Картофель "под шапкой".

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Картофель "под шапкой".

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 02:09

Ещё одна любопытная технология выращивания картофеля - под "шапкой. Картофель проращивается и высаживатся в лунки. После появления первых всходов каждый куст обильно засыпается горкой из смеси компоста и перегноя. В этом случае формирование клубней идёт, в основном, не в земле, а перегнойной "шапке". Те, кто пользовался этой технологией, утверждают, что с куста можно взять до 30-ти картофелин. Кто-то пользовался подобным методом? Каковы ваши мнения по этому поводу?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение pirat4761 » 17 ноя 2011, 09:38

Я о такой "шапке" не слышал. Обычно мы , припоявлении первых ростков, окучиваем куст, делаем шапку из земли, тем самым уберегая ростки от поздних заморозков и от поедания их жуком.Но что бы перегноем засыпать, такого не слышал. И ещё при такой "шапке" ведь нужен хороший полив, иначе как органическое удобрение раствориться, что бы попасть к корневой системе?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 19:37

Интересный способ выращивания, но есть вопросы. Мы, когда купили участок, сразу же завезли перегной и не расчитали с количеством. По осени перекопали, а по весне местами оказался почти один перегной и садили картофель как обычно, не насыпали шапку. Урожай был супер, почти по 10 - 15 картофелин в клубне и размером больше кулака.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение сергей11 » 17 ноя 2011, 20:20

pirat4761 писал(а):Я о такой "шапке" не слышал. Обычно мы , припоявлении первых ростков, окучиваем куст, делаем шапку из земли, тем самым уберегая ростки от поздних заморозков и от поедания их жуком.Но что бы перегноем засыпать, такого не слышал. И ещё при такой "шапке" ведь нужен хороший полив, иначе как органическое удобрение раствориться, что бы попасть к корневой системе?
Рекомендуется сыпать на каждый куст примерно по ведру смеси мерегноя и компоста, причём изначально эту "шапку" нужно хорошо промочить. Далее до того, как появятся всходы над "шапкой" сантиметров на 15, поливать не надо, а затем их предлагается укорачивать, чтобы не росли выше. Вот насчёт укорачивания у меня есть сомнения. Стоит ли это делать?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 20:31

По поводу укорачивания ботвы на картофеле есть разные мнения. Мои соседи постоянно скашивают ботву после того, как картофель отцвел. Разницу в размерах плодов и количестве собранного урожая не наблюдал, а вот с колорадским жуком у них проблем почти нет. Сам не рискую урожаем.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 21:43

Ого, до 30 картофелин! Думаю, что над воплощением такой технологии в жизнь стоит задуматься! Никогда в жизни такую "шапку" картошке не делал, в следующем году обязательно, ради пробы, одну грядку засыплю этой смесью компоста и перегноя.
Укорачиванием ботвы точно заниматься не буду.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 02:30

Terranova писал(а):Ого, до 30 картофелин! Думаю, что над воплощением такой технологии в жизнь стоит задуматься! Никогда в жизни такую "шапку" картошке не делал, в следующем году обязательно, ради пробы, одну грядку засыплю этой смесью компоста и перегноя.
Укорачиванием ботвы точно заниматься не буду.
Я тоже попробую, насчёт ботвы - согласен с Вами, хотя в том источнике, который мне попался (старый журнал) утверждалось, что чуть ли не в этом весь смысл. Дескать, тогда на мощных стеблях, находящихся в грунте ускоряется процесс клубнеобразования. Но боюсь, что вместе со стеблями обрежутся и цветочные бутоны, и картофель вообще перестанет расти. Ему же, всё-таки, нужны ко всему прочему и питательные вещества, поступающие из зелёной части куста!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение geniusik » 21 ноя 2011, 21:25

сергей11 писал(а):Ещё одна любопытная технология выращивания картофеля - под "шапкой. Картофель проращивается и высаживатся в лунки. После появления первых всходов каждый куст обильно засыпается горкой из смеси компоста и перегноя. В этом случае формирование клубней идёт, в основном, не в земле, а перегнойной "шапке". Те, кто пользовался этой технологией, утверждают, что с куста можно взять до 30-ти картофелин. Кто-то пользовался подобным методом? Каковы ваши мнения по этому поводу?
Думаю такой способ действительно принесет большой урожай, т.к. клубни картофеля растут и формируются не в глубину, а в ширину, и если они будут расти в слое такой смеси, рыхлой и полной питательных веществ, то и урожай следовательно будет больше. Только это ж сколько перегноя нужно хотя бы на сотку картошки?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 21:42

geniusik писал(а):Думаю такой способ действительно принесет большой урожай, т.к. клубни картофеля растут и формируются не в глубину, а в ширину, и если они будут расти в слое такой смеси, рыхлой и полной питательных веществ, то и урожай следовательно будет больше. Только это ж сколько перегноя нужно хотя бы на сотку картошки?

Расход перегноя приличный, согласен. По технологии рекомендуется сыпать на куст ведро смеси. Если даже дать по 4-5 кг перегноя под куст, то на сотку потребуется, как минимум, пара тонн, а на, скажем. мои три картофельных сотки - аж шесть! Одного Камаза может и не хватить! В общем, экономический эффект от такой технологии нужно хорошо считать. :)

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель "под шапкой".

Сообщение Валенти65 » 21 ноя 2011, 22:31

Способ конечно интересный, но у меня нет такого количества перегноя для нескольких соток картофеля. По весне обязательно попробую посадить пару десятков лунок и проэкспериментирую. Мало вероятно, что на клубне будет до 30 картофелин.

Ответить

Вернуться в «Картофель»