Обработка картофеля перед посадкой

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 18:25

Что- то тема перешла в другую плоскость. По теме. Перед посадкой картошку обрабатываю слабым раствором марганцовки. В лунку кидаю примерно 200- 250 гр. золы. Зола служит защитой от проволочника и как удобрение.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 19 дек 2011, 20:44

Guis писал(а):Что- то тема перешла в другую плоскость. По теме. Перед посадкой картошку обрабатываю слабым раствором марганцовки. В лунку кидаю примерно 200- 250 гр. золы. Зола служит защитой от проволочника и как удобрение.
Да, уклонение от темы имеет место быть. Я согласен с этим. Сам же я с посадочным материалом поступаю так:
- при уборке урожая отбираю на посадку клубни из тех гнёзд, где их по количеству больше, сами посадочные клубни имеют размер с куриное яйцо;
- эти клубни я сразу промываю от земли водой из шланга, под хорошим напором;
- клубни эти несколько дней (два-три дня) выдерживаю под прямыми солнечными лучами для обеззараживания;
- далее помещаю клубни в один слой в место на веранде, хорошо освещённое, но и не прямыми солнечными лучами - процнсс озеленения ( так клубни озеленяются две-три недели;
- после этого убираю клубни в подвал, где они хранятся до весны при температуре примерно 0-три градуса;
- 1 апреля приношу посадочные клубни домой (в городскую квартиру) и на 30 минут помещаю в тёмный раствор марганцовки, после чего раскладываю их в полузатенённом месте на прорастание (таким местом у меня является место под кроватью);
- высаживаю клубни в первой пятидневке мая, а до этого времени я их 2-3 раза опрыскиваю вытяжкой из золы (столовая ложка золы на литр воды);
- за полторы-две недели до посадки клубней почву гряды рыхлю плоскорезом, посыпаю поверхность золой, вношу на поверхность ЭМ-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата ( стакан золы и ведро компоста на два погонных метра гряды и пять литров поливного раствора ЭМ-препарата на эту же площадь);
- под клубни делаю лунки глубиной 12 см специальным формирователем лунок, укладываю в них клубни и с помощью грабель засыпаю их почвой с поверхности гряды.
Вот такой у меня предпосадочный регламет.
Сыпать же в каждую лунку по 200-250 гр. золы (это же почти поллитровая банка!) считаю совершенно излишним и даже вредным.
Всё сложное просто.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение pirat4761 » 20 дек 2011, 12:07

Исходя из вашего регламента, делаю вывод - сажаете вы не более 1 - 2 вёдер картошки, слишком уж много трудозатрат, а при большом объёме посадочного материала - такой регламент вообще не приемлем. Или я не прав?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 12:28

Соглашусь с pirat4761 - очень большие трудозатраты, но для автора, как я понял, главная задача - вырастить экологически чистую продукцию для собственных нужд и он ее достигает.
Меня же смущает то, что Борис во всех постах четко определяет время высадки картофеля - первая пятидневка мая (майские праздники, как я понял :) ). Я никогда не могу точно сказать о времени – оно очень зависит от погодных условий и может меняться на несколько недель.
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 20 дек 2011, 12:42

pirat4761 писал(а):Исходя из вашего регламента, делаю вывод - сажаете вы не более 1 - 2 вёдер картошки, слишком уж много трудозатрат, а при большом объёме посадочного материала - такой регламент вообще не приемлем. Или я не прав?
Да, я всегда говорил о том, что мой огород предназначен для удовлетворения потребности в овощах только моей семьи, а не для сбыта продукции на рынке. Я высаживаю на одной сотке огорода чуть меньше 3-х вёдер клубней и получаю урожай до 43 вёдер.
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 20 дек 2011, 12:50

Nikolash писал(а):Соглашусь с pirat4761 - очень большие трудозатраты, но для автора, как я понял, главная задача - вырастить экологически чистую продукцию для собственных нужд и он ее достигает.
Меня же смущает то, что Борис во всех постах четко определяет время высадки картофеля - первая пятидневка мая (майские праздники, как я понял :) ). Я никогда не могу точно сказать о времени – оно очень зависит от погодных условий и может меняться на несколько недель.
Вовсе не майскими праздниками определяется у меня срок высадки клубней в первой пятидневке мая - это определяется обеспечением забега отрастания ботвы в месц-полтора по отношению к сроку выхода жука из почвы. Я не высаживаю картофель в более поздние сроки, а более поздние его урожаи определяются выбором сортов - ранний, среднеранний, поздний. Первая пятидневка мая - это срок для моего региона. Для других регионов этот срок можно определить, только зная срок выхода жука из почвы в этом регионе.
Всё сложное просто.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 13:34

Борис Анненков писал(а): Вовсе не майскими праздниками определяется у меня срок высадки клубней...
Обсуждение темы перебегает в плоскость борьбы с колорадским жуком, поэтому предлагаю продолжить обсуждение в соответствующей теме - Методы борьбы с колорадским жуком. Там и размещаю свое сообщение...
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Guis » 22 дек 2011, 08:01

Борис Анненков писал(а):
Guis писал(а):...
- клубни эти несколько дней (два-три дня) выдерживаю под прямыми солнечными лучами для обеззараживания;
- далее помещаю клубни в один слой в место на веранде, хорошо освещённое, но и не прямыми солнечными лучами - процнсс озеленения ( так клубни озеленяются две-три недели;...
...Сыпать же в каждую лунку по 200-250 гр. золы (это же почти поллитровая банка!) считаю совершенно излишним и даже вредным.
Некоторые специалисты по выращиванию картофеля считают, что озеленение оного надо производить только для посадочного материала. Считают, что в пищу озеленённый картофель применять нельзя. Как по Вашему, изменяется что-то в клубнях при их озеленении? А вот на счёт золы, это Ваше и моё личные мнения.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Nikolash » 22 дек 2011, 11:30

В зеленых частях растений семейства пасленовых, к которым относится картофель - бутонах, цветах и плодах присутствует глюкоалкалоид соланин (мелонген).
В небольших количествах солонин безопасен и даже полезен. Он почти не разрушается при термообработке. При варке, отчасти, переходит в раствор.
Если сразу съесть килограмм позеленевшей картошки, прямо с кожурой (доза соланина 200-400 мг), наступит тяжёлое отравление. При дозе более 500 мг – может быть летальный исход.
Это известно еще с истории, когда впервые в Россию завезли картошку, как декоративное растение – очень популярными были цветы. Крестьяне вначале пробовали употреблять в пищу зеленые плоды. И из-за отравлений назвали картофель чертовым яблоком.
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Обработка картофеля перед посадкой

Сообщение Борис Анненков » 22 дек 2011, 11:38

Guis писал(а):
Борис Анненков писал(а):
Guis писал(а):...
Некоторые специалисты по выращиванию картофеля считают, что озеленение оного надо производить только для посадочного материала. Считают, что в пищу озеленённый картофель применять нельзя. Как по Вашему, изменяется что-то в клубнях при их озеленении? А вот на счёт золы, это Ваше и моё личные мнения.
Я и не предлагал подвергать озеленению клубни предназначенные для употребления в пищу. Озеленению подвергаются только посадочные клубни. При озеленении в клубнях накапливается салонин, который вреден для здоровья человека. Но этот же салонин способствует повышению всхожести семенных клубней и более лучшему их хранению в осенне-зимний период. О золе - я иногда вношу в лунку с клубнем картофеля примерно столовую ложку золы, но никак не поллитровую банку.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Картофель»