Ранний картофель.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Ранний картофель.

Сообщение PesT » 24 янв 2012, 16:08

А падалица (считай, посажена под зиму)
Она специально посажена в зиму? Или ее просто не заметили при выборке? Слышал рассказы о том, что ГДЕТО ТАМ садят картошку в зиму и что урожаи – мама не горюй. Падалицу пару раз оставлял (не ссапывал когда проросла) то мелкая и мало.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ранний картофель.

Сообщение Nikolash » 24 янв 2012, 16:17

О посадке картофеля осенью мы уже обсуждали в этих ветках форума Молодой картофель в апреле. и Кто сажал картофель в зиму?
Я не волшебник, я только учусь.

Tina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:17

Re: Ранний картофель.

Сообщение Tina » 24 янв 2012, 23:25

Я пробую выращивать ранний картофель на Южном Урале. В начале августа посадила ранний картофель сорта Розара.
Взошел дружно, кусты пушистые. Окучила высоко. В конце сентября,начале октября, у нас уже заканчивается огородный сезон. Срезала всю стебли картошки вровень с землей. Засыпала каждый куст землей и перегноем. Надеялась, что будет много снега, тогда еще засыплю. Но его у нас нет до сих пор.Толщина снежного покрова 10-12 см. Несколько раз морозы,особенно крещенские,были около 30 градусов. Не знаю, перезимовала картошка у меня. или нет. Копать буду в апреле.

Tina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:17

Re: Ранний картофель.

Сообщение Tina » 24 янв 2012, 23:26

Я пробую выращивать ранний картофель на Южном Урале. В начале августа посадила ранний картофель сорта Розара.
Взошел дружно, кусты пушистые. Окучила высоко. В конце сентября,начале октября, у нас уже заканчивается огородный сезон. Срезала всю стебли картошки вровень с землей. Засыпала каждый куст землей и перегноем. Надеялась, что будет много снега, тогда еще засыплю. Но его у нас нет до сих пор.Толщина снежного покрова 10-12 см. Несколько раз морозы,особенно крещенские,были около 30 градусов. Не знаю, перезимовала картошка у меня. или нет. Копать буду в апреле.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ранний картофель.

Сообщение Зося » 24 янв 2012, 23:31

У вас Розара - ранний сорт, у нас он считается средне - спелым. Морозы у нас примерно такие же, не забудьте поделиться результатами, когда начнёте выкапывать - то же хочу попробовать, очень заманчивая идея.
Те картофелины, которые случайно остаются у меня в почве, не всходят по весне, сгнивают, возможно потому что не укрываю.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Ранний картофель.

Сообщение Дачник » 25 янв 2012, 15:23

Регион, в котором я занимаюсь выращиванием овощей и фруктов, называется "Зоной рискованного земледелия" и сажаете Вы картофель под зиму или в феврале, все зависит от матушки-припроды. В первой половине мая у нас постоянно бывают заморозки и иногда до -10, так всходы картофеля чернеют и приходится пересевать. Стараемся высаживать так, чтобы во время заморозков все еще было в земле.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ранний картофель.

Сообщение МурзиК » 27 янв 2012, 23:17

Дачник писал(а):В первой половине мая у нас постоянно бывают заморозки и иногда до -10, так всходы картофеля чернеют и приходится пересевать.
У нас всё чаще аномальные зимы-вёсны. В январе цветут подснежники, в феврале тюльпаны Кауфмана цвет выгоняют, все сажают картошку, а в марте приходят морозы. Спасаются только те, кто междурядья делает чуть шире и окучивает картофель буквально по уши, несмотря на листья. Мороз прихватывает только верхушки и дальше картофель растёт как обычно.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Ранний картофель.

Сообщение Aleksis » 27 янв 2012, 23:39

МурзиК, в прошлом году а мае у нас на рынке появился в продаже ранний катрофель, на еду. Очень крупный. Продавцы говорили, что это с Кубани. Что там организовали выращивание картофеля в торфе. Вы что-нибудь слышали об этом?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ранний картофель.

Сообщение МурзиК » 30 янв 2012, 10:57

Aleksis писал(а):МурзиК, в прошлом году а мае у нас на рынке появился в продаже ранний катрофель, на еду. Очень крупный. Продавцы говорили, что это с Кубани. Что там организовали выращивание картофеля в торфе. Вы что-нибудь слышали об этом?
Я бы не поверила. Завозить на Кубань торф :( для чего? Своего компоста предостаточно, а вот торфа у нас нет. И потом, у нас картофель практически не выращивают сейчас свой - картофельная моль хранить семенной материал не даёт. Слишком большие затраты на борьбу с молью, завоз семян, выращивание (именно ранним - весенние заморозки). Дешевле в порту купить турецкий и выдать за местный.
Говорить много чего можно. У нас продают турецкие помидоры-огурцы, прямо в ящичках с этикетками и при этом говорят: "Витязевские (или Тимашёвские, или Кирилловские) теплицы". Люди верят.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ранний картофель.

Сообщение Зося » 01 фев 2012, 13:08

Дачник писал(а):Регион, в котором я занимаюсь выращиванием овощей и фруктов, называется "Зоной рискованного земледелия" и сажаете Вы картофель под зиму или в феврале, все зависит от матушки-припроды. В первой половине мая у нас постоянно бывают заморозки и иногда до -10, так всходы картофеля чернеют и приходится пересевать. Стараемся высаживать так, чтобы во время заморозков все еще было в земле.

У нас такие заморозки каждый год, поэтому стараемся рано не высаживать и окучивать по выше: если морозец убьёт листики - это не страшно, а вот, если пострадает стебель - уже плохо. Выкапывать чаще всего из - за жары приходится в августе, поэтому сорта выбираем или ранне, или средне - спелые.
К той картошке, которую продают как раннеспелую отношусь очень настороженно: нельзя точно сказать откуда её привезли(а скорее всего она производства не нашей страны - дорого и трудоёмко) и не покупаю.

Ответить

Вернуться в «Картофель»