Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение pirat4761 » 04 апр 2012, 17:25

Зося писал(а): Многие считают,что переопылятюся цветы картофеля разных сортов и это отражается на клубнях. У меня часто бывает высажено по 10-12 сортов картофеля - от опыления цветов картошка не вырождается!
Да и вы не поняли - я писал, что переопыление цветков картофеля влияет на семена картофеля и это головня боль для людей занимающихся выведением и распространением семян "чистого" сорта картофеля - не клубней!
А, довольно часто встречающееся, чисто народное выражение - "вырождение" сорта картофеля - следует понимать как ухудшение вкусовых качеств, появление болезней, понижение урожайности данного сорта и пр. Такое "вырождение" сорта естественно, происходит не от переопыления цветков, а от заражения клубней болезнями, от случайного перемешивания семенных клубней при хранении и т.д.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение МурзиК » 05 апр 2012, 01:18

pirat4761 писал(а):Речь то шла первоначально о сохранении семян, а не клубней! Читайте внимательней! Что тут ещё скажешь .... слов нет. И на счёт "бабкиных слов" - я бы не советовал впредь с таким пренебрежение относится к Народным советам и Народной мудрости - так ведь далеко зайти можно! Ведь и наш форум создан для обмена опытом и советами между людми ( народом).
Когда-то такие же людми кричали, что сии бесовские яблоки отравят любого, кто их съест. И давали мудрые народные советы не слушать более грамотных в вопросе учёных (которых вообще сжечь надо).
Ничего не изменилось. :lol:
Сморозив глупость нужно искать себе оправдания, даже не задумываясь о том, что вырождение и израстание картофеля - две большие разницы.
Боже, кому я что-то пытаюсь объяснить :shock:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение Guis » 05 апр 2012, 10:16

В теме путаются понятия выращивания картофеля из семян и из клубней. Ещё раз выскажу своё мнение. Для дачника выращивание картофеля из семян (не из клубней) лишний труд. Чтобы выращивать для своего пропитания достаточное количество картофеля, не надо из себя делать семеновода. Забот на даче и без этого хватает.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение pirat4761 » 05 апр 2012, 13:45

МурзиК писал(а): Сморозив глупость нужно искать себе оправдания, даже не задумываясь о том, что вырождение и израстание картофеля - две большие разницы.
Боже, кому я что-то пытаюсь объяснить :shock:
Не понимаю, почему некоторые товарищи берут на себя роль преподавателя кружка "Юный ботаник" и почему все должны вдруг оправдываться перед ними? Здесь ведь форум обычных садоводов и огородников - людей простых, но умудрённых личным жизненным опытом, привыкших вещи называть своими именами, а не поражать друг друга терминами, вычитанными по случаю из научных журналов. Если народ говорит что сорт "переродился" - то всем, за редким исключением, и так понятно, что сорт просто видоизменился со временем - ухудшились его вкусовые качества, урожайность, устойчивость к болезням и пр. А вот термина " израстание картофеля" - я за долгие годы общения с дачниками ещё ни разу от них не слышал, как и многие другие, наверное.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 07:30

yu8l8ya писал(а):Очень часто слышу такой совет, что семенной материал картофеля нужно выращивать на отдельном участке, в отдалении от остальных посадок картофеля. На сколько будет оправдана такая мера? С чем вообще это связано?
Отдельно, но необязательно в отдалении. Мы все картофель на семена обычно отбираем уже при переборке выкопанного. И не обращаем внимания на то, из какого по урожайности куста он взят.
Вот и получается, что отбор идёт только по размеру клубня (эталон - куриное яйцо) и отбираем из кустов с разной урожайностью.
Куст 1 - 30 "горошин" и 1 "семенной".
Куст 2 - 4-5 "семенных" клубней.
Куст 3 - 3-4 клубня размером с ладошку и 1 "семенной".
А что народная мудрость говорит? От плохого семени не жди хорошего племени, вот через 3 года и жалуемся, что был такой хороший картофель, да весь измельчал, нужно менять.
А отобрать сразу при выкапывании "семенные" из кустов 3-го типа в отдельное ведёрко и вырастить их на отдельной грядке специально для семенных целей - это же так трудно. ;)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Нужен ли отдельный участок для семенного материала?

Сообщение МурзиК » 06 апр 2012, 13:12

pirat4761 писал(а): термина " израстание картофеля" - я за долгие годы общения с дачниками ещё ни разу от них не слышал, как и многие другие, наверное.
Ну так в чём проблема? Учиться, учиться и учиться!
И тогда не только "многие другие термины" легко узнаете, но и много новых знаний почерпнёте. :D
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Картофель»