Картофель под соломой

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Картофель под соломой

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 14:00

Да, это чистая гидропоника. Прекрасный метод, я считаю. Еще мне понравилось то, что почву перед посадкой картофеля совершенно не нужно подготавливать, пропалывать и сорняки убирать. Сорняки дополнительно будут удобрять картофель. Да и нижний слой слежавшегося сена тоже. Прочитала, что лучше все-таки слой сена побольше делать, не 20 см, а лучше 30 хотя-бы, потому что сено сильно слеживается и при маленьком слое урожай может не оправдать ожиданий.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель под соломой

Сообщение Nikolash » 27 янв 2012, 14:54

А главное что в этом способе? А то, что практически ничего не надо делать! Весной разложил картошку, а осенью собрал, при чем чистую, которую не нужно уже мыть! Мы же всегда стремимся к максимальному урожаю при минимальных трудозатратах.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картофель под соломой

Сообщение PesT » 27 янв 2012, 15:36

Видимо этот способ посадки картошки из разряда «как повезет». Переходя по ссылкам из вашего видео, попал на еще один урожай из-под соломы, непонятно вообще чем там похвастаться решили - картошка горох.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Картофель под соломой

Сообщение Asenka » 27 янв 2012, 17:25

Наверное, такая маленькая картошка может получится при недостаточном внесении удобрений. Ведь гидропоника - это выращивание растений в нейтральном субстрате, в данном случае это солома, питание растение при таком способе выращивания получает из удобрений. Еще такое, я читала, бывает при недостаточном слое соломы.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Картофель под соломой

Сообщение Venera » 08 апр 2012, 22:39

Очень интересный метод, только из всего выше прочитанного пришла к выводу, что мне нужно сначала в земле попробовать вырастить хотя бы немного своего картофеля. Хотя, можно наверно поставить эксперимент. И в землю посадить и в солому.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Картофель под соломой

Сообщение Artemida » 09 апр 2012, 12:19

Я тоже, пожалуй, пару кустиков так высажу. Только немного усовершенствую - солому в короб насыплю. Как раз один свободен. Наверное так солома меньше будет рассыпаться. На видео урожай, правда, меня не очень впечатлил. Но все равно задумка стоящая. Не совсем с соломой только поняла: измельченную нужно сыпать или длинную?

Ответить

Вернуться в «Картофель»