Ранний картофель.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 10 ноя 2011, 10:24

Учился я в Краснодаре. Часто бывал в гостях у друзей в разных станицах и городах края и видел как там выращивают ранний картофель. В первых числах марта накрывают делянку плёнкой и как только снег растает, прямо в грязь сажают картофель и затягивают делянку плёнкой. к майским праздникам выкапывают раннюю картошку и на базар. А на делянке сажают опять уже обычную картошку, для себя. Для ранней посадки там применяли специальный сорт, они называли такую картошку "Майка" - её особенность, как я заметил в том, что она не цветёт - выкидывает венчик с бутончиками соцветий и сразу они начинают засыхать. Позже, я привозил на посадку себе такой картофель. Сажал конечно не под плёнку, а в обычные сроки, но и в естественных условиях эта картошка созревала раньше других сортов, давала первые 2-3 года хорошие урожаи. Но постепенно сорта перемешались и "Майка" перевелась .

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Ранний картофель.

Сообщение gerbera » 10 ноя 2011, 16:39

Мы садим раннеспелый сорт картофеля Мавка. Урожайность очень хорошая, вкусовые качества тоже. Легко сохраняется в зимнее время, хотя редко до него дотягивает. :) Кожура белая и гладкая, глазок почти нет. Мякоть не темнеет после варки. Потом садим Невский картофель. Это мой самый любимый сорт. Он такой удлиненной овальной формы с розоватой кожурой. Ну очень вкусный, как для жарки, так и для варки.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 10 ноя 2011, 16:54

gerbera писал(а):Мы садим раннеспелый сорт картофеля Мавка. Урожайность очень хорошая, вкусовые качества тоже. Легко сохраняется в зимнее время, хотя редко до него дотягивает. :) Кожура белая и гладкая, глазок почти нет. Мякоть не темнеет после варки. Потом садим Невский картофель. Это мой самый любимый сорт. Он такой удлиненной овальной формы с розоватой кожурой. Ну очень вкусный, как для жарки, так и для варки.
Может ваша Мавка - это и есть Майка, о которой я писал выше? Какие клубни на вид - чуть удлинённые с розоватой, очень тоненькой кожурой? А какой цвет картофеля в нутри - белый? И главное, цветёт ли она?

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Ранний картофель.

Сообщение gerbera » 10 ноя 2011, 17:44

pirat4761, нет Мавка и Майка - это, как я понимаю, разные сорта. Картофель сорта Мавка имеет клубни круглые с белой гладкой кожурой. И цветет этот сорт белыми цветками. А сажают Мавку преимущественно в Украине.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Ранний картофель.

Сообщение Тиса » 10 ноя 2011, 17:47

Я для получения раннего картофеля тоже рано, еще в грязь, высаживаю делянку картофеля. Хорошо клубни проращиваю, обрабатываю стимулятором роста и высаживаю под агроволокно. Конечно, чтобы картошка была как можно раньше, нужно брать ранний сорт. Я пробовала несколько сортов, но остановилась на Санте. Нравится она мне на вкус.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Ранний картофель.

Сообщение Oksana » 10 ноя 2011, 23:12

Мы из ранних сортов только Синеглазку выращивали. Она мне по вкусу очень нравится. Но я так понимаю, что Синеглазка к самым ранним сортам не относится, есть более ранние сорта. Вот интересно здесь описали, как под Краснодаром картофель сорта Майка выращивают. Но в наших краях, скорее всего, так не получится. Краснодар намного южнее, там весна более теплая и раньше приходит.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 10:21

Oksana писал(а): Вот интересно здесь описали, как под Краснодаром картофель сорта Майка выращивают. Но в наших краях, скорее всего, так не получится. Краснодар намного южнее, там весна более теплая и раньше приходит.
Вы наверное не обратили внимания, я проживаю в Ростовской области, на её севере, в 40 км от границы с Украиной, с Луганской обл. Майка прекрасно у нас росла и давала хороший урожай. Но вот собирать урожай и хранить картофель надо было отдельно. А у меня она перемешалась с другими сортами и постепенно исчезла. Вот бы узнать как этот сорт по настоящему называется, может тут на форуме есть люди с Краснодарского края?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Ранний картофель.

Сообщение МурзиК » 11 ноя 2011, 17:02

Что-то анапские преподаватели не заметили тему. :)
Майкой звали у нас давно известный сорт "Розовый из Милет", который прекрасно рос в Подмосковье, а это уж явно не юг.
Он вовсе не сохнет сразу после бутонизации, просто довольно быстро набирает свою сумму эффективных температур, то есть, попросту спеет.
Мы от него уже давно отказались, не нравились его глубокие глазки и сильная зависимость от поливов (это у нас проблема).
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение pirat4761 » 11 ноя 2011, 20:27

МурзиК писал(а):Что-то анапские преподаватели не заметили тему. :)
Майкой звали у нас давно известный сорт "Розовый из Милет", который прекрасно рос в Подмосковье, а это уж явно не юг.
Он вовсе не сохнет сразу после бутонизации, просто довольно быстро набирает свою сумму эффективных температур, то есть, попросту спеет.
Мы от него уже давно отказались, не нравились его глубокие глазки и сильная зависимость от поливов (это у нас проблема).
Бывал я у вас в Темрюке, а вернее в с/з Черноморский - 2 месяца там на практике виноград убирали, вот уж где наелись, да и напились вино домашнее отменное там и "кондыбас" до сих пор помню. Ну а Майку я завёз в 1987г из ст Петровская, но я её ни разу и не поливал, у нас как то не принято поливать картошку, а урожай был хороший.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Ранний картофель.

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 21:17

pirat4761, а почему Ваши друзья не содержали теплицу для выращивания картофеля? Как по мне, она была бы гораздо удобнее и надежнее, чем вот такой способ с пленками - меньше возни, меньше влияние от погодных условий.
Про сорт Майка не слышал, а вот сорт Мавка у меня растет, и на сколько мне известно, Мавка не является самым скороспелым сортом.

Ответить

Вернуться в «Картофель»