Ранний картофель.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 10:17

Terranova писал(а):pirat4761, а почему Ваши друзья не содержали теплицу для выращивания картофеля? Как по мне, она была бы гораздо удобнее и надежнее, чем вот такой способ с пленками - меньше возни, меньше влияние от погодных условий.
Про сорт Майка не слышал, а вот сорт Мавка у меня растет, и на сколько мне известно, Мавка не является самым скороспелым сортом.
Мои друзья, да и не они одни, засаживали ранним картофелем огромные площади. У многих такие огороды были за пределами своих усадеб. На усадьбах у всех там есть громадные теплицы, но там они выращивают более ценные, ранние овощи - помидоры, огурцы, перец и т.д. Выращивание ранних овощей там поставлено на поток - все они выращиваются на продажу, в том числе и картофель.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Ранний картофель.

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 14:24

У нас в Самарской области выращивают ранний картофель, правильного названия не знаю - все называют 40дневка. От посадки до сбора проходит, действительно, около 40 дней. Клубни круглые среднего размера, бывают крупные, мякоть белая. Недостаток клубней в том, что у него много глазком - чистить не удобно. Годится для употребления в летний период, при хранении вкус ухудшается, мякоть становится "стеклянная". Некоторые огородники в нашем климате выращивают два урожая.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 12 ноя 2011, 16:08

Terranova писал(а):pirat4761, а почему Ваши друзья не содержали теплицу для выращивания картофеля? Как по мне, она была бы гораздо удобнее и надежнее, чем вот такой способ с пленками - меньше возни, меньше влияние от погодных условий.
Про сорт Майка не слышал, а вот сорт Мавка у меня растет, и на сколько мне известно, Мавка не является самым скороспелым сортом.
Мои друзья, да и не только они, выращивали ранний картофель на огромных площадях, частенько за пределами приусадебных участков. Такой картофель шёл полностью на продажу. Какой смысл ставить теплицу в поле? Да и сколько в ней можно посадить картофеля!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ранний картофель.

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 18:12

Вы знаете, картошку "Майка" выращивают не только в Краснодаре, но и под Новочеркасском. По Вашему описанию, точь в точь. Кстати, тоже на продажу. Для себя выращивают другие сорта. Где-то читал, что в теплицах выращивают только гидропонным методом.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 19 дек 2011, 19:13

Да, конечно же, ранний картофель для хранения не годится. Он идёт только "еду" в летний период. На то он и ранний, что бы в начале мая его можно было уже кушать с молодой зеленью. В этом его прелесть. А для хранения у нас достаточно более "лёжких" и более поздних сортов.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Ранний картофель.

Сообщение Slavuta_M » 13 янв 2012, 13:21

Зося писал(а):...Некоторые огородники в нашем климате выращивают два урожая.
А я уже хотел было поднять отдельную тему о возможности выращивания на своём огороде двух урожаев за сезон. В первую очередь картофеля, но и не только... При этом экономятся в первую очередь посевные площади, а урожая в два раза больше. К примеру, если ранний картофель можно убирать уже в мае-июне, то второй как раз в конце лета - начале осени... Есть у кото-нибудь подобный опыт? Поделитесь?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 13 янв 2012, 15:16

Slavuta_M писал(а): А я уже хотел было поднять отдельную тему о возможности выращивания на своём огороде двух урожаев за сезон. В первую очередь картофеля, но и не только... При этом экономятся в первую очередь посевные площади, а урожая в два раза больше. К примеру, если ранний картофель можно убирать уже в мае-июне, то второй как раз в конце лета - начале осени... Есть у кото-нибудь подобный опыт? Поделитесь?
Ну, тут одного желания вырастить два урожая картофеля мало. Нужно обзавестись ранним скороспелым сортом картофеля, для ранней высадки, плёнкой для накрывания всей гряды, но самое главное нужен более тёплый климат, теплее, чем в средней полосе России или Украины.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Ранний картофель.

Сообщение Guis » 13 янв 2012, 15:44

Что-то мне подсказывает, что в нашей климатической зоне два урожая картофеля за один сезон получить будет ооочень сложно. Скорее всего один урожай в теплице, а другой в открытом грунте.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 13 янв 2012, 17:19

Guis писал(а):Что-то мне подсказывает, что в нашей климатической зоне два урожая картофеля за один сезон получить будет ооочень сложно. Скорее всего один урожай в теплице, а другой в открытом грунте.
Ну почему же - в Краснодарском крае свободно получают два урожая картофеля и без применения теплиц. У нас, в Ростовской области, наверное, то - же выращивают, где ни - будь в районе Азовского моря. Я живу на севере области - тут, конечно без теплиц не обойтись.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Ранний картофель.

Сообщение Nikolash » 13 янв 2012, 19:51

Период созревания ранних сортов, как правильно подметила Зося, 40 дней. Так вот, даже если высадить картофель на майские праздники, то в середине июня можно собрать урожай и высаживать картофель во второй заход. Даже до первого сентября есть два с половиной месяца. Вполне реально.
Мы два урожая картофеля не собирали, но после раннего картофеля всегда высеваем кукурузу и она успевает созреть.
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Картофель»