Картофель под соломой

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Картофель под соломой

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 00:06

Читала о таком способе посадки - пророщенный картофель разложить на рыхлой, удобренной земле в обычные сроки посадки и завалить соломой толщиной на штык лопаты. Солома сохраняет влагу и почва под ней не перегревается. В результате должна вырасти крупная, чистая картошка. Хотелось бы узнать мнение о таком способе. Возможно, кто-то так сажал картофель.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Картофель под соломой

Сообщение geniusik » 19 ноя 2011, 00:38

Немножко не понял. Это получается, что картофель в почву практически не закапывается и растет в соломе? И поливается он прямо на солому? Интересный вариант.. А самое главное - копать урожай будет намного проще :) Кто знаком с таким способом - расскажите, тоже заинтересовало
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель под соломой

Сообщение Тиса » 19 ноя 2011, 01:14

geniusik писал(а): Это получается, что картофель в почву практически не закапывается и растет в соломе? И поливается он прямо на солому?
Да, именно так способ и описан. Картофель в землю не закапывается, а просто раскладывается с нужным расстоянием, как при обычной посадке. При необходимости поливается прямо на солому.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель под соломой

Сообщение сергей11 » 19 ноя 2011, 01:22

Знаю способ, когда картофель так же разложенный на грунте, засыпают землёй или перегноем. Думаю, что, если для формирования клубней используется лишь солома. то этого будет явно недостаточно, или нужно применять комплекс специальных удобрений. Солома может обеспечить только удержание влаги.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Картофель под соломой

Сообщение pirat4761 » 19 ноя 2011, 14:11

Я что то слышал про солому, но мне кажется, что картофель всёже закапывают не глубоко, а затем укрывают соломой. Солома не даёт испаряться влаге и препятствует образованию корки, следовательно рыхлить землю уже не нужно - кислород поступает к клубням исправно. Но где взять столько соломы? А если ветер сильный? А если окурок кто случайно бросит? Нет нам такой способ не подходит, слишком рискованный.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель под соломой

Сообщение Nfif » 19 ноя 2011, 20:28

Сама хочу так посадить картошку - видела у одного знакомого, урожай был прекрасный. Он делает неглубокую бороздку, в нее насыпается хорошо перепревший перегной слоем до 5 см. сверху ложится картошка через 15 см. А потом это все присыпается соломой толщиной не меньше 20 см. Не разлетается она у него и не горит, потому что часто поливает, она сырая постоянно. Да и утрамбовывает изначально лопатой.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Картофель под соломой

Сообщение PesT » 19 ноя 2011, 20:35

А сколько огорода у вашего знакомого? Это если к примеру, соток двадцать таким образом садить то не совсем легко и удобно на первый взгляд получается. Делай траншеи, каждую засыпь перегноем, посади картошку, и равномерно разложить и утрамбовать солому. Неслабый объем работы получается. Для больших участков, на мой взгляд, не годится.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Картофель под соломой

Сообщение Nfif » 19 ноя 2011, 21:58

Картошкой соток 10 засаживают. Но люди действительно очень много времени уделяют огороду. Буквально днюют и ночуют на нем. У меня лично участок маленький, под картошку могу выделить не больше 2 соток, потому борюсь за увеличение урожая любыми средствами. Сажаю обычно рядами, кидаю картофелину через 15-20 см, плюс перегной, зола, минеральные удобрения. В один год был урожай 1:20 с сорта "Сантэ". А так меньше. Хочется, конечно, оптимизировать процесс так, чтобы с 2 соток картошки хватало на всю зиму семье.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Картофель под соломой

Сообщение lovegr » 20 ноя 2011, 12:45

мне кажется такой способ возделывания картошки актуален только на небольших участках. Иначе, слышали о такой проблеме как мыши? По-моему на большие участки в такую благодать их привлекать не стоит, по наблюдениям: в соломе из старых растений, где оказывалась и ботва картошки со старыми и совсем мелкими клубнями, так вот, все было сгрызено.
Вот у вас когда участок оттаивает, никогда не замечали множество нарытых нор?..Да и на полях тоже самое, по весне все перекопано ходами

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Картофель под соломой

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 20:34

Два вопроса. 1.Не преет ли солома при обильных летних осадках? Насколько это влияет на качество клубней и их формирование? 2.Где реально взять нужное количнство соломы даже на 4-5 соток, если не заниматься возделыванием травяных или злаковых культур? Одной машиной тут не обойдётся. Слишком велики трудозатраты при сомнительной отдаче.

Ответить

Вернуться в «Картофель»