Ранний картофель.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Ранний картофель.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 фев 2012, 19:17

У нас в последние годы тоже так: в первой половине февраля вроде уже дело к весне, потом вдруг заморозки до -30, весь март очень холодный, апрель совершенно непредсказуемый. Непонятно, когда же сажать картофель, не то, что ранний - самый обыкновенный. Правда, заметила, что картошка не всходит, пока тепло окончательно не установится.
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Ранний картофель.

Сообщение Venera » 07 апр 2012, 00:10

А подскажите, пожалуйста, можно ли раньше мая садить картошку? Хотя, понимаю, разные регионы и разная температура в мае. Но, тогда, хотя бы температуру воздуха, земли, подскажите. Я помню, что сестра высаживала свой картофель где-то в апреле, если мне не изменяет память. Но они садили поздние сорта.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Ранний картофель.

Сообщение Artemida » 07 апр 2012, 09:23

Venera, конечно можно. В нашей местности уже начали ранний картофель под пленку высаживать. А у Вас же климат еще теплее. Я грядку пока только подготовить успела, но тоже в ближайшие дни посадкой займусь. А поздний в последние годы мы в конце апреля высаживаем.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ранний картофель.

Сообщение МурзиК » 08 апр 2012, 00:08

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Непонятно, когда же сажать картофель.. заметила, что картошка не всходит, пока тепло окончательно не установится.
Venera писал(а):А подскажите хотя бы температуру воздуха, земли
Есть такая занятная наука "фенология", она как раз и изучает зависимость роста и развития растений от внешних факторов. Иногда наткнёшься где-то на фенокалендарь, примеришь и :? согласишься.
Но я всё-таки люблю эксперименты и пока один сосед сажал картошку в феральские окна - "Так ведь тепло же", другой ждал "узаконеной" у нас Явдохи (14 марта - Евдокия, "на Евдоху сажай картоху"), я небольшую грядку высадила, глядя на берёзу.
У всех троих картофель взошёл почти разом, а цвёл вообще одновременно. Попробуйте в этом году:
"Фенокалендарь: картофель высаживают когда температура почвы становится оптимальной для прорастания клубней, это время, когда на берёзе разворачиваются листочки размером в копеечную монету".
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Ранний картофель.

Сообщение Ольга777 » 08 апр 2012, 14:05

Venera писал(а):А подскажите, пожалуйста, можно ли раньше мая садить картошку? Хотя, понимаю, разные регионы и разная температура в мае.
Конечно, можно. Мы часто ориентируемся на погоду. Замечала не раз, что сразу после Пасхи погода налаживается и начинает теплеть, не всегда, но чаще всего. Так что через недельку- две, если солнышко пригреет, то начнем высаживать ранний картофель. А у вас на юге и подавно ;)

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Ранний картофель.

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 21:58

Спасибо всем за ответы. Только вот интересно. Меня ведь только сейчас и, на этом форуме переубедили посадить немного картошки для себя, именно на молодую. Поэтому, даже не запасалась посадочным материалом. Вот думаю на днях купить немного. Подскажите, какого размера ее брать? И может, есть в продаже уже пророщенная? Иначе, наверно долго прорастать будет?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Ранний картофель.

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 10:09

Многие огородники рекомендуют на посадку брать картофелины размером с куриной яйцо. Я тоже придерживаюсь этого правила. И лучше, конечно же, купить пророщенную. У нас на рынке такую продают, не знаю, как у Вас. Проращивание может занять много времени, так что желательно сразу купить с росточками. Если не получится, то можно ускорить проращивание. Я насыпаю картофель в пакеты с дырками, ставлю возле тепла и периодически увлажняю. Некоторые в опилках или торфе проращивают.

Misha111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 13:37

Re: Ранний картофель.

Сообщение Misha111 » 21 июл 2012, 13:39

В журнале Настоящий Хозяин появилась интересная статья о картофеле. Особенно мне понравился отрывок о раннем картофеле. Думаю каждому хорошему хозяину следует прочитать и выделить для себя полезные советы.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Ранний картофель.

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 15:59

Artemida писал(а):Многие огородники рекомендуют на посадку брать картофелины размером с куриной яйцо. Я тоже придерживаюсь этого правила. И лучше, конечно же, купить пророщенную. У нас на рынке такую продают, не знаю, как у Вас. Проращивание может занять много времени, так что желательно сразу купить с росточками. Если не получится, то можно ускорить проращивание. Я насыпаю картофель в пакеты с дырками, ставлю возле тепла и периодически увлажняю. Некоторые в опилках или торфе проращивают.
Чтобы ускорить прорастание клубней картофеля, достаточно в течение пяти суток прогревать их при температуре около двадцати градусов.
Крупные клубни я разрезаю вдоль, чтобы на каждой из разрезанных частей остались сильные и слабые почки. Сильные почки у картофеля находятся вверху, а слабые наоборот внизу.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Картофель»