Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 10:58

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Случайность это или закономерность, только у нас этим летом росло несколько сортов картошки, и наименее проблемным из них оказался сорт Красная Шапочка. Жуки его обходили стороной почему-то, хотя на соседних картофельных грядках их мало не казалось. Картошку не обязательно поливать, главное пропалывать, желательно окучивать. За неделю без присмотра вряд ли что-нибудь случится.
Ни за неделю, ни за две с картофелем, действительно, ничего не случится. Выберите хороший сорт, здоровый посадочный материал, вовремя окучивайте, проводите борьбу с сорняками, болезнями и вредителями, и урожай будет ничуть не хуже, чем если бы картофель рос под боком. Также можно посадить вместе с картофелем тыкву и фасоль - тоже довольно неприхотливые культуры.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Nikolash » 22 ноя 2011, 12:36

yu8l8ya писал(а):
Ни за неделю, ни за две с картофелем, действительно, ничего не случится.
Ничего не случится, если на грядке не будет колорадского жука!
В ином случае у Вас от картошки останутся только одни обгрызенные стебли.

Во время массового роста личинок жука, даже несколько дней играют важную роль.
Вложения
Жуки.jpg
Жуки.jpg (107.4 КБ) 6235 просмотров
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 21:17

Если выделяется участок где-то на отдалённом поле или на целине, где поблизости не было картошки, то очень вероятно, что колорадский жук до неё не доберётся. Тогда вообще можно туда приехать после посадки один раз - хорошо окучить и ждать урожая. Именно так и было в моём детстве в Красноярском крае, когда родителям дали от производства участок под картошку в очень неудобном месте. А осенью предприятие выделило машину и все картошку выкопали за день и развезли по домам.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 21:49

Про колорадского жука я позабочусь уже химией - такой большой участок, истреблять его дачными методами точно не буду, тогда на том поле надо будет жить. А вот химией побрызгаю, и жука точно не будет. Выходит, что только окучивать придется ездить и все? Уже и приглядел специальный инструмент для этого, благодаря форуму.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение geha2 » 08 дек 2011, 13:10

Совершенно верно - окучивать, опрыскивать (5 часов работы в неделю вам вполне хватит, знать бы еще не истощенная ли там земля). Главный вопрос у вас встанет тогда , когда возникнет необходимость уберечь выращенный урожай от всяких нехороших копателей вида пьянь обыкновенная, подвид бомжеватая.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Terranova » 10 дек 2011, 15:46

geha2, про пьян не волнуюсь (они работать не любят) бомжей тоже (сколько они там с поля накопают). Но насчет тех 5 часов в неделю не уверен, хватил ли...но уже точно решил - куплю спецсорта картофеля (пускай и ГМО) и буду химией пугать вредителей. На "добропорядочный" уход за картофелем времени не будет, еще же дача остается.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 16:56

geniusik писал(а):Один раз видел, чтобы картофель рос при минимальном уходе. Было это у знакомых на даче. Дело в том, что у них проходят какие-то подземные воды и почва практически всегда влажная. Вот картошка и росла сама по себе, только от жуков и от сорняков защищали.
Думаю без полива, вряд ли выйдет что-то толковое
У меня бабушка всю жизнь прожила в Брянской области - вот там картошка я вам скажу. Причём, на своих огородах они её не высаживают, а высаживают на делянках в поле(за каждой семьёй закреплён участок земли и он не изменяется). Картошку высаживают под плуг, просто бросают. Когда всходит, один раз пропалывают, окучивают тоже плугом - водят коня, от жука опрыскивают пару раз. Никаких поливов: что природа даст, то и всё. Выкапывают в сентябре. То ли климат такой - картофельный, то ли ещё что, но особо никто за посадками не ухаживает, как мы гробимся на своих дачах.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 17 июн 2012, 14:31

Это как раз тот случай, когда берут количеством: земли много, картошки посадочной тоже, что-нибудь, но обязательно вырастет. Сложно давать точные прогнозы, не видя участка, тем не менее, затея не безнадёжная. По моим наблюдениям, выращиванию картофеля каждый уделяет ровно столько внимания, сколько не жалко и каждый собирает урожай.
Успех никогда не требует жертв

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Любитель » 19 июн 2012, 10:57

Интересно как же продвигаются дела с картофелем? Просто в этом году колорадский жук у нас вообще как озверел и постоянно приходиться картошку опрыскивать и в этом году мы уделяем ей намного больше внимания, чем в прошлом. Интересно как там при минимальном уходе? Что-то растет?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Venera » 23 июн 2012, 22:49

Странно. А мы в этом году посадили впервые картофель. Но, пока картофель цветет и колорадского жука не наблюдается. Думается мне, что может быть и пронесет.

Ответить

Вернуться в «Картофель»