Болезни картофеля

cashmoney75
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43

Болезни картофеля

Сообщение cashmoney75 » 28 окт 2011, 12:53

У меня есть вопрос и я хочу получить ответ, от тех кто знает в чем проблема. Мои родители выращивают картофель на даче. При посадке добавляют навоз и селитру. Когда собираем урожай часть клубней вырастают неровной формы, с глубокими ямками-глазками, на поверхности черные "язвы", а при хранении внутри клубня появляются коричневые пятна и употреблять такой картофель уже нельзя. Если кто-то знает, что за беда напишите.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Болезни картоферя

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 13:27

Этот картофель как видимо был поврежден картофельной палочкой, это бактерии при посадке попадая на клубни начинают повреждать корни - а при образовании корнеплода нарушают его целостный состав и картошка внутри становится коричнево - чёрной!
Чтоб такого не произошло, нужно при посадке картофеля обрабатывать корнеплоды специальными лекарствами!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Болезни картоферя

Сообщение MariKa » 28 окт 2011, 18:04

У нас тоже была проблема с картофелем. Неправильная форма может быть из-за того, что почва тяжелая. Черные точки - это, возможно, ходы проволочника. Чтобы он не повреждал картофель, можно посадить рядом горох, тогда проволочника со временем станет меньше.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Болезни картофеля

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:07

Есть такое чудесное средство, называется оно "Престиж" для предпосадочной обработки картофеля. Если обработать им семенной картофель, то снизите вероятность заболевания у картошки. До этого пару лет обрабатывали средством "Эпин", эффект совсем не тот, что у "Престижа".
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Болезни картоферя

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 00:05

Ваш картофель болеет, у него парша, причем, похоже, несколько разновидностей этой болезни сразу. Добавляйте к удобрениям бор и медь. Лучше бы и сорт поменять на более устойчивый к этой болезни.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болезни картоферя

Сообщение thepotemich » 29 окт 2011, 19:29

Доброго времени суток! Дело в том, что навоз - продукт переработки пищеварения животного и никто не может гарантировать, какие бактерии там могут находиться. Другими словами навоз, как удобрение не лучший вариант, по крайней мере используя его нет никаких гарантий...

Apchel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 07:29

Re: Болезни картоферя

Сообщение Apchel » 30 окт 2011, 07:42

То что Вы описали по всей видимости фитофтороз, болезнь чаще других поражающая картофель. Клубни заражаются от ботвы заболевших растений, через дождевую воду и во время уборки. Перед уборкой ботву картофеля нужно опрыскать раствором медного купороса, а после выкапывания хорошо просушить на солнце.
Владимир Apchel

vladd
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:26

Re: Болезни картофеля

Сообщение vladd » 02 ноя 2011, 19:23

У нас за все время помимо не сезона по урожаю часто преследовала проблема гниения картофеля во время хранения. Решали ее одним способом: сушка не более 2 часов и хранение не на голой земле.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Болезни картофеля

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 21:51

cashmoney75 писал(а):У меня есть вопрос и я хочу получить ответ, от тех кто знает в чем проблема. Мои родители выращивают картофель на даче. При посадке добавляют навоз и селитру. Когда собираем урожай часть клубней вырастают неровной формы, с глубокими ямками-глазками, на поверхности черные "язвы", а при хранении внутри клубня появляются коричневые пятна и употреблять такой картофель уже нельзя. Если кто-то знает, что за беда напишите.

Скорей всего дело в навозе, так как это благоприятная среда для развития различного рода бактерий и инфекций, тем более, что навоз продукт пищеварения животных и кто знает, чем еще это может грозить. Селитра так же может быть причиной, так как при ее избыточном внесении картофель попросту сжигается.

Lutik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 09:07

Re: Болезни картофеля

Сообщение Lutik » 03 ноя 2011, 16:28

Неровная форма клубней говорит о плотной структуре почвы. Глубокие глазки - особенности выращиваемого сорта. А гниль и парша - это навоз и селитра. Кто же Вас так, милаи, надоумил издеваться над картофелем?

Ответить

Вернуться в «Картофель»