Страница 1 из 1

Батат — сладкий картофель

Добавлено: 11 ноя 2011, 01:06
IntellektualNik
Здравствуйте. Нашёл недавно информацию о батате. Это такой себе сладкий экзотический картофель. Но информация в сети - это одно, а на практике кто-нибудь сталкивался с этим картофелем (выращивал, пробовал на вкус или, хотя бы, видел его)? Что можете рассказать о нём?

Re: Батат — сладкий картофель

Добавлено: 11 ноя 2011, 03:17
Тиса
На самом деле батат к картофелю никакого отношения не имеет. Он родственник ипомеи. Стебли у него ползучие до 5 метров. Но они укореняются и получается высота куста примерно сантиметров 20. Клубни длинные, сочные. Готовят его, как картофель. Но я не считаю, что бататом можно картофель заменить. Для разнообразия не помешает, тем более, что его жук не ест.

Re: Батат — сладкий картофель

Добавлено: 11 ноя 2011, 21:24
Terranova
Барат лишь называют сладким картофелем, с таким же успехом и топинамбур можно было называть картошкой. В Украине барат почти не выращивают, только немного на юге. Пробовал его лишь один раз - в чем-то имеет схожесть с топинамбуром, вот только последний запросто растет в любом уголке страны, а к барату требуется больше внимания в уходе и исключительно теплый климат.

Re: Батат — сладкий картофель

Добавлено: 12 ноя 2011, 15:46
IntellektualNik
А, ну теперь ясно. А я думал, что это действительно картофель. Спасибо.

Re: Батат — сладкий картофель

Добавлено: 04 ноя 2012, 00:59
дум
Батат совершенно не похож на топинамбур не на вид не по вкусу.Батат очень похож на картофель только более нежный и сладковатый.

Re: Батат — сладкий картофель

Добавлено: 13 дек 2012, 13:47
ruleg
А я при открытии нового маркета РЕАЛ, купил батат на пробу.
На вкус похож на качан капусты, только крахмала больше.
Кусочек оставил для размножения. Может весной посажу, если не пропадет.