Картофель под соломой

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель под соломой

Сообщение pirat4761 » 20 ноя 2011, 20:54

Мне так кажется, что данный способ выращивания картофеля применялся где то в северных районах, в 19 или в начале 20 века. Сейчас при посадках картофеля, солому заменили обычной полиэтиленовой плёнкой. Или я ошибаюсь?

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Картофель под соломой

Сообщение lovegr » 21 ноя 2011, 09:52

Не, это я в приусадебном хозяйстве старых выпусках в сельской библиотеке читала, что солома служит субстратом, картошка чистая получается, но такой способ на большие территории не применим, т.к. велика вероятность порчи грызунами. Да и по своим мыслям думаю... как же она будет бедная жить в жару, это ж сколько надо будет вылить, чтобы хоть как-то ее освежить, земля хотя бы более менее задерживает влагу

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Картофель под соломой

Сообщение Terranova » 21 ноя 2011, 13:19

Еще ни разу не встречал такой способ посадки картофеля в жизни, думаю, что он либо устарел, либо не эффективен. Какова его история происхождения, и где он применяется на данный момент? Вполне возможно, что этот способ используют где-то в южных широтах, или в слаборазвитых странах.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картофель под соломой

Сообщение PesT » 22 ноя 2011, 01:01

Ну почему всегда так, вот надо мне все попробовать. Весной пару кустов, таким образом, заделаю. Просто интересно, стоит оно того или нет? Только вот вопрос, сено подойдет или солома это принципиально? С первым урожаем отпишусь.))

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель под соломой

Сообщение pirat4761 » 22 ноя 2011, 10:40

PesT писал(а):Ну почему всегда так, вот надо мне все попробовать. Весной пару кустов, таким образом, заделаю. Просто интересно, стоит оно того или нет? Только вот вопрос, сено подойдет или солома это принципиально? С первым урожаем отпишусь.))
Сено влагу вообще не переносит - оно точно загниёт, но я уже писал выше, что роль соломы в данном случае лишь защитить почву от выветривания, от быстрого просыхания, от образования корки на поверхности, препятствующей доступу воздуха к корневой системе - т.е. выполняет роль мульчи. А прикапывать картошку землёй, я думаю, обязательно в любом случае.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель под соломой

Сообщение Nikolash » 22 ноя 2011, 13:10

Смею утверждать, что практически никакого урожая картошки не будет! В соломе вначале заведутся грызуны, а потом она и на грядке долго не задержится. Достаточно небольшого ветерка - и солома уже у соседа.
Я не волшебник, я только учусь.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картофель под соломой

Сообщение PesT » 22 ноя 2011, 14:53

Да все нормально, я тоже оптимизма по этому поводу не ощущаю. Но пару кустов посадить попробую, все-таки, мне немного интересно. Соломы на два – три куста выцыганю у соседей, да и не перетружусь я думаю, с такой площадью.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Картофель под соломой

Сообщение Nikolash » 26 янв 2012, 15:55

Иногда приходится изменять свое мнение.
Вот нарыл интересное видео о способе выращивания картошки под сеном. Посмотрите - Картошка выращена в сене!
Я не волшебник, я только учусь.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Картофель под соломой

Сообщение Зося » 26 янв 2012, 17:52

Интересный способ, правда, видео ещё не посмотрела. Не понимаю, как картошка будет расти в постоянно сырой соломе - не загниёт? Я ещё соглашусь, если солому измельчить, перемешать с почвой или при посадке прикрыть картофелину соломой, а потом почвой - тогда почва останется рыхлой, и вентиляция будет хорошая, что для картошки очень важно. А так...

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Картофель под соломой

Сообщение Guis » 27 янв 2012, 13:34

А почему Вы сомневаетесь в этом методе выращивания? Думаю, что он будет работать. Ведь в Нидерландах проводились опыты по выращиванию картошки гидропонным методом. Там картофель находился постоянно в питательном растворе и ничего, не загнил. Думаю, в методе с соломой, чтобы не гнил клубень, надо ограничить доступ кислорода к картошке.

Ответить

Вернуться в «Картофель»