Окучивание картошки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Окучивание картошки

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 03:37

После появления всходов картошки некоторые огородники рекомендуют произвести окучивание. Но ведь молодые ростки мы снова засыплем землей. Может процедуру проделать позже?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окучивание картошки

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 11:43

Окучивали картошку всегда и я и мои родители и мои деды. Так у нас принято. Окучивая картошку решаем несколько задач сразу: 1. защищаем молодые ростки от поздних заморозков; 2. уберегаем побеги от поедания жуком, тем самым оттягивая первую химобработку на более поздние сроки; 3.улучшаем приток кислорода к корневой системе. Окучивание у нас делают 2 раза за сезон, рыхление и прополку 3-4 раза.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Окучивание картошки

Сообщение Ольга777 » 18 ноя 2011, 11:48

Окучивая картофель, мы присыпаем стебель землей выше корня, что способствует появлению дополнительных корней на стебле. А больше дополнительных корней - лучше питание для растения, а значит и лучше урожай. Мы окучиваем как минимум 2 раза.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Окучивание картошки

Сообщение Тиса » 18 ноя 2011, 19:19

Я обычно сразу после всходов окучиваю только ранний картофель, а остальные сорта окучиваю немного позже, но тоже когда кустики еще небольшие. Потом окучиваю повторно еще раз, когда земля влажная.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Окучивание картошки

Сообщение geniusik » 18 ноя 2011, 21:22

Окучивать картофель желательно пораньше, т.к. при этом его корни начинают развиваться вширь, а не в глубину, при этом повышается урожайность. Да и картофель лучше растет в рыхлой земле, чем в утрамбованной. Так что, окучивайте пораньше
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Окучивание картошки

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 21:31

pirat4761 писал(а): Окучивая картошку решаем несколько задач сразу: 2. уберегаем побеги от поедания жуком, тем самым оттягивая первую химобработку на более поздние сроки;
Но разве это хорошо? Чем позже Вы обработаете кусты картофеля химическими препаратами для борьбы с колорадским жуком, тем большая часть этого препарата попадет в клубни и к Вам на стол?
Я не волшебник, я только учусь.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окучивание картошки

Сообщение pirat4761 » 18 ноя 2011, 22:00

Nikolash писал(а):
Но разве это хорошо? Чем позже Вы обработаете кусты картофеля химическими препаратами для борьбы с колорадским жуком, тем большая часть этого препарата попадет в клубни и к Вам на стол?
А какой смысл обрабатывать 5 - 7 сантиметровые ростки картофеля, когда жук на них прёт со всего огорода, чтобы отложить яйца? Их проще окучить, тем самым чуть отсрочив первую обработку химикатами и дать картофелю ещё подрасти. Всего за сезон мы обрабатываем картофель 2 раза. А я знаю примеры, когда люди увлекаются экспериментами с химикатами и обработку выполняют 3-4 раза. А кому это нужно? Ну и поздние заморозки на почве ни кто не отменял, а мы окучивая, защищаем ранние всходы.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Окучивание картошки

Сообщение Nikolash » 18 ноя 2011, 22:05

Так может просто вначале глубже посадить картошку? Позже будут всходы, не будут страшны весенние заморозки и корневая система больше и лучше разрастется?
Я не волшебник, я только учусь.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Окучивание картошки

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 03:06

Nikolash писал(а):Так может просто вначале глубже посадить картошку? Позже будут всходы, не будут страшны весенние заморозки и корневая система больше и лучше разрастется?
Тут смысл именно в том, чтобы всходы потянулись вверх и зазеленели. теперь их в росте уже ничего не остановит (возможно только крупные комья плохо разрыхлённой во время окучивания земли будут тормозить этот процесс). Стебель после окучивания становится более крепким. Первое нашествие колорадских жуков картофелю не страшно. Кстати, окучиваем картошку 2 раза - в начале июня и начале июля, бывает и три.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Окучивание картошки

Сообщение Artemida » 19 ноя 2011, 12:08

Обязательно нужно окучивать картофель. Грунт склонен к слеживанию и уплотнению, такое картофелю не нравится. А, окучивая, мы еще и верхний слой разрыхляем, а это - очень полезное мероприятие для развития ростков, корешков и, конечно же, образования клубней. Я окучиваю картофель первый раз как только ростки массово пробьются сквозь грунт. Потом еще несколько раз за сезон. Все равно грядки нуждаются в прополке, почему бы заодно и не окучить? Это ведь несложно. Взрослые полосатые жуки, кстати, как мне показалось листья не повреждают, зато они яйца откладывают, из которых потом и вылазят полчища красных личинок. Если картофельная ботва спрятана под землей, жуки не смогут отложить яйца, а, значит, в последствие на огороде окажется меньше личинок. Но это лично мое мнение. В любом случае считаю окучивание не только безвредной для картофеля процедурой, но еще и очень полезной!

Ответить

Вернуться в «Картофель»