Подготовка посадочного картофеля

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 13:37

Я начну свой метод менять только в том случае, когда урожаи пойдут плохие. Картофель я всегда заготавливал заранее - в отдельный ящик выбирал средние по размеру плоды, смотрел, чтоб они без трещин и других повреждений были. А перед посадкой их за неделю вынимаю из погреба, и перед посадкой держу в дачном домике.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение PesT » 26 ноя 2011, 00:59

сергей11 писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Разрезать клубни нужно только вдоль, и ни в коем случае не поперёк. Этот нехитрый приём очень выручает, когда посадочной картошки меньше, чем хотелось бы.

Одно замечание. Если режете крупные клубни на посадку, то лучше это делать тогда, когдв выносите картофель на прогрев. Срез должен не просто подсохнуть, а потемень и слегка как бы "подкрахмалится". Тогда есть гарантия, что в почве эта часть клубня не будет гнить.
Все точно также, только разрезанные клубни срезами макаю в миску с золой. И лежат они ждут своего часа. Может зола это и лишнее, просто дед мой так делал и я так делаю. До сих пор ни каких подгниваний не замечал.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 22:46

Прочла все комментарии в данной теме, все понятно. Только вот вопрос. Как выбрать посадочный материал на рынке, если у меня не было заготовленного своего? Влияет ли размер посадочного материала на урожай в целом?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 12:14

А у знакомых нет возможности приобрести? Если будете на рынке выбирать, смотрите внимательно, чтобы на картофеле не было никаких пятнышек и шероховатостей - это первые признаки болезни. Насчет размера я уже в другой теме писала - примерно как крупное куриное яйцо. Лучше всего поискать уже проросший картофель, на нашем рынке бабули таким торгуют. Правда, цена на него выше, чем на обычный. Зато уже росточки крепкие зеленые есть.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 апр 2012, 12:53

По моим наблюдениям, влияет. Вспоминается пословица "что посеешь, то пожнёшь". С другой стороны, за слишком крупным картофелем тоже не нужно гоняться, хотя бы потому, что это просто экономически невыгодно. Конечно же, качество посадочного материала - не единственный фактор, который влияет на качество урожая, не следует забывать подкормить почву на картофельной грядке и надеяться на благоприятную погоду.
Успех никогда не требует жертв

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение geha2 » 09 апр 2012, 20:00

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):По моим наблюдениям, влияет. Вспоминается пословица "что посеешь, то пожнёшь".
Не имею такого опыты - наоборот крупный сортовой картофель режу на несколько частей (в среднем по размеру куриного яйца) , а вот с какого куста семенной материал (где много клубней было или нет) - зависимость есть.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Venera » 09 апр 2012, 23:42

geha2 писал(а):
C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):По моим наблюдениям, влияет. Вспоминается пословица "что посеешь, то пожнёшь".
Не имею такого опыты - наоборот крупный сортовой картофель режу на несколько частей (в среднем по размеру куриного яйца) , а вот с какого куста семенной материал (где много клубней было или нет) - зависимость есть.
То, что Вы режете на несколько частей картофель, это ведь не говорит о том, что картофель вырастит маленький. Просто сам картофель, который Вы разрезаете, по идее, таких размеров примерно и должен вырасти. Ну, по крайней мере, почему бы и нет. А вот если взять маленький картофель, который, в принципе и резать то не придется, не дает гарантии, что вырастет большим. Я думаю, C_E_L_E_S_T_I_A_L именно это и имела ввиду. Спасибо за ответы.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Ольга777 » 10 апр 2012, 10:20

Venera писал(а):
А вот если взять маленький картофель, который, в принципе и резать то не придется, не дает гарантии, что вырастет большим.
Опять же , не известно какой картофель по размеру рос на одном кусте с этой мелкой картофелиной. Поэтому, наверно, все таки имеет значение сорт картофеля и , опять же, качество почвы, а не размеры посевного материала.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Любитель » 20 июн 2012, 12:38

Самое главное в моем посадочном картофеле, что он уже немного пророс. Всегда удавалось садить именно немного пророщенный картофель. И совершенно все равно был ли он мелким или крупным. Тут дело не в этом. Главное - это плодородная почва и сорт картофеля, а все остальное второстепенное.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Подготовка посадочного картофеля

Сообщение Зося » 21 июн 2012, 16:26

Согласна, картофель надо немного прорастить: каждый год за пару недель до посадки вытаскиваем картофель на проращивание, потом отбираем, обязательно находим клубни, которые совсем не имеют проснувшихся глазков - что с них ждать?
Плодородная почва, хороший посадочный материал - это хорошо, но погоду никто не отменял: бывает, что ухаживаешь за посадками, а урожай не радует, а бывает наоборот.
Мы всегда высаживаем одновременно и "красный" картофель, и "белый" - по цвету кожуры, но никак не могу понять, почему бывает урожай или на тот, или на другой. Кто знает, с чем связана такая странная урожайность?

Ответить

Вернуться в «Картофель»