Кто выращивал картофель из пробирки?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто выращивал картофель из пробирки?

Сообщение Terranova » 27 ноя 2011, 15:35

Зося, Вы просто эксперименты ставили, раз рядом сельхозинститут, то и там каждый год выдумывают по несколько сортов. Я бы, наверное, не экспериментировал, мне это не надо. Но раз Вы не против, то можете сажать "пробирочный" картофель, можете стать одними из первооткрывателей "идеального" сорта :)

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто выращивал картофель из пробирки?

Сообщение МурзиК » 27 ноя 2011, 15:48

Ох, ну почему людям так не хочется хоть немного прочесть по теме, прежде чем что-то писать. :? Упрутся в землю рогом и копытом роют :D
Картофель в пробирке выращивают не для получения новых сортов! И сорта, кстати, не выдумывают. Это тяжелейшая работа, очень часто нерезультативная. Как-то нам рассказывали о селекционере, который умер, увидев поле пшеницы, поражённой болезнью - а он как раз и пытался вывести устойчивый сорт.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто выращивал картофель из пробирки?

Сообщение Terranova » 29 ноя 2011, 17:58

МурзиК, так автор темы же написала, что такую картошку берет в институте, который новые сорта выращивает - значит, в пробирке они не держат старые сорта, там все измененные. И еще - раз все так идеально с этим картофелем из пробирки, почему же его распространяют только "рядом" с институтом? У нас в городе нигде про такой вид посадки картошки не слышал и не видел.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто выращивал картофель из пробирки?

Сообщение МурзиК » 30 ноя 2011, 19:33

Terranova писал(а):МурзиК, так автор темы же написала, что такую картошку берет в институте, который новые сорта выращивает - значит, в пробирке они не держат старые сорта, там все измененные. И еще - раз все так идеально с этим картофелем из пробирки, почему же его распространяют только "рядом" с институтом? У нас в городе нигде про такой вид посадки картошки не слышал и не видел.
Хорошо, Terranova, отвечу Вам в последний раз (надоел уже флуд, честно говоря). Автор берёт в институте, потому что институт занимается оздоровлением сортов картофеля при помощи меристемных культур и это вовсе не "значит, в пробирке не старые сорта, там все измененные". Чтобы это понять нужно хоть немного прочесть о том, о чём я Вам уже много раз писала.
А если у Вас в городе про посадку бананов никто не рассказывает, значит бананы - фантастика? :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Кто выращивал картофель из пробирки?

Сообщение Зося » 01 дек 2011, 13:24

МурзиК опять прав(а): институты такого рода как раз и занимаются разведением ЗДОРОВОГО посадочного материала: если надо получить много картофеля для посадки - где его брать? На счёт того, что такие "картошки" мало распространены, вы не правы: многие обычные магазины семян и особенно интернет - магазины продают посадочный материал картофеля именно таким способом.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Кто выращивал картофель из пробирки?

Сообщение Terranova » 01 дек 2011, 18:58

Зося писал(а):Кто где и как приобретает посадочный материал новых сортов картофеля? К моему счастью, недалеко есть институт, который как раз и занимается картофелем: они выращивают в пробирках картошки - горошки, а потом их продают.
МурзиК, отчего Вам виднее, где и что именно Зося берет в том институте? Я совсем не флудил, а исходил из вот этого стартового сообщения темы, где четко говорилось про "новые сорта картошки", и отвечал по этому вопросу. А Вы тут про "здоровые" сорта уже заговорили в два голоса.
Зося, на то семена и продаются, чтоб в них брать новые сорта, которые будут и противостоять болезням, и изначально будут здоровыми. Да и пока в наших магазинах не вид пробирочного картофеля, вот и говорю.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Кто выращивал картофель из пробирки?

Сообщение МурзиК » 03 дек 2011, 10:34

Terranova писал(а):
Зося писал(а):Кто где и как приобретает посадочный материал новых сортов картофеля?
Я исходил из вот этого стартового сообщения темы, где четко говорилось про "новые сорта картошки", и отвечал по этому вопросу. А Вы тут про "здоровые" сорта уже заговорили в два голоса.
Зося, на то семена и продаются, чтоб в них брать новые сорта, которые будут и противостоять болезням, и изначально будут здоровыми. Да и пока в наших магазинах не вид пробирочного картофеля.
Terranova, почему-то "новые сорта картошки" Вы увидели, а последующие посты этого топика проигнорировали.
Это так трудно - ввести в поисковую систему запрос "меристемные культуры" и прочесть статьи учёного? Вот как раз для тех, чей принцип "не учите меня, я и так всё знаю", Вершинин и написал "В картофелеводстве мы расплачиваемся за непрофессионализм". В ней всё объяснено об отвратительном семеноводстве, чем как раз и занимается большинство садоводов.
отчего Вам виднее, где и что именно Зося берет

Оттого мне виднее, что думающий и обучающийся человек (садовод он или нет, не важно) лично мне заметен по словам, которые он пишет (такова виртуальная жизнь, о других мы здесь можем только по словам), чем и вызывает моё уважение (Зося, не примите за лесть), в отличие от тех, кто "уже выучил все изгибы и повороты" и с пеной у рта пытается доказать это всем. При этом старательно извращая слова других на свой лад.
А вот теперь пишу в этом топике в самый наираспоследнейший раз. :)
Если вы приносите в свой огород сорт картофеля (да и вообще любого растения), то для вас он, конечно же, будет новым, что совсем не означает "недавно выведенный учёными сорт" (который и стоит дорого, да и вам его не продадут, если нет договорённости с теми же учёными).
Семенной картофель "из пробирки" оздоровлён от всех болезней, передающихся с семенами. Только стоит различать настоящий "пробирочный" и специально отобранную нерадивыми "предпринимателями" (с целью наживы на "лохах") горохообразную мелкую фракцию обычного картофеля. Потому и лучше покупать его в специальных учреждениях.
Всё дальнейшее обсуждение - прошу ко мне в личку.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Картофель»