Окучивание картошки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окучивание картошки

Сообщение pirat4761 » 19 ноя 2011, 14:00

Artemida писал(а):Обязательно нужно окучивать картофель. Грунт склонен к слеживанию и уплотнению, такое картофелю не нравится. А, окучивая, мы еще и верхний слой разрыхляем, а это - очень полезное мероприятие для развития ростков, корешков и, конечно же, образования клубней. Я окучиваю картофель первый раз как только ростки массово пробьются сквозь грунт. Потом еще несколько раз за сезон. Все равно грядки нуждаются в прополке, почему бы заодно и не окучить? Это ведь несложно. Взрослые полосатые жуки, кстати, как мне показалось листья не повреждают, зато они яйца откладывают, из которых потом и вылазят полчища красных личинок. Если картофельная ботва спрятана под землей, жуки не смогут отложить яйца, а, значит, в последствие на огороде окажется меньше личинок. Но это лично мое мнение. В любом случае считаю окучивание не только безвредной для картофеля процедурой, но еще и очень полезной!
Вы молодец! Правильно пояснили мою мысль. Естественно, что окучивание картофелю просто необходимо по многим причинам. А более глубокая посадка может принести только вред и задержку в развитии куста. Ботва будет чахлая, редкая, клубни мелкие, так как время благоприятное для формирования будет упущено.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Окучивание картошки

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 14:01

У меня бабушка из Брянска, так там картофель окучивают плугом: уже высокий картофель засыпается по макушку, а мы на огороде так окучить не можем, но всё - равно всегда окучивали как могли. За это время вывели закономерность: раннюю картошку можно не окучивать и высаживать не очень глубоко; среднеспелые сорта можно высадить поглубже и не окучивать, а поздние сорта и высаживаем поглубже и окучиваем повыше.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Окучивание картошки

Сообщение pirat4761 » 24 ноя 2011, 12:18

Зося писал(а): За это время вывели закономерность: раннюю картошку можно не окучивать и высаживать не очень глубоко; среднеспелые сорта можно высадить поглубже и не окучивать, а поздние сорта и высаживаем поглубже и окучиваем повыше.
Все таки картошку окучивать надо, не зависимо от сорта и сроков посадки. Окучивая куст вы рыхлите землю и увеличиваете приток кислорода к корневой системе. следовательно и формирование клубней происходит интенсивнее.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Окучивание картошки

Сообщение Galinamillen » 28 мар 2012, 21:18

Мы тоже всегда почти сразу окучиваем картошку, у нас просто порой бывают неожиданные заморозки, так что окучивание на ранней стадии очень спасает. Раньше окучивали в ручную, процедура эта не из легких, но спасибо технике, с помощью мотокультиватора теперь окучивание приносит только удовольствие. Я слышала, что некоторые проводят по 2-3 окучивания, мы только один год делали 2 раза за период выращивания. А сколько раз окучиваете вы?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Окучивание картошки

Сообщение PesT » 28 мар 2012, 22:23

Окучиваем два раза. Первый раз, как только картошка взошла, окучиваем (правильней сказать зарываем :lol: ) с целью зарыть ее от жука подальше, ну и на случай внезапных приморозков. А второй, как и у всех, припадает на вторую массовую прополку.

Ответить

Вернуться в «Картофель»