Способ длительного хранения картофеля

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Способ длительного хранения картофеля

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 01:41

Всем известно, что картофель при хранении часто прорастает. Интенсивность прорастания клубней зависит от температуры в хранилище, от сорта и тому подобное. Есть один интересный способ для очень длительного хранения продовольственной картошки. Нужно отобрать большие клубни без видимых повреждений и заболеваний и окунуть их в сетке на пару секунд в кипяток. После этого просушить и заложить на хранение. После такой обработки клубни не прорастут, а все возбудители болезней, которые были на кожуре, погибнут.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение pirat4761 » 23 ноя 2011, 10:22

Может быть и так, но уж слишком это трудоёмкий процесс. Мы на зиму оставляем себе 30 - 40 вёдер картошки на еду, да посадочной вёдер 5. Что бы проделать такую работу с 45-ю вёдрами картошки, уйдёт не одна неделя.Зачем такой труд напрасный? Мы перебираем картошку всего 2 раза - 1 раз зимой и 1 раз весной.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение Ольга777 » 23 ноя 2011, 10:23

Может возбудители и погибнут, но, как мне кажется на прорастание никак не повлияет, а вот хранится картофель будет хуже, ведь кожура это своего рода защитная оболочка, а вы её кипятком. Тем более что если окунуть в сетке, то картофель снаружи сетки может и обработается, а вот внутри останется так же сухим. Наверно все таки хороший погреб лучше сохранит картофель.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение N_at_a » 23 ноя 2011, 12:51

Интересно, на практике пробовали такой способ применить? Что-то берут сомнения в его действенности. Тем более, если семенную так обработать, то она вообще может не прорасти?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 13:23

Насколько я поняла, это способ хранения картофеля на еду, а не на семена, похоже, он направлен на то, чтобы картошка, обработанная таким способом, не проросла уже никогда.
Помимо трудоёмкости, смущает ещё такой момент: не все возбудители болезней погибают за пару секунд в кипятке, если же передержать, получится недоваренная картошка в мундире. Никогда не проверяла, может и в самом деле варёная картошка хранится дольше, чем сырая.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 13:27

А вот этот способ меня заинтересовал. А то у меня картошка что-то рано начала прорастать, вот может над некоторой частью и проделаю такую процедуру. Правда, мне интересно - а откуда такая информация, где этот совет был описан? А то ранее про него не слышал.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 14:13

N_at_a писал(а):Интересно, на практике пробовали такой способ применить? Что-то берут сомнения в его действенности. Тем более, если семенную так обработать, то она вообще может не прорасти?
Семенную картошку так обрабатывать не надо, только ту, что предназначается для еды. Она якобы после этой процедуры не прорастает вообще. Лично я проделала такую процедуру на нескольких килограммах продовольственного картофеля в этом году. Положила их отдельно. Пока ничего сказать не могу об эффективности - поживем, увидим.
Terranova писал(а):А вот этот способ меня заинтересовал. А то у меня картошка что-то рано начала прорастать, вот может над некоторой частью и проделаю такую процедуру. Правда, мне интересно - а откуда такая информация, где этот совет был описан? А то ранее про него не слышал.
Способ был описан в журнале "Огородник" картофелеводом-сортоиспытателем Константином Давыдовским.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение Terranova » 23 ноя 2011, 23:19

Тиса, однозначно попробую и я так, на выходных, тем более, если этот совет пропустил в печать столь знатный журнал! И думаю, что особой разницы нет...ничего, если в кипяток я опущу картофель, который уже немного пророс? У меня небольшая часть урожая уже начала давать ростки...

Ais1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 17:03

Re: Способ длительного хранения картофеля

Сообщение Ais1 » 01 мар 2013, 17:07

Вот по-моему самый лучший метод хранения овощей в погребе.
Капля на два мешка
Прочитала статью «Способ обработки картофеля для длительного хранения » в сборнике научных трудов НИИ биохимии. Автор советовал перед закладкой на хранение опрыснуть клубни картофеля раствором биостимулятора «Епин».
Осенью выкопанный и высушенный картофель, разложила в один слой на мешковине . Опрыснули, не переворачивая клубни, раствором «Эпина»: 1 капля на 200 мл води. Этого хватило на 100 кг картофеля (два мешка). Далее клубни подсушила и убрала на хранение .
Обработанный «Эпином» картофель прекрасно сохранился до следующей посадки: не прорастал, клубни оставались упругими. Обработка «Эпином» картофеля, закладываемого не хранение, увеличивает продолжительность периода глубокого покоя глазков, одновременно повышая устойчивость клубней к фитофторозу. Важно соблюдать указанную концентрацию раствора: больше не значит лучше.
Обработанный «Эпином», но в меньшей концентрации, морковь перед закладкой на хранение. Морковь также хорошо сохранилась од нового урожая.

Ответить

Вернуться в «Картофель»