Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Guis » 19 дек 2011, 11:38

Выращивание семенного картофеля, это для дачника лишняя головная боль. Очень много замоточек. Меняю сорт картошки и место его посадки один раз в три года. Давно заметил, что на одном месте картошка растёт хуже и хуже.

svetlana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 15:01

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение svetlana » 30 мар 2012, 15:18

Да, выращивать картофель отдельно смысла нет. Сколько не пробовали беречь элитные сорта, всё равно урожайность падала, и приходилось покупать новый посадочный материал. Но при посадке картофеля мы все сорта не смешиваем. Сначала высаживаем один, затем другой и т.д. :D

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение МурзиК » 02 апр 2012, 23:49

Мало кто из отметившихся в ветке имеет представление о выращивании семенного картофеля. :(
Повторение "бабкиных слов" о вырождении картофеля... А уж слова pirat4761 о прикрывании марлей от переопыления :shock:
Сначала все рассказывают о том, что не знают как выращивать и не выращивают, а потом делают "вывод", что это не нужно, потому что "всё равно не получится :shock: :shock: :shock:
Хотите иметь постоянный и высокий урожай - выделите грядочку под выращивание именно семенного картофеля. Хотите быть как все - "мерка сеял - мерка взял" - не занимайтесь семеноводством.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Ольга777 » 03 апр 2012, 10:10

Такое себе может позволить только тот, у кого много земли, удобрения, чтобы ухаживать за этой землей. Это наверно для выращивания больше на продажу, чем для себя. Мы отдельно на посадку с осени не откладываем, разве что стараемся сохранить ранний сорт. А сажаем всегда ранний картофель (чтобы не покупать в начале лета) и обычный. Хоть и стараемся менять место посадки, но особо не получается, потому что большая часть все же под картофелем.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Guis » 03 апр 2012, 10:35

МурзиК писал(а):Мало кто из отметившихся в ветке имеет представление о выращивании семенного картофеля. :(
Повторение "бабкиных слов" о вырождении картофеля... А уж слова pirat4761 о прикрывании марлей от переопыления :shock:
Сначала все рассказывают о том, что не знают как выращивать и не выращивают, а потом делают "вывод", что это не нужно, потому что "всё равно не получится :shock: :shock: :shock:
Хотите иметь постоянный и высокий урожай - выделите грядочку под выращивание именно семенного картофеля. Хотите быть как все - "мерка сеял - мерка взял" - не занимайтесь семеноводством.
Прошу прощения, МурзиК. Я помню Ваш пост о 70 годах. Но объясните мне,
простому дачнику пару вопросов. Мы что уже отказываемся от
севооборота, обязательного в агрономии? Почему агрономов наказывают за
несоблюдение севооборота?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение pirat4761 » 03 апр 2012, 11:48

МурзиК писал(а): Повторение "бабкиных слов" о вырождении картофеля... А уж слова pirat4761 о прикрывании марлей от переопыления :shock:
Хотите быть как все - "мерка сеял - мерка взял" - не занимайтесь семеноводством.
Я вижу Мурзик опять занялся или занялась - поиском кошек в чёрной комнате! Как вы любите выдавать чёрное - за белое и на оборот! Разве я предлагал накрывать посадки картофеля марлей? Где вы такое прочли - между строк что ли? А на счёт выращивания картофеля, то, слава Богу, сажаем его не первый десяток лет и кое - что сами разумеем - не надо нам Америку тут открывать.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение МурзиК » 04 апр 2012, 10:53

pirat4761 писал(а):Даже посадив семенной картофель на отдельном участке, вы не сможете уберечь его от переопыления насекомыми, не накрывать же каждый куст марлей. Но сохранить сорт "чистым" на 80% реально первые два года, если сажать новый сорт пусть на одном участке, но разделяя по сортам, так же собирать и хранить.
То есть? Накрывание каждого куста марлей уберегает семенные клубни от переопыления насекомыми?
Просто супер высказывание!
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение МурзиК » 04 апр 2012, 11:02

pirat4761 писал(а):Я вижу Мурзик опять занялся или занялась - поиском кошек в чёрной комнате! Как вы любите выдавать чёрное - за белое и на оборот! Разве я предлагал накрывать посадки картофеля марлей? Где вы такое прочли - между строк что ли? А на счёт выращивания картофеля, то, слава Богу, сажаем его не первый десяток лет и кое - что сами разумеем - не надо нам Америку тут открывать.
Ваше личное неприятие меня и моих слов ничуть не прибавит вам знаний в обсуждаемом вопросе.
И какое отношение ваш флуд имеет к теме разговора? Хотите похамить - пишите в личку, а показывать на форуме всем, кто вы есть - не стоит.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение pirat4761 » 04 апр 2012, 13:24

МурзиК писал(а): То есть? Накрывание каждого куста марлей уберегает семенные клубни от переопыления насекомыми?
Просто супер высказывание!
Речь то шла первоначально о сохранении семян, а не клубней! Читайте внимательней! Что тут ещё скажешь .... слов нет. И на счёт "бабкиных слов" - я бы не советовал впредь с таким пренебрежение относится к Народным советам и Народной мудрости - так ведь далеко зайти можно! Ведь и наш форум создан для обмена опытом и советами между людми ( народом).

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Зося » 04 апр 2012, 16:23

У кого как: если человек просто отбирает картофель на семена при выкапывании, то зачем ему отдельная грядка? Я несколько раз выращивала картофель из семян - такую рассаду не высадишь в общую массу, для него нужен специальный уход. Высаживала картошки - горошки, которые выращивают в пробирках, а потом продают, чтобы человек самостоятельно вырастил из них семенной картофель - место тоже надо отдельное. Когда много разных сортов, тогда просто отделяю ряды друг от друга.
Не совсем поняла посты выше про опыление картофеля, марлечки... Кто- то выращивает семенной картофель из своих семян и поэтому боится переопыления? Многие считают,что переопылятюся цветы картофеля разных сортов и это отражается на клубнях. У меня часто бывает высажено по 10-12 сортов картофеля - от опыления цветов картошка не вырождается!

Ответить

Вернуться в «Картофель»