Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 18:27

Меня интересует, вырастит ли картофель при минимальном уходе, на поле? У нас есть возможность на сезон взять довольно большой кусок поля, но он далеко от дачи, да и туда автобусы ходят лишь пару раз на неделю. Ездить выйдет максимум раз в неделю, да и то, не на долго. А за картошкой следить надо...скажите, какой лучше выбрать сорт, который будет практически расти сам по себе? И вырастит ли он при таком уходе?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Тиса » 15 ноя 2011, 18:54

Назвать сорт, который будет расти сам по себе не берусь. Считаю, что хотя бы минимальный уход нужен. Но что-то все-равно вырастет. Я видела у старых бабушек огороды, на которых посадили картошку, разок пропололи и осенью убрали. Может даже и жука не травили - и ничего, какой никакой урожай все же был.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Зося » 15 ноя 2011, 19:27

Меня всегда интересовала эта ситуация: В советские времена и в 90х годах всем давали делянки на полях для выращивания картошки. Поле вспахивали и нарезали делянки. Все приезжали, кое - как закидывали в большие земляные комья картофель и уезжали, многие до осени - мало кто верил, что в таких валунах что - то вырастет... А вырастала, да ещё такая, что копать уставали. А на даче, в это же время, при постоянном уходе, урожай минимальный. Наверное, причина урожая картофеля не в уходе, а микроклимате и ещё в чём - то...

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение PesT » 15 ноя 2011, 19:53

Тут, наверное, нужно определиться, какой уход считать минимальным. Если к примеру ни разу не опрыскать картофель от жука, то его просто съедят до того как там что-то завяжется. Сразу не очистить от сорняков, скорее всего его бурьян забьет. Думаю, если пару раз опрыскаете, разок просапаете, окучите, то это будет минимум. Видел людей, которые после окучивания вообще на огород не являлись, потом просто косили весь огород и выбирали картошку))

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Любитель » 15 ноя 2011, 20:18

Мы раз так делали. Нам дали огромный участок и мы хотели посадить на нем чеснок, но просто не успели до холодов, они пришли очень неожиданно. И тогда на следующий год мы посадили картофель. Опрыскивали всего два раза, окучивали всего раз, а бурьян это вообще сложная тема, удалось прополоть хорошенько только раз, да и то..не весь участок. Вообще картофель рос с ним вперемешку. Когда стали копать урожай, ни на что не надеялись и действительно были удивленны, что удалось собрать намного больше,чем на родной дачке. Просто земля не истощена и действительно оказалась очень урожайной. Больше эксперимент не повторяли, так как участок у нас забрали, но если что - делали бы все точно так же.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение geniusik » 15 ноя 2011, 20:47

Один раз видел, чтобы картофель рос при минимальном уходе. Было это у знакомых на даче. Дело в том, что у них проходят какие-то подземные воды и почва практически всегда влажная. Вот картошка и росла сама по себе, только от жуков и от сорняков защищали.
Думаю без полива, вряд ли выйдет что-то толковое
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение сергей11 » 15 ноя 2011, 21:05

А что вы имеете в виду под уходом? Если ничего не делать, то Вы, приехав на уборку, просто не найдёте кустов в траве. В минимум работ обязательно нужно включить пару окучиваний с прополкой, хоть одно опрыскивание от жуков (хотя, этого обычно мало - всё зависит от местности, где вы посадите картофель), лучше два. Можно, в принципе, совместить прополки и опрыскивания. То есть, в июне и в июле посетить участок придётся. Иначе, лучше вообще не сажайте.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение Terranova » 15 ноя 2011, 21:51

Уточню, хоть и писал в первом топике темы - буду ездить раз в неделю, на часов пять работы. Для меня - это минимальный уход за картошкой, так как на основной даче каждый день за ней ухаживаем. А тут есть возможность просто запастись урожаем на весь год, и еще пораздавать друзьям.
Сорт - может подойдет какой-то гибридный, на которого болезни и вредители не нападают?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение yu8l8ya » 18 ноя 2011, 17:11

Terranova писал(а):Уточню, хоть и писал в первом топике темы - буду ездить раз в неделю, на часов пять работы. Для меня - это минимальный уход за картошкой, так как на основной даче каждый день за ней ухаживаем. А тут есть возможность просто запастись урожаем на весь год, и еще пораздавать друзьям.
Сорт - может подойдет какой-то гибридный, на которого болезни и вредители не нападают?
Раньше также брали участок за городом, соток десять. Трактор вспахивал землю. В назначенное время приезжали, сажали. Потом дважды за лето приезжали, чтобы окучить, да если нужно с жуком побороться. Потом в сентябре копали. Полив обеспечивал колхоз, которому принадлежали поля. И ничего, собирали хороший урожай. Теперь же, когда картофель растёт под боком, то всё лето возле него и проводишь, то жуки, то сорняки, то окучивать пора, то ягоды срывать...
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Вырастит ли картофель при минимальном уходе?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 ноя 2011, 00:22

Случайность это или закономерность, только у нас этим летом росло несколько сортов картошки, и наименее проблемным из них оказался сорт Красная Шапочка. Жуки его обходили стороной почему-то, хотя на соседних картофельных грядках их мало не казалось. Картошку не обязательно поливать, главное пропалывать, желательно окучивать. За неделю без присмотра вряд ли что-нибудь случится.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Картофель»