Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение yu8l8ya » 22 ноя 2011, 12:21

Очень часто слышу такой совет, что семенной материал картофеля нужно выращивать на отдельном участке, в отдалении от остальных посадок картофеля. На сколько будет оправдана такая мера? С чем вообще это связано?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Nikolash » 22 ноя 2011, 12:53

Это заявление актуально, только если Вы профессионально занимаетесь выведением новых или «чистых» сортов картофеля. Такая мера необходима для исключения от переопыления разных сортов. А для обычных огородников удержать несколько лет сорт «чистым» - практически не реально. Поэтому и нужно через некоторое время покупать новый семенной материал.
Я не волшебник, я только учусь.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 13:32

Согласен, единственный смысл выращивать семена картофеля отдельно - это защита от переопыления, чтоб сорт остался в чистом виде. Если для Вас это важно, что можно на другом участке найти место для нового сорта картофеля, если нет, то сажайте все сорта на одном. Я уже смирился, что у меня нет ни одного "чистого" сорта картофеля.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 15:13

Брат выращивает картошку на нескольких гектарах, само собой - разные сорта сажает отдельно. Но раз в три-четыре года все равно покупает "элитный" семенной материал: сорта переопыляются и вырождаются в любом случае! И урожайность, естественно, снижается.. А на больших площадях это ощутимо заметно! Пробовал он высаживать участок отдельно на семена - все-равно не тот результат, что покупная! Поэтому затею эту бросил после нескольких попыток.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение pirat4761 » 22 ноя 2011, 22:15

Даже посадив семенной картофель на отдельном участке, вы не сможете уберечь его от переопыления насекомыми, не накрывать же каждый куст марлей. Но сохранить сорт "чистым" на 80% реально первые два года, если сажать новый сорт пусть на одном участке, но разделяя по сортам, так же собирать и хранить.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 22:55

А как вы думаете отбирать семенной материал? Ведь всё равно, картофель нужно отобрать по размеру и качеству. С "семенного" участка большинство картофелин пойдут на стол. И уж если заниматься чистой селекцией, то участок под семенной картофель должен вообще быть отдельно от столового, а не просто в разных частях одного огорода.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Зося » 23 ноя 2011, 13:54

У меня есть "экспериментальная" грядка для картофеля. Там у меня обычно растут картошки из семян, из глазков - за такими посадками нужен индивидуальный уход и, если они будут расти в общей массе, мне будет неудобно и им тоже. Но это больше мои игрушки, а семенной картофель отбираю из основной массы, правда, разные сорта высаживаем не вперемешку, а отдельными рядами.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение yu8l8ya » 27 ноя 2011, 10:12

Nikolash писал(а):Это заявление актуально, только если Вы профессионально занимаетесь выведением новых или «чистых» сортов картофеля. Такая мера необходима для исключения от переопыления разных сортов. А для обычных огородников удержать несколько лет сорт «чистым» - практически не реально. Поэтому и нужно через некоторое время покупать новый семенной материал.
Я никогда не преследовала цели сохранить "чистоту" того или иного сорта. Тем более что это нереально. Если нет других причин для выделения под семенной картофель отдельного участка, то и заморачиваться даже не буду.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 19:10

yu8l8ya писал(а):Я никогда не преследовала цели сохранить "чистоту" того или иного сорта. Тем более что это нереально. Если нет других причин для выделения под семенной картофель отдельного участка, то и заморачиваться даже не буду.
И правильно! Тем более, что в любом случеа сорт, какой бы чистый он ни был, через несколько лет начинает вырождаться сам по себе и его приходится обновлять качественным семенным материалом, вывести который с гарантированными параметрами в домашних условиях сложно. Придётся покупать. И возня с отдельной семенной делянкой тогда смысла вообще на имеет.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение pirat4761 » 29 ноя 2011, 10:21

Я лично сохранял чистыми сорта картофеля примерно на 2-3 года, можно было бы и больше, просто терпения не хватало. Тут всё просто - я менял весь посадочный картофель на новый полностью, что бы ни одной картофелины "старого" сорта не попалось при посадке. Естественно по осени у меня картофель был уже одного сорта и на посадку и на еду.И так несколько лет можно сажать не меняя сорта. Но со временем - то соседи что то дадут попробовать посадить, то сам присмотришь что то новенькое и всё - сорт ваш старый начинает "вырождаться". Тут опять нужна полная замена сорта.

Ответить

Вернуться в «Картофель»