезаем вдоль. Подсушиваем и высаживаем. Те картофелины, которые не хотят просыпаться, обрабатываем "Эпином".

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 21:41

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Разрезать клубни нужно только вдоль, и ни в коем случае не поперёк. Этот нехитрый приём очень выручает, когда посадочной картошки меньше, чем хотелось бы.

Одно замечание. Если режете крупные клубни на посадку, то лучше это делать тогда, когдв выносите картофель на прогрев. Срез должен не просто подсохнуть, а потемень и слегка как бы "подкрахмалится". Тогда есть гарантия, что в почве эта часть клубня не будет гнить.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Ольга777 » 23 ноя 2011, 23:30

Я за месяц до посадки достаю картофель из погреба для того чтобы в теплом месте он пророс. Для посадки потом отбираю клубни с толстыми ростками. Если картофель среднего размера то сажаю целый картофель, если крупный. то разрезаю так, чтобы на каждой части оставалось несколько ростков. Так уже практикуем несколько лет и на урожай не жалуемся :)

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение pirat4761 » 24 ноя 2011, 12:45

Да всё давно придумано и опробовано на практике не одно десятилетие - как проращивать и где. Тут главное со сроками посадки угадать, дать подкормку в каждую лунку, вовремя полоть и окучивать обязательно, жука гонять, да пару раз залить хорошенько, если лето засушливое - и будет вам урожай приличный.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение inysia » 24 ноя 2011, 21:45

Eще перед посадкой картофеля очень полезно "припудрить" его золой. Или если участок под посадку небольшой, то золу можно подсыпать в каждую посадочную лунку.

Ответить

Вернуться в «Картофель»