Картофель "под шапкой".

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Nikolash » 22 ноя 2011, 12:48

Не думаю, что в этом случае урожай будет выше обычного, скорее даже наоборот. Передозировка вообще ни для человека, ни для любых растений, ни к чему хорошему не приводит. Зависимость урожая от количества внесенных удобрений не линейная! А ведро перегноя может просто «спалить» куст.
Я не волшебник, я только учусь.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 15:46

Я сажала немного по-другому (тоже прочитала в одном журнале). Выкапываем ямку глубже в два раза чем обычно, садим картошку и засыпаем ямку землей с перегноем до середины. Когда покажутся всходы, опять засыпаем, еще на половину, за следующим разом уже ямку засыпаем полностью. Во-первых, всходам не страшны заморозки (пока вылезут, уже погода нормальная), во-вторых, окучивание не нужно, картофель и так сформировал достаточно длинные подземные стебли, в-третьих, урожай увеличивается, ведь именно на этих подземных стеблях формируются клубни.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Зося » 05 янв 2012, 16:35

Однажды читала про схожий метод, но назывался он Картофель в кургане. Сама опробовать так и не собралась, но метод такой: как только из земли появляются ростки картофеля и немного отрастают, их пригибают к почве и присыпают или окучивают, повторяют несколько раз по мере отрастания - получается холм, курган. Говорят, что результат превосходный. Меня остановило то, что, если посмотреть на площадь, которую занимает такой курган, то такой площади можно и без причуд накопать такое же количество картофеля.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Nfif » 05 янв 2012, 23:03

У меня наоборот окучивать не нужно было, картошка и так на 30-40 см в земле, просто хлопотно это постоянное досыпание земли. А вот результатом я осталась довольна. Если площадь небольшая, то можно вполне применить этот метод. В нашей местности еще очень досаждают заморозки, в начале мая, когда как раз ранняя картошечка вылезла из земли, ее нет-нет да прихватит морозцем, и тогда она долго болеет. А если ее прикопать, то мороз ей не страшен.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Nikolash » 05 янв 2012, 23:56

Как в пословице: глубже закопаешь – дольше выкапывать будешь. Но ведь вручную выкопать картошку с глубины 40 см не просто - это две лопаты глубины! Ни о какой механизации в этом случае тоже речи быть не может. По моему очень трудозатратный метод.
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение pirat4761 » 07 янв 2012, 22:17

Nfif писал(а):У меня наоборот окучивать не нужно было, картошка и так на 30-40 см в земле, просто хлопотно это постоянное досыпание земли.
Странно даже слышать такое - картошку зарывать на 40 см. в глубину! Да там ведь и температура почвы совсем другая и будет там ваша картошка лежать до середины лета без движения и роста. Меня старики учили и я этого всю жизнь придерживаюсь - картошку нужно сажать на не полный штык лопаты, а ещё лучше - на пол штыка, но это уже зависит от наружной температуры, степени влажности почвы.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Guis » 08 янв 2012, 12:14

Скорее всего, человек ошибся в написании глубины посадки картофеля. Возможно, хотел написать 15-20 см, во что я охотно поверю. А чтобы выкопать картошку с глубины 40 см, надо вызывать экскаватор. О методе "под шапкой" слышал и хорошие, и плохие отзывы. Сам пока не рискую его применять.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение pirat4761 » 08 янв 2012, 14:14

Guis писал(а):Скорее всего, человек ошибся в написании глубины посадки картофеля. Возможно, хотел написать 15-20 см,
Да в том, то и дело, что не ошибся! Вот выдержка из поста - "Я сажала немного по-другому (тоже прочитала в одном журнале). Выкапываем ямку глубже в два раза, чем обычно" Мне кажется, что картошка потратит гораздо больше сил и питательных веществ, пока стебли будут пробиваться к свету с глубины. Ботва получится слабая, вытянутая - а клубней если и будет много - то размером с горошину. И как это - обойтись без окучивания, ведь эта процедура увеличивает приток кислорода к корневой системе, что значительно улучшает формирование клубней.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Nfif » 08 янв 2012, 16:26

Да я и не говорю, что этот способ посадки картофеля удобный, сажала так всего два года и то на небольшой площади, экспериментировала, так сказать. Но урожай, повторяю еще раз, был отличный, потому и написала про этот метод. К сожалению, не помню уже, где я прочитала об этом, но у нас тогда не одна я таким образом сажала картошку, конечно, из-за хлопотности бросила это дело, легче посадить на большей площади, чем морочить голову с зарыванием на такую глубину и подсыпанием земли.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Дачник » 25 янв 2012, 16:22

Расскажу способ выращивания семенного картофеля с первой репродукции (немного похож на описанный выше). Когда меняю посадочный картофель, я покупаю на выставке пару кило понравившегося мне сорта и высаживаю в конце марта - начале апреля. Технология простая, но по 30шт. на клубне не собирал. В обычную по глубине лунку, на дно бросаю пару пригоршней перегноя, затем семенной картофель и сверху немного соломы. Все это присыпаю землей. На клубне выростает до 5 - 10 картофелин и размером, в полтора - два кулака или почти ведро. Созревает картофель в начале июня.

Ответить

Вернуться в «Картофель»