Обработка картофеля перед посадкой

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 14:02

Часто слышала от соседей, что они обрабатывают клубни картофеля перед посадкой, а потом получают отличный урожай и никаких вредителей. Но прочитала, что тот же "Престиж" нейтрализуется около 60 дней, а некоторые пишут, что вообще до 3,5 месяцев. Получается, что с какой-то стороны опасно обрабатывать картофель, ведь на своем участке стараешься вырастить продукты более экологические. Как вы считаете: стоит или нет использовать такой способ защиты от вредителей?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение Алисса » 04 ноя 2011, 14:23

Мы не обрабатываем, хотя чувствует мое сердце, на следующий год будем. Слишком много уж жука было у нас в этом году. И опрыскивать пришлось, и ходили собирали - все равно меньше не стало. На "Престиже" написано про 60 дней, буду верить этому. Все равно раньше мы ее не выкапываем - не едим, с участка ранней картошки жуков только вручную убираем.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 15:30

Я категорически против обработки. У меня маленькие дочки и я не хочу кормить их неизвестно чем. При опылении кустов постоянно переживаешь, а тут обрабатывать семенной материал. Нет я на это никогда не пойду, здоровье моей семьи мне дороже!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 16:34

Клубни картофеля перед посадкой никогда не обрабатываю «химией», достаю клубни за месяц до посадки для озеленения и проращивания. При посадке в лунку добавляю горсть древесной золы и компоста.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение сергей11 » 05 ноя 2011, 17:08

Когда (лет 15 назад) популярен был ядохимикат "Децис", мы пробовали окунать клубни в его слабый раствор, якобы для того, чтобы на кусты не нападали жуки! Но эффекта я не увидел. Жуки-то едят зелёные стебли, на которых этого Дециса, пока они вырастут, уже мне будет.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:24

В принципе, ничего вредного в такой обработке нет. Но все равно, вкус картошки меняется. Я за "природное" выращивание картошки, без обработки клубней, без химии от колорадского. А то если в один год применять все необходимые средства, то вырастишь на своем огороде какой-то гибрид. Куда лучше сразу сажать модифицированные сорта.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение thepotemich » 05 ноя 2011, 19:59

Не вижу в этом необходимости, так как для получения хорошего урожая достаточно соблюдать ряд стандартных мер, а обрабатывать химией, считаю, как неблагоразумным. Одно дело, что пишут на упаковке, другое как оно есть.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 23:10

Не знаю почему, но я уверенна, что это не безвредно. Но не верю я в сказки, которые пишут на упаковках. Если уже сам клубень обрабатываешь - как с него уйдут нитраты? Куда? В почву? Никуда они не уйдут. Я более чем уверенна. Все же обрабатывать картофель сверху более безопасно, как по мне. Еще у меня дочка жуткий аллергик, и я стараюсь выращивать все свое именно для нее. А если и самой начинать удобрять все нитратами - зачем тогда вообще садить?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение Artemida » 06 ноя 2011, 11:53

Про Престиж наслышана. Почти все соседи перешли на этот препарат. Все хвалят: красота, жуки не едят, урожай хороший. Но я не хочу такой химией пользоваться. Какой вырастает картофель, что даже жуки его есть отказываются? Что-то меня этот факт напрягает. Лучше я пару раз ботву картофельную обработаю от жуков, а урожай у меня и без Престижа отменный.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: А вы обрабатываете картофель перед посадкой?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 12:27

Один раз попробовала перед посадкой обработать картофель "Престижем". Ещё раз убедилась, что чудес не бывает. Колорадские жуки никуда не исчезли, бороться с ними всё равно пришлось. Можно, конечно, утешать себя аргументом, что если бы не "Престиж", их было бы намного больше, только мне и вкус картошки в том году не понравился. Возможно, совпадение или самовнушение, но, как говорится, осадок остался. С тех пор химикатам ни-ни.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Картофель»